Административная ответственность

Административная ответственность - ключевой институт административного права. Она охватывает большой массив административно-правовых норм, характеризующих и регулирующих данный вид ответственности.

Административным законодательством Республики Беларусь установлены следующие виды ответственности:

а) административная ответственность граждан;

б) административная ответственность организаций;

в) дисциплинарная ответственность военнослужащих, работников милиции, студентов, учащихся и лиц, свобода которых ограничена по приговору суда;

г) материальная ответственность военнослужащих, работников МВД.

Структуру административной ответственности составляют следующие элементы:

1) основания;

2) субъекты;

3) условия;

4) меры ответственности (административные взыскания);

5) процедура, порядок привлечения к ответственности;

6) административный процесс.

Итак, административная ответственность - это форма реагирования государства на правонарушения, которая проявляется в применении полномочными органами (должностными лицами) конкретных административно-правовых санкций (административных взысканий) в пределах и порядке, установленных государством, по отношению к виновным лицам, совершившим правонарушения.

Административная ответственность обладает признаками, свойственными юридической ответственности вообще, но в то же время и специфическими, характерными только для данного вида ответственности. Среди последних можно выделить следующие:

1) основанием для наступления административной ответственности является административное правонарушение, а иногда неправомерное деяние вообще;

2) она менее сурова, чем уголовная, и не влечет судимости лица и увольнения с работы;

3) состоит в применении к субъектам административных взысканий, то есть является карательной ответственностью, ибо в КоАП Республики Беларусь сказано: «Административное взыскание является мерой ответственности»;

4) к административной ответственности привлекают органы, которым такое право предоставлено законом. Все они являются субъектами функциональной власти, реализуя которую, они налагают административные взыскания. В настоящее время субъектами административной юрисдикции являются суды, судьи, многие органы исполнительной власти;

5) субъектами административной ответственности являются физические лица (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели). Вопрос о привлечении к административной ответственности юридических лиц является дискуссионным;

6) административная ответственность имеет всеобщий характер, так как правила (например, дорожного движения, поведения в общественных местах и т. д.), нарушение которых влечет административную ответственность, являются обязательными для всех граждан. Должностные лица привлекаются к административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности;

7) существует особый порядок привлечения к административной ответственности. Он отличается сравнительной простотой, что делает процедуру оперативной и экономичной, но в то же время содержит необходимые гарантии законности, осуществления права на защиту;

8) она урегулирована нормами административного права, которые содержат исчерпывающие перечни административных нарушений, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять, детально регулируют этот вид производства и в своей совокупности составляют нормативную основу административной ответственности.

Итак, административная ответственность обладает рядом признаков, отличающих ее от других видов ответственности, но наиболее существенное отличие заключается в том, что основанием является административное правонарушение, а мерами - административные взыскания.

Административная ответственность как правовой институт базируется на таких основополагающих принципах, как законность, ответственность за вину, целесообразность, неотвратимость наказания, гласность. Административная ответственность является эффективным средством борьбы с правонарушениями, действенным инструментом укрепления дисциплины и обеспечения организованности во всех сферах государственного управления.

Административное правонарушение (проступок)

Административное правонарушение (проступок) - это посягающее на государственный общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Сущность административного правонарушения определяется его общественной опасностью. Государство, закрепляя в нормах права обязательные правила поведения, предусматривает возможность применения за их нарушение государственного принуждения. Именно общественная опасность правонарушения обусловливает ответственность за него. Отсутствие данного признака свидетельствует и об отсутствии правонарушения.

Степень общественной опасности не является абстрактной категорией. Она определяется с учетом многочисленных конкретных обстоятельств, которыми являются:

а) характер объекта правонарушения;

б) повторность;

в) систематичность и злостность противоправного посягательства;

г) наличие тяжких последствий;

д) характер вины;

е) личность правонарушителя.

Анализ всех обстоятельств, влияющих на степень общественной опасности, позволяет разграничить административные правонарушения и преступления, правильно квалифицировать противоправные посягательства, определить необходимую меру принуждения.

Юридическим выражением признака общественной опасности административного правонарушения является противоправность. Последнее означает, что определенное лицо совершает действие, запрещенное нормой права, или не совершает действия, предписанного правовым актом.

Административное правонарушение - не только общественно опасное, противоправное, но и виновное действие либо бездействие, то есть деяние, представляющее собой проявление воли и разума действующего (или бездействующего) лица.

Следующий важный признак административного правонарушения - его административная наказуемость.

При наличии всех признаков может отсутствовать состав административного правонарушения, что исключает законность привлечения к административной ответственности. Например, нарушение правил дорожного движения лицом, не достигшим 16-летнего возраста, означает совершение им административного правонарушения, но это лицо не подлежит административной ответственности, ибо в его действиях нет состава административного правонарушения, так как субъектами его признаются лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста.

Состав административного правонарушения (проступка). Под составом административного правонарушения (проступка) понимается совокупность закрепленных нормативно-правовыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь административную ответственность.

Состав проступка - логическая конструкция, которая закреплена в праве и является обязательной. Перечень закрепленных признаков состава - необходимое основание для квалификации деяния как административного проступка.

Объект административного правонарушения (проступка). Общим объектом административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в области государственного управления и регулируемые нормами административного права, а в ряде случаев - трудового, земельного, финансового и других отраслей права. В основе классификации административных проступков лежит понятие родового объекта. Это однородная группа общественных отношений, составляющих неотъемлемую и самостоятельную часть общего объекта. В качестве родового объекта административного проступка выступают: государственный общественный порядок, отношения в сельском хозяйстве, в промышленности, права и свободы граждан, установленный порядок управления.

Объективная сторона административного правонарушения - это система предусмотренных нормой права признаков, характеризующих внешнюю сторону противоправного посягательства на охраняемые законом общественные отношения. Объективную сторону административного проступка составляют:

1) противоправное поведение лица (действие или бездействие, запрещенное административным законодательством соответствующими административно-правовыми нормами);

2) общественная опасность этого поведения и его последствия;

3) причинная связь между действием и наступившим результатом.

Объективную сторону административного проступка характеризуют не только внешние признаки действий субъекта, но и обстоятельства, связанные с их совершением. Деяние - это стержень, вокруг которого группируются иные черты объективной стороны: способ, время и место совершения административного правонарушения.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.