Влияние инфляции на национальную экономику и международные экономические отношения. Особенности инфляции в России

Инфляция отрицательно влияет на международные экономические отношения. Обесценение денег в конечном счете подрывает конкурентоспособность национальных фирм-экспортеров, поощряет ввоз товаров из-за границы, где их покупают по относительно низким ценам, а продают на внутреннем рынке по более высоким ценам. При усилении инфляции национальные капиталы устремляются за границу в поисках более прибыльного приложения и надежного убежища; вслед за этим начинается отлив иностранных капиталов. В результате может резко ухудшиться баланс международных расчетов страны.

Нарушается функционирование денежно-кредитной системы. Обесценение денег подрывает стимулы к денежным накоплениям. Поэтому происходит сокращение ресурсов кредитно-финансовых учреждений. При сильной инфляции становится невыгодным предоставлять кредиты в товарной и денежной форме, так как кредиторы несут потери, получая долги в обесцененных деньгах. В связи с этим свертывается коммерческий и банковский кредит. В условиях «гиперинфляции» деньги оказываются непригодными для выполнения своих функций. Это ведет к замене денежного оборота натуральным, т. е. обмену товара на товар. Усиливается погоня за золотом как за наиболее реальным активом.

Инфляция является одним из факторов валютного кризиса. Она создает условия для несоответствия между официальным и рыночным курсом валюты, отрицательно влияет на. мировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряет спекулятивное движение «горячих денег».

Таким образом, инфляция, порожденная нарушениями в процессе общественного воспроизводства, усугубляет их как в сфере производства, так и в сфере обращения. В этом проявляется прямая и обратная связь инфляции с капиталистическим процессом воспроизводства.

Как и в большинстве стран в России действуют как монетарные, так и неденежные факторы. Истоки инфляции в России коренятся в длительном, сложившемся еще в СССР нарушении макроэкономических пропорций, деформированной структуре производства и крайне низкой его эффективности.

Один из важнейших факторов инфляции в России - монолистическое ценообразование. Монопольное положение целых отраслей позволяет взвинчивать цены на энергоносители, транспортные перевозки, услуги предприятий связи.

Важное значение имеют в России внешнеэкономические факторы инфляции. Превышение целевого ориентира инфляции в 2006 г. было вызвано прежде всего более высокими ценами на энергетические товары на мировых рынках, а также более значительным притоком частного иностранного капитала, чем прогнозировалось в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год». Одним из основных факторов сохранения высокой инфляции в 2006 г. явились высокие темпы роста денежной массы (агрегата М2) вследствие валютных интервенций Банка России. Стремясь не допустить чрезмерного укрепления курса рубля, он покупал доллары США, выпуская рубли, что увеличивало денежную базу и денежную массу.

К числу существенных факторов инфляции в 2006 г. относился значительный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги - на 17,9%, прирост цен на платные услуги населению – на 13,9%,, на крупу и бобовые – на 12,1%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 11,1%.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.