Аналоги в России: гл. 34 Гражданского кодекса РФ «Аренда», Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Организация должна применять настоящий стандарт для годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты.

Цель стандарта - определение учетной политики в от­ношении учета аренды. До принятия данного стандарта в балансовом отчете не отражались ни само арендованное имущество, ни суммы арендных обязательств. Аренда от­ражалась за балансом компании.

С принятием МСФО 17 изменился порядок отражения аренды в учете. Основное заключается в том, что актив от­ражается так, как если бы это приобретение актива про­исходило за счет заемных средств. При дальнейшем рас­смотрении особенностей учета долгосрочной аренды будет проводиться параллель учета аренды с учетом долгосроч­ных займов.

Аренда - это договор, по которому арендодатель передает арендатору в обмен на арендные платежи пра­во на использование актива в течение согласованного срока.

Классификация аренды, принятая в МСФО 17, основы­вается на том, в какой степени риски и выгоды, сопутствую­щие владению арендуемым активом, ложатся на арендатора и арендодателя. Риски включают возможности потерь из-за простоя или технологического старения актива, а также из-за колебаний прибыли по причине изменений экономи­ческих условий. Выгоды могут связываться с получением доходов в течение срока экономической службы актива и прибыли от повышения стоимости или реализации его лик­видационной стоимости.

Датой начала арендных отношений является более ран­няя из двух дат: дата заключения договора аренды и дата принятия сторонами обязательств в отношении основных условий аренды.

Величина арендной платы определяется видом аренды. В соответствии со стандартом различают аренду операци­онную и финансовую.

Финансовая аренда - это аренда, по условиям ко­торой происходит существенный перенос всех рисков и выгод, сопутствующих владению активом. По окон­чании аренды объект может, как передаваться, так и не передаваться арендатору.

Операционная аренда - это аренда, отличная от фи­нансовой.

Операционной признается аренда, при которой все риски и доходы, связанные с владением имуществом, остаются у арендодателя, при этом арендатор не отражает арендован­ный объект ни в активе, ни в пассиве балансового отчета. Арендную плату отражают как расходы отчетного периода. Арендодатель полученную арендную плату отражает как доход отчетного периода.

Арендаторы при операционной аренде обязаны раскры­вать общую сумму будущих минимальных арендных плате­жей по неаннулируемым договорам операционной аренды для каждого из следующих периодов:

-не позднее одного года;

-после одного года, но не позже пяти лет;

-после пяти лет.

Не аннулируемая аренда - это аренда, которая может быть расторгнута только в следующих случаях:

-при наступлении условного события;

-с разрешения арендодателя или с заключением нового эквивалентного соглашения;

-при выплате арендатором достаточной суммы.

Арендные платежи при операционной аренде должны отражаться в отчете о совокупных доходах как расходы, распределенные равномерно в течение срока аренды.

Амортизируемая сумма арендованного актива система­тически распределяется на каждый учетный период в те­чение срока предполагаемого использования с помощью метода, соответствующего политике начисления износа, принятой арендатором для начисления износа собственных активов.

Финансовая аренда

Финансовой считается аренда, при которой происходит передача всех рисков и доходов, связанных с использовани­ем арендованного имущества, арендатору. Право собствен­ности на имущество может передаваться (или не переда­ваться) в конце срока аренды. При этом арендная плата в течение всего срока аренды обеспечивает арендодателю возмещение стоимости имущества и получение прибыли на вложенный капитал.

Аренда рассматривается как финансовая в следующих случаях:

-по окончании срока аренды имущество предается арендатору;

-арендатор имеет преимущественное право (опцион) на покупку имущества по справедливой цене;

-срок аренды совпадает со сроком экономической службы имущества;

-в начале срока аренды величина минимальных аренд­ных платежей составляет практически всю справедливую стоимость имущества.

Существует вид аренды без права досрочного прекраще­ния. Таковое возможно только в следующих случаях:

-при возникновении маловероятного условного факта хозяйственной деятельности;

-с согласия арендодателя;

-при заключении арендатором нового договора арен­ды, предметом которого является тот же самый или экви­валентный актив, с тем же самым арендодателем;

-в случае уплаты арендатором такой дополнительной суммы, которая позволяет обоснованно считать, что про­должение аренды гарантировано.

Справедливая стоимость, объекта аренды определяется по формуле:

ССОД = МАП + ОСт

Распределение процентных платежей осуществляется следующим образом.

Проценты, начисленные за каждый отчетный период, вы­плачиваются как часть арендной платы, выплачиваемой в по­следний день отчетного периода. В конце каждого отчетного периода остаются обязательства по основной сумме.

Минимальные арендные платежи подлежат разнесению между финансовыми выплатами и уменьшением неопла­ченного обязательства. Финансовые выплаты в обязатель­ном порядке должны распределяться по периодам в течение срока аренды таким образом, чтобы получилась постоянная периодическая ставка процента на остающееся сальдо обя­зательства. Условная арендная плата в обязательном по­рядке подлежит начислению в качестве расходов в периоды их возникновения.

Финансовая аренда вызывает амортизационные расходы для амортизируемых активов и финансовые расходы для каждого учетного периода.

Существует два метода начисления процентов при фи­нансовой аренде: актуарный и кумулятивный.

При применении актуарного метода проценты начисля­ются исходя из цены приобретения объекта аренды на на­чало каждого периода, которая складывается из стоимости объекта плюс процентные платежи минус ежегодное пога­шение аренды.

При применении кумулятивного метода проценты, на­численные за каждый год, выплачиваются как часть аренд­ной платы, уплачиваемой в последний день года, поэтому в конце каждого периода остаются только обязательства по основной сумме.

 

ТЕМА 4. СТАНДАРТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ. НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ

4.1 МСФО (IAS) 18 «Выручка»

4.2 МСФО (IAS) 11 «Договоры подряда»

4.3 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»

4.4 МСФО (IAS) 33 «Прибыль на акцию»

4.1 МСФО (IAS) 18 «Выручка»








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.