Субъекты гражданского права, их правоспособность и дееспособность.

Выделяют 3 категории субъектов гражданского права:

1) физические лица – граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства. Гражданин как индивидуальный субъект гражданского права в силу закона должен обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью

2) юридические лица – организации, учреждения, предприятия;

3) Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы (конфискация имущества, сбор налогов и сборов, договора дарения и завещания в пользу государства; но и здесь не государство заключает такие договора и устанавливает гражданские правоотношения с другой стороной, а государственные органы, организации, учреждения, которые наделены качествами юридических лиц).

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Возникает в момент рождения и прекращается смертью. Лишение прав или ограничения возможны только в строго определённых, установленных законом случаях.

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Возникает в полной мере с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет, или со времени вступления в брак (в случае признания брака недействительным дееспособность утрачивается в своем полном объеме), или в случае эмансипации.

Деликтоспособность – способность нести самостоятельную ответственность за совершенные правонарушения.

Субъекты могут быть:

1) полностью недееспособными – граждане, которые вследствие душевной болезни или слабоумия не могут понимать значение своих действий или руководить ими и признаны судом недееспособными;

2) частично дееспособными – малолетние в возрасте до 14 лет (могут самостоятельно с согласия родителей или иных законных представителей совершать мелкие бытовые сделки, которые направлены на удовлетворение личных нужд и незначительны по сумме). Они неделиктоспособны, то есть не несут никакой ответственности и не отвечают по обязательствам (ответственность несут их законные представители);

3) частично недееспособными – несовершеннолетние от 14 до 18 лет (могут самостоятельно без согласия своих законных представителей распоряжаться своим заработком, стипендией, результатами своей интеллектуальной деятельности). Являются деликтоспособными лицами, но дополнительная субсидиарная ответственность может возлагаться на законных представителей;

4) ограниченно дееспособным – граждане, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотиками либо психотропными веществами ставят свою семью в тяжёлое материальное положение и признаны судом ограниченно дееспособными.

Опека устанавливается над малолетними и гражданами, признанными судом недееспособными.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над ограниченно дееспособными.

Опекуны и попечители выступают от имени своих подопечных и от их имени совершают все сделки с юридическими и физическими лицами.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несёт по свои обязательствам самостоятельную ответственность, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки юридических лиц:

1) организационное единство, то есть оно показывает, что организация выступает как единое целое, имеет чёткую внутреннюю структуру, органы управления и контроля, которые закреплены в её уставе (положении). Устав – это документ, определяющий правовой статус юридического лица. Устав утверждается учредителем. Должен содержать: наименование и адрес, вид деятельности, размер установленного фонда, условия реорганизации и ликвидации.

2) наличие обособленного имущества. Юридическое лицо должно обладать имуществом, которое обособлено от имущества его учредителей. Это даёт возможность юридическому лицу самостоятельно участвовать в гражданском обороте. Юридическое лицо может владеть имуществом на праве собственности, праве полного хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

3) самостоятельная имущественная ответственность, то есть юридическое лицо несёт ответственность за результаты своей деятельности и отвечает по своим долгам, принадлежащим ему имуществом. По общему правилу, учредители своим личным имуществом не несут ответственность за долги юридического лица, а юридическое лицо не отвечает за долги своих учредителей.

4) Юридическое лицо в гражданском обороте от своего имени (наименования). Наименование юридического лица закрепляется за ним при государственной регистрации. Оно не должно содержать названия, использование которого противоречит общественной морали; содержат имена собственные, если они не совпадают с именем учредителя и учредителей; указания на официальные названия государств, за исключением государственных органов (Белторг).

Гражданская правоспособность юридического лица возникает с момента утверждения его устава (положения) (регистрации).

Правоспособность юридического лица именуется еще специальной правоспособностью, поскольку ее пределы ограничены как учредительными документами, так и во многих случаях предметом деятельности.

Гражданская дееспособность ЮЛ возникает одновременно с гражданской правоспособностью.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.