Появление «прав человека». Связь «прав человека» с понятиями «мораль», «право». Основные принципы «прав человека».

Право – это требование, о котором мы справедливо заявляем. «Я имею право на товары в магазине, если я за них заплатил». Граждане имеют право избирать президента, если это гарантировано конституцией их страны, а ребенок имеет право посетить зоопарк, если его родители это ему пообещали. На все это люди вправе рассчитывать при условии, что другой стороной были даны соответствующие обещания или гарантии. Но права человека представляют собой требования несколько иного свойства: они не зависят от обещаний или гарантий другой стороны. Право человека на жизнь не зависит от обещания другого человека не убивать его. Жизнь его может от этого зависеть, но не право на жизнь. Его право на жизнь зависит только от одного: от того, что он человек.

Права человека – это система норм поведения, существующая на стыке морали и права. С философской точки зрения права человека – это универсальные моральные права. Универсальные моральные права не зависят от конкретных обстоятельств и присущи любому человеку в любой ситуации как необходимые и минимальные компоненты человеческого достоинства.

Признание прав человека означает признание права каждого заявить: я обладаю этими правами, что бы вы ни говорили и ни делали, потому что я, точно так же, как и вы, - человек. Права человека присущи каждому человеку. Таким образом, в основе концепции прав человека лежат две основные ценности. Первая – это человеческое достоинство, а вторая – равенство. Права человека можно понимать как нечто, определяющее базовые нормы, необходимые для того, чтобы жить с чувством достоинства, и их универсальность вытекает из того, что, по крайней мере, в этом все люди равны. Мы не должны и не можем здесь кого-то выделять.

Основные принципы:

1. Права человека неотъемлемы. Это означает, что вы не можете их утратить, поскольку они имеют отношение к самому факту человеческого существования. При определенных обстоятельствах действие некоторых из них, хотя и не всех, может быть приостановлено или ограничено. Например, если кто-то признан виновным в совершении преступления, его или ее могут лишить свободы; или во время гражданских беспорядков правительство может ввести комендантский час, ограничивающий свободу передвижения.

2. Они неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Это означает, что различные права человека по существу связаны между собой и не могут рассматриваться по отдельности. Осуществление одного права зависит от осуществления многих других прав, и нет ни одного права, которое было бы важнее остальных.

3. Они универсальны, что означает, что они равно применимы ко всем людям во всем мире, причем без ограничений по времени. Каждый имеет право пользоваться правами человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Следует отметить, что универсальность прав человека никоим образом не угрожает богатому многообразию индивидуальностей или культурных различий. Многообразие может существовать и в обществе, где все равны и в равной мере заслуживают уважения.

Поколения прав.

Права первого поколения (гражданские и политические права):

Эти права начали теоретически оформляться в XVII и XVIII столетиях, и в их основе лежали, главным образом, политические соображения. Постепенно стали признавать, что есть вещи, которые нельзя оставлять на усмотрение всесильного государства, и что люди должны иметь какое-то влияние на направление политики, касающейся их. Двумя центральными идеями были идея личной свободы и идея защиты личности от государственного произвола.

Гражданские права обеспечивают минимальные гарантии физической и духовной неприкосновенности и признают за личностью нравственную свободу: например, право на равенство и свободу, свободу вероисповедания и выражения мнения, права не подвергаться пыткам и не быть убитым.

К гражданским правам также относят юридические нормы, защищающие от произвола властей. Они обеспечивают людям процессуальную защиту при их общении с правовыми и политическими институтами: например, свободу от произвольного ареста и задержания, презумпцию невиновности, пока вина не доказана судом, и право на обжалование.

Политические права необходимы для участия в жизни коллектива и общества: например, свобода голосовать, вступать в политические партии, собираться и посещать собрания, выражать свое мнение и иметь доступ к информации.

На сегодняшний день гражданские и политические права подробно изложены в Международном пакте о гражданских и политических правах и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Права второго поколения (социальные, экономические и культурные права):

Эти права связаны с совместной жизнью и работой людей, а также с удовлетворением их основных потребностей. Они основаны на идеях равенства и гарантируемого доступа к основным социальным и экономическим благам, услугам и возможностям. Эти права получали все большее международное признание под влиянием последствий начального периода индустриализации и подъема рабочего класса. Два этих фактора привели к появлению новых потребностей и новых представлений о достойной жизни. Люди осознали, что человеческое достоинство требует большего, чем просто невмешательство, предусмотренное гражданскими и политическими правами.

Социальные права - это те права, которые необходимы для полноценного участия в жизни общества. Они включают, по крайней мере, право на образование и право на создание семьи, а также многие из прав, часто рассматриваемых как «гражданские»: например, право на отдых, на здравоохранение, на неприкосновенность частной жизни и свободу от дискриминации.

Экономические права включают, как принято считать, право на труд, на уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния, на жилье и право на пенсию, если человек стар или нетрудоспособен. Экономические права отражают тот факт, что для человеческого достоинства необходим определенный минимальный уровень материального обеспечения, а также то, что отсутствие, например, значимой работы или жилья психологически может быть унизительным.

Культурные права относят к культурному «образу жизни» общества, и часто им уделяют меньше внимания, чем многим другим видам прав. Они включают право свободно участвовать в культурной жизни общества и, возможно, также право на образование. Однако многие другие права, официально не отнесенные к «культурным», жизненно необходимы для того, чтобы общины различных меньшинств могли сохранить в окружающем их обществе свою особую культуру: например, право на отсутствие дискриминации и равную защиту перед законом.

Социальные, экономические и культурные права изложены в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, а также в Европейской социальной хартии.

Права третьего поколения (коллективные права):

Список международно-признанных прав человека не остается неизменным. И хотя ни одно из прав, перечисленных во Всеобщей декларации прав человека, за более чем 60 лет ее существования не было поставлено под сомнение, новые соглашения и документы уточняют и развивают некоторые из основных концепций, заложенных в этом основополагающем документе.

Эти дополнения стали результатом многих факторов: частично они возникли как ответ на меняющееся представление о человеческом достоинстве, частично в результате технических перемен, а часто вследствие возникновения новых угроз. Что касается особой новой категории прав, которые получили название прав третьего поколения, то они стали следствием более глубокого понимания разного рода препятствий, которые могут стоять на пути реализации прав первого и второго поколения. Нарастающая глобализация также показала возможности для перемещения ресурсов с целью удаления этих препятствий.

Идея, лежащая в основе прав третьего поколения, - это идея солидарности; а эти права охватывают коллективные права общества или народов: такие, как право на устойчивое развитие, на мир, на здоровую окружающую среду. Крайняя бедность, войны, экологические и стихийные бедствия во многих районах мира привели к тому, что прогресс в области соблюдения прав человека там оказался очень ограничен. По этой причине многие сочли, что необходимо признать новую категорию прав человека: эти права гарантировали бы обществам, особенно в развивающемся мире, необходимые условия для обеспечения уже признанных прав первого и второго поколения.

 

Х Х Х








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.