Право частной собственности

Закон охраняет право частной собственности. Каждый может иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом единолично или совместно с другими лицами.

Никто не может лишаться своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества может производиться для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения. Гарантируется государством и законом право наследования.

Граждане и их объединения могут иметь в частной собственности землю. Собственники свободно осуществляют владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами, если это не причиняет ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Право на труд

Труд свободен: каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещается.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности гигиены, на вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом, на защиту от безработицы.

Каждый имеет право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием способов их разрешения, установленных законом, в т.ч. право на забастовку.

Каждый имеет право на отдых: работающему по трудовому договору гражданину гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Права, связанные с охраной здоровья и благоприятной окружающей средой

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь: медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам РБ бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. В РБ:

· финансируются программы охраны и укрепления здоровья населения;

· принимаются меры по развитию государственной, частной системы здравоохранения;

· поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Должностные лица несут ответственность за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Каждый имеет право на:

  • благоприятную окружающую среду;
  • достоверную информацию о состоянии окружающей среды;
  • на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.