Примеры вычитаемых временных разниц.

1. Амортизация для бухгалтерского учета выше, чем для налогового.

2. Наличие разных способов признания коммерческих и управленческих расходов в себестоимости продаж в отчет­ном периоде для бухгалтерского учета и целей налогообло­жения.

3. Излишне уплаченный налог, сумма которого не воз­вращена в организацию, а принята к зачету в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

4. Убыток, перенесенный на будущее, но который будет принят в целях налогообложения в последующих отчетных периодах.

5. Применение при продаже основных средств разных правил признания для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения остаточной стоимости объектов основ­ных средств и расходов, связанных с их продажей.

Вычитаемые временные разницы при формировании на­логооблагаемой базы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет в будущем. Такой отложенный налог называется отложенным налоговым ак­тивом.

Отложенный налоговый актив (ОНА) - это часть отложенного налога на прибыль, которая должна при­вести к уменьшению налоговых платежей по налогу на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в будущем, и равняется ВВР, умноженной на ставку налога на при­быль.

При формировании налогооблагаемой базы налогообла­гаемые временные разницы приводят к образованию отло­женного налога на прибыль, который должен увеличить на­лог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет в будущем.

Примеры налогооблагаемых временных разниц.

1. Амортизация для бухгалтерского учета ниже, чем для налогового учета.

2. Отсрочки или рассрочки по уплате налога на при­быль.

3. Применение различных правил отражения процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в поль­зование денежных средств (кредитов, займов) для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения.

Отложенный налог на прибыль, возникший в связи с налогооблагаемыми временными разницами, называется от­ложенным налоговым обязательством.

Отложенное налоговое обязательство (ОНО) - это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в будущем, и равняется налогооблагаемой временной разнице, умноженной на ставку налога на прибыль.

ПБУ 18/02 устанавливает порядок отражения в учете и отчетности данных бухгалтерского и налогового учета, тем самым устраняя ранее имевшее место объединение данных налогового и бухгалтерского учета в чистой и нераспреде­ленной прибыли. Для этого вводится еще одно понятие - условный расход (доход) по налогу на прибыль.

Условный расход (условный доход) (УР, УД) по на­логу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль в РФ, действующую на отчетную дату.

В соответствии с ПБУ 18/02 расчет налоговой базы и на­лога на прибыль производится по следующему алгоритму.

Расчет налоговой базы:

НБ = +/- БП (БУ) + ПР + ВВР - НВР,

где НБ - налоговая база;

БП (БУ) - прибыль (убыток) по бухучету;

ПР - постоянные разницы;

ВВР - вычитаемые временные разницы;

НВР - налогооблагаемые временные разницы.

Расчет налога:

ТН = +/- УР (УД) +/- ПНО (ПНА) + ОНА - ОНО,

где ТН - текущий налог;

УР (УД) - условный расход (до­ход);

ПНО (ПНА) - постоянное налоговое обязательство (актив);

ОНА - отложенный налоговый актив;

ОНО - от­ложенное налоговое обязательство.

Сравнение IAS 12 с ПБУ 18/02

Рассмотрев понятия временных разниц и отложенных налогов согласно ПБУ 18/02, вернемся к определениям, связанным с налогами на прибыль в соответствии с IAS 12, и сравним российский и международный стандарты.

Ниже приведены основные понятия, связанные с опре­делением налогов на прибыль согласно IAS 12.

Бухгалтерская прибыль - это прибыль или убыток за пе­риод до вычета расходов по уплате налога.

В отличие от МСФО в РФ бухгалтерская прибыль опре­деляется как разница между доходами и расходами для бух­галтерского учета.

Налогооблагаемая прибыль (убыток) - это сумма прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами, установленными налоговыми органами, в от­ношении которой уплачивается (возмещается) налог на прибыль.

Налоговая база актива представляет собой сумму, ко­торая будет вычитаться в налоговых целях из любых нало­гооблагаемых экономических выгод, которые будет полу­чать предприятие при возмещении балансовой стоимости актива. Если эти экономические выгоды не подлежат налогообложению, налоговая база актива равна его балансовой стоимости.

В РФ налогооблагаемая прибыль определяется в соот­ветствии с требованиями гл. 25 НК РФ.

Временные разницы (BP)- это разницы между балан­совой стоимостью актива или обязательства и их налоговой базой. Они могут быть:

налогооблагаемыми;

вычитаемыми.

Налогооблагаемые разницы приводят к возникновению налогооблагаемых сумм при определении налогооблагае­мой прибыли (налогового убытка) в будущем. Вычитаемые разницы приводят к возникновению вычетов при определе­нии налогооблагаемой прибыли (убытка, учитываемого при налогообложении) в будущем.

В РФ временные разницы - это доходы и расходы, фор­мирующие бухгалтерскую прибыль в одном отчет­ном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в других отчетных периодах. В соответствии с МСФО временные разницы — это разницы между балансовой сто­имостью и налоговой базой.

Исходя из определения временных разниц получаем следующую формулу:

BP = БС - НБ,

где БС - балансовая стоимость актива;

НБ - налогообла­гаемая база по налогу на прибыль.

Расход (доход) по налогу на прибыль (РНП либо ДНП)- это агрегированная сумма, включенная в расчет прибыли или убытка за период в отношении текущего налога и от­ложенного налога.

Алгоритм определения РНП (ДНП) можно представить в виде формулы:

РНП (либо ДНП) = РТН + РОН.

Текущие налоги (ТН)- это сумма налогов на прибыль к уплате (к возмещению) в отношении налогооблагаемой прибыли (убытка) за отчетный период.

Данное определение можно представить в виде формулы:

ТН = НП х СТтек,

где НП - налогооблагаемая прибыль;

СТтек - текущая став­ка налога на прибыль.

Отложенные налоговые активы (ОНА) - это суммы на­логов на прибыль, подлежащие возмещению в будущих пе­риодах в отношении:

вычитаемых временных разниц;

перенесенных неиспользованных налоговых убытков;

перенесенных неиспользованных налоговых кре­дитов.

В отношении временных разниц в МСФО применяется не текущая, а прогнозная ставка налога на прибыль, кото­рая дисконтируется исходя из прогнозов экономического развития страны и стабильности национальной валюты.

Отложенные налоговые требования определяются по формуле:

ОНА = BP х СТпр,

где СТпр - прогнозная ставка налога на прибыль.

В российском учете существует следующее отличие в терминологии: при произведении вычитаемых временных разниц на ставку налога на прибыль получаем отложенные налоговые активы. В некоторых учебных пособиях также применяется дословный перевод: не «требования», а «ак­тивы», но мы не будем в переводе отдаляться от принятой терминологии самого стандарта.

Отложенные налоговые обязательства (ОНО)- это суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в связи с возникновением налогооблагаемых вре­менных разниц.

Отложенные налоговые обязательства определяются по формуле:

ОНО=НВРхСТ .

 

 

4.4 МСФО (IAS) 33 «Прибыль на акцию»








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.