Правовой статус личности в Республике Беларусь.

Основополагающие права и их гарантии.

  1. Каждый имеет право на жизнь.
  2. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
  3. Жилище неприкосновенно – никто не может проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме установленных законом случаев или на основании судебного решения.
  4. Каждый имеет право определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
  5. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества.
  6. Каждый законно находящийся на территории РБ вправе свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы РБ, а гражданин РБ вправе беспрепятственно возвращаться в РБ.
  7. Граждане РБ вправе обращаться лично и направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  8. Каждый вправе свободно использовать свои способности и имущество для занятия предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
  9. Государство защищает материнство, детство, семью. Равным правом и обязанностью родителей является забота о детях и их воспитание. Трудоспособные дети, достигшие восемнадцати лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
  10. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, при болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей, в других установленных законом случаях. Закон устанавливает государственные пенсии и социальные пособия. Государство поощряет добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
  11. Каждый имеет право на жилище – никто не может произвольно лишаться жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство и создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов согласно установленным в законе нормам.
  12. Каждый имеет право на образование – гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего среднего профессионального образования в государственных или частных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый имеет право бесплатно на конкурсной основе получать высшее образование в государственных или частных образовательных учреждениях или на предприятиях. Обязательным является получение основного общего образования. Родители или заменяющие их лица обеспечивают получение детьми основного общего образования. РБ устанавливает государственные образовательные стандарты и поддерживает разные формы образования и самообразования.

Права, связанные с личной неприкосновенностью

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других сообщений. Ограничение последнего упомянутого права возможно только на основании судебного решения.

Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Если иное не предусмотрено законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Политические права и из гарантии

Отметим следующие политические права:

Каждый имеет право на объединение, в т.ч. создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Гарантируется свобода деятельности общественных объединений. Никто не может принуждаться к вступлению в какое-либо объединение или к пребыванию в нем.

Граждане РБ имеют право собираться мирно, без оружия, и проводить собрания, митинги, демонстрации и шествия, пикетирование.

Граждане РБ могут участвовать в управлении делами государства, непосредственно или через своих представителей, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме и отправлении правосудия. Граждане РБ имеют равный доступ к государственной службе.

Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

Граждане РБ могут обращаться лично и посредством направления индивидуальных и коллективных обращений в государственные органы и органы местного самоуправления.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.