Социальная сущность государства.

Понятие «государства», «правовое государство».

Государство – универсальная политико-территориальная форма организации исторически сложившегося общества, предназначенная для его развития и управления.

Признаки государства:

1. Распределение населения в определенных границах;

2. Наличие политической публичной власти, которая распространяется на всех членов общества;

3. Наличие специального аппарата принуждения;

4. Наличие налоговой системы;

5. Суверенитет – независимость от других государства в решении любых вопросов.

Правовое государство – государство, осуществляющее управление делами гражданского общества посредством издания законов, закрепляющих и гарантирующих неотъемлемые права и свободы человека, выражающих интересы всех слоев (социальных групп) населения

Основные черты правового государства:

  1. Единственный источник государственной власти – это народ, его суверенная (т.е. ни от кого и ни от чего не зависящая) воля;
  2. Четкое разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную при условии, что эти ветви уравновешивают и сдерживают друг друга в рамках закона;
  3. Верховенство закона, основанного на воле народа;
  4. Приоритет прав и свобод личности, их охрана со стороны государства;
  5. Взаимная ответственность государства и личности ;
  6. Наличие эффективного механизма контроля и надзора за осуществлением законности и обеспечением правопорядка;
  7. Установление и реализация юридической ответственности за совершенные правонарушения с обеспечением принципа равенства всех перед законом.

Социальная сущность государства.

Социальная сущность государства раскрывается в обеспечении охраны прав и интересов определенной социальной группы или общества в целом (в правовом государстве).

Раскрыть социальную сущность государства – это значит выявить, потребности какой социальной группы обеспечивает данное государство. Социальная сущность государства в зависимости от изменения статуса государства (например, сначала рабовладельческое, затем буржуазное, затем капиталистическое) проявлялась по-разному. По мере развития общества, достижения им определенного уровня цивилизованности общечеловеческие приоритеты постепенно вытесняют классовые приоритеты и государство предстает организацией, управляющей обществом на основе достижения компромисса между интересами различных социальных групп и слоев данного общества (это сегодняшние социально-демократические государства).

Из сущности государства вытекает и его социальное назначение. В современном гражданском обществе социальное назначение государства проявляется в обеспечении посредством права объективно возможных благ для всех слоев общества, всех его членов – с учетом их социального положения и личных возможностей (условно говоря, социальное назначение государства – управление обществом в интересах всего населения).

Социальная сущность и социальное назначение государства проявляется в его функциях.

Функции государства – основные направления деятельности государства по осуществлению важнейших задач, стоящих перед ним на определенных исторических этапах развития общества (некоторые политологи еще говорят: основные виды деятельности)

Возникновение и изменение функций государства зависит от содержания задач, которые встают перед обществом в ходе его развития. На различных исторических этапах приоритетными становятся особые задачи, а соответственно, появляются соответствующие функции (в свое время в СССР приоритетной была функция диктатуры пролетариата, т.е. идеологическая функция, на сегодняшний момент все большее значение приобретает экологическая функция).

Функции государства классифицируют на:

А) внутренние и внешние;

Внутренние :

1) экономическая – развитие экономики страны в наиболее оптимальном режиме;.

2) социальная – обеспечение социальной защищенности каждого члена общества вне зависимости от его способности непосредственно участвовать в производстве материальных и духовных благ (раньше в СССР выполнялась лучше, чем в РБ или РФ);

3) идеологическая – в зависимости от политики государства, религиозности общества, культуры населения;

4) охрана конституционного строя, прав и свобод граждан, обеспечение правопорядка и законности;

5) экологическая;

6) социально-культурная – обеспечивает сохранение национальной культуры и самобытности нации, его языка, музыки, искусства.

Внешние:

1) обеспечение обороноспособности страны – поддержание определенного уровня военной защиты общества, гарантирующего национальную безопасность, государственный суверенитет и территориальную целостность;

2) взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами – установление и развитие экономических, политических, культурных отношений с другими странами, заключение договоров о правовой помощи друг другу;

3) участие в обеспечении мира и коллективной безопасности стран мирового сообщества, основанного на международно-правовых актах – создание ООН, введение совместных миротворческих войск в проблемные страны.

Б) постоянные и временные – по продолжительности действия.

Постоянные – осуществляются на всех этапах развития государства (экономическая)

Временные – имеют ограниченный во времени характер (как правило, чрезвычайный – функция диктатуры пролетариата)

Форма государства – способ организации и осуществления государственной власти. Форма государства включает в себя 3 элемента:

1.Форма правления – тип главенствования в данном государстве, организация верховной власти.

а) Монархия – власть одного человека, которая переходит по наследству (как правило, пожизненно).

Главный признак монархии – переход титула, короны и всех полномочий, связанных с этим от одного близкого родственника к другому (царь, король, шах).

· Неограниченная (абсолютная) – вся верховная государственная власть принадлежит единоличному главе государства.

· Ограниченная – власть монарха значительно ограничена представительными органами. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх не вправе изменять конституцию.

· Дуалистическая (двойственная), когда есть одновременно две сильные власти: власть наследственного монарха и избираемый народом парламент.

Дуалистическая монархия – это когда монарх уже не может единолично управлять страной, а парламент по ряду причин не может отстранить его от власти и они вынуждены сосуществовать.
Главный признак – правительство формируется из представителей партий, получивших большинство голосов на выборах, и несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.

♦ Парламентарная (конституционная)− правовой статус монарха фактически ограничен во всех сферах осуществления государственной власти. Законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная – правительству, судебная власть осуществляется независимыми судами. Парламентарная монархия является формальной (царствует, но не правит)

 

б) Республика – власть осуществляется избранными на определенный срок представительными органами.

· Парламентская – ведущая роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту, он избирает Президента. Правительство формируется парламентом и отвечает перед ним. Парламент может выразить правительству недоверие (Президенту – вотум недоверия).

· Президентская – глава государства избирается не парламентом, а особой процедурой референдумом – всеобщим голосованием (выборщиками в США – избиратели голосуют за выборщиков, а уже те избирают Президента) и играет ведущую роль.

Основной признак президентской республики – четкое разделение властей между Президентом и парламентом.

Президент назначает правительство из лиц, которые принадлежат его партии, либо с минимальным участием парламента, либо вообще без его участия, и это правительство не отвечает перед парламентом.

2.Форма государственного устройства – территориальная организация государства.

 

 

а) Унитарное (простое) – единое, цельное государство, которое состоит из административно-территориальных единиц, не обладающих суверенитетом.

б). Федерация – добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство.

Федерации не одинаковы, но имеют общие признаки:

- территория федерации состоит из отдельных субъектов (штатов, республик);

- верховная власть принадлежит федеральным органам, но субъекты федерации имеют право принятия собственной конституции, имеют свои высшие органы;

- в большинстве федераций существует союзное гражданство.

в) Конфедерация – временный союз суверенных государств образованный для достижения какой-либо определенной цели или обеспечения их общих интересов.

Государство сохраняет свою независимость, свою денежную систему, территорию, гражданство. Они могут договориться о создании специальных общих органов управления (Европарламент), единой денежной системы (Евро), единых таможенных правилах.

Как правило, конфедеративные государства не долговечны, они либо распадаются, либо превращаются в федерацию.

3. Форма политического режима – совокупность способов и методов осуществления государственной власти.

а) Демократическая – складывается в правовом государстве.

б) Антидемократическая (авторитарный, тоталитарный, фашистский).

Политическая система общества – это организационно-правовой механизм, объединяющий государство, политические партии, общественные объединения и трудовые коллективы, через которые народ осуществляет власть








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 8868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.