Аренда и арендные отношения. Формирование ставки арендной платы. Налог с имущества предприятия.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества).

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду.

Лизинг — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с пра­вом выкупа имущества лизингополучателем.

Собственник имущества, передавая его на определенный период во временное пользование, в установленный срок получает его об­ратно, а за предоставленную услугу получает комиссионное вознаграждение. Лизинг — товарный кредит в основные фонды, по форме он схож с инвестиционным финансированием. Различие между ними заключено в том, что при инвестиционном финансировании клиент берет кредит и сам приобретает оборудование, и право собственности на это оборудование принадлежит ему. При заключении лизингового договора клиент получает только право пользовании этим оборудованием на определенных условиях и возможность выкупить его по окончании договора.

Следовательно, лизинг имеет широкую, сложную экономическую основу и сохраняет в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности.

Объектом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Субъектами лизинга являются:

§ лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя;

§ лизингодатель — юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, т.е. передачу в лизинг по договору купли-продажи специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, также зарегистрированный в качестве инди­видуального предпринимателя;

§ продавец лизингового имущества — организация-изготовитель машин и оборудования или другое юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель.

По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на:

§ чистый лизинг, когда все расходы по обслуживанию имущества принимает на себя лизингополучатель; При этом лизингополучатель переводит лизингодателю чистые, или нетто, платежи;

§ полный, или, как его еще называют, мокрый лизинг, когда лизингодатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества. Его используют сами изготовители оборудования;

§ частичный лизинг (с частичным набором услуг), когда на ли­зингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслу­живанию имущества.

Налог на имущество организаций.Плательщиками налога на иму­щество организаций признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом обложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (вклю­чая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совмест­ную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, - находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности.

Объектом обложения налога на имущество не признаются земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы), а также имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых за­конодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

Перечень налоговых льгот приведен в ст. 381 НК РФ.

Налоговая база исчисляется исходя из среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период.

В отношении каждого объекта недвижимого имущества ино­странных организаций, указанного в п. 2 ст. 375 НК РФ, налоговая база принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая ставка по налогу на имущество организаций устанав­ливается законами субъектов Российской Федерации и не может превышать 2,2%. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налого­плательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.