Правовые отношения.

Нормы права реализуются в поведении людей. Правовые нормы регулируют не всякие поступки людей, а только те действия, совершая которые люди затрагивают интересы других людей, общества, его устоев.

Правовые отношения– это предусмотренные нормами права общественные отношения, участники которых являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Содержание правоотношений:

1. Субъекты (стороны, участники):

- физические лица - граждане РБ, иностранцы и лица без гражданства;

- юридические лица – организации, предприятия всех форм собственности, государственные органы, общественные и религиозные организации;

- государство – Республика Беларусь и ее административно-территориальные образования (районы, области, города, поселки).

Субъекты обладают:

· Правоспособностью – это способность лица иметь права и нести обязанности (быть наследником, собственником, избирать и быть избранным). Возникает с момента рождения и прекращается смертью. Лишить правоспособности нельзя, ее можно в исключительных случаях ограничить (например, заключенный или иностранец не может баллотироваться в Президенты РБ).

· Дееспособностью – это возможность приобретать своими действиями юридические права. Полный объем дееспособности возникает с 18 лет или со времени вступления в брак, а также в процессе признания гражданина эмансипированным (с 16 лет, если лицо работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей). Полное лишение дееспособности производится судом вследствие душевной болезни или слабоумия гражданина (назначается опекун), ограничение в дееспособности – также судом, если гражданин злоупотребляет алкогольными напитками, наркотическими или психотропными веществами и этим ставит свою семью в тяжелое материальное положение (назначается попечитель). Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникает одновременно с момента их государственной регистрации.

· Деликтоспособностью – это способность лица самостоятельно нести ответственность за свои правонарушения (например, родители являются не только законными представителями своих несовершеннолетних детей, но и несут имущественную ответственность за их неправомерные действия).

2. Объекты – то, по поводу чего возникает правоотношение: предметы, явления, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности.

3. Субъективное право – мера дозволенного поведения человека в целях удовлетворения его интересов, которые обеспечиваются юридической обязанностью других лиц (наследование имущества – достойный наследник имеет право на то, чтобы ему не препятствовали вступить в права наследования).

Субъективное право состоит из трех правомочий:

А) право требовать соблюдения или исполнения юридической обязанности от других лиц.

Б) право совершать юридические действия (например, выдать доверенность, заключить договор).

В) право на официальную защиту своих прав в случае нарушения субъективного права (например, подать иск в суд).

4. Юридическая обязанность – предусмотренная нормами права мера должного поведения обязанного лица, подкрепленная государственным принуждением (воинская служба, содержание и воспитание детей).

Юридические факты. Возникновение, изменение и прекращение правоотношений связано с конкретными жизненными обстоятельствами, которые называются юридическими фактами.

Они делятся на:

1) события – наступление которых не зависит от воли человека (стихийное бедствие, смерть, рождение, наследование имущества);

2) действия – это внешнее выражение воли человека. Действия бывают:

- правомерные, которые совершаются в соответствии с нормами права;

- неправомерные – или правонарушения – это действия, нарушающие нормы права и установленные ими права и обязанности. Правонарушения в той или иной степени причиняют вред интересам общества и государства, отдельных его организаций и граждан.

В состав правонарушения входят:

- субъект;

- объект – то, на что направлено посягательство (жизнь и здоровье человека, его имущественные и личные права, собственность);

- объективная сторона – противоправное действие или бездействие, вызвавшее причинение вреда. Необходимо установить причинную связь между правонарушением и вредом, причиненным в результате этого действия или бездействия;

- субъективная сторона – психическое отношение лица к совершаемому им правонарушению, которое характеризуется конкретной формой вины, мотивом и целью.

Правонарушения в зависимости от степени общественной опасности подразделяются на следующие виды:

1) преступления, которые характеризуются особой опасностью для общества, запрещены уголовным законодательством и влекут применение мер уголовного наказания;

2) проступки, которые характеризуются меньшей степенью общественного вреда (административные, трудовые, гражданские, международные, процессуальные).

Юридическая ответственность- это применение к правонарушителю в установленном законом порядке мер принудительного воздействия, влекущих неблагоприятные для правонарушителя последствия.

Виды юридической ответственности:

1. Уголовная – применяется судом, наиболее жесткие меры воздействия (лишение свободы).

2. Административная – применяется органами государственного управления за совершение административного правонарушения (штраф).

3. Гражданская – ответственность гражданина или организации, наступающая за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них гражданско-правовых обязанностей (неустойка за просрочку поставки товара по договору поставки).

4. Материальная – ответственность гражданина за ущерб, причиненный предприятию, где он работает.

5. Дисциплинарная – применяется за нарушение дисциплины труда (замечание, выговор, увольнение).

 

Х Х Х








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.