Разработка национальных стандартов США US GAAP (Ge­nerally Accepted Accounting Principles) началась в 1930-е гг.

Поскольку во многих странах регулирование учета в зна­чительной степени осуществляется не правительством, а профессиональными организациями (институтами, ассо­циациями и др.), аббревиатура GAAP нередко использует­ся и за пределами США. Например, национальная систе­ма стандартов в Великобритании называется British GAAP, также во Франции, Германии и в прочих странах есть свои национальные стандарты GAAP.

Учетные принципы US GAAP стали применяться при котировке акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. На этой основе возникла современная система национальных стандартов США, получившая распространение в ряде ан­глоязычных стран и взятая за основу становления англо­американской модели учета.

Наибольшую известность в США получила схема Стивена Рубина, предложенная им в 1980 г. и названная «зданием» GAAP. Структуру СААР составляют собствен­но стандарты FAS (Financial Accounting Standards). По со­стоянию на 1 января 2009 г. принято 167 стандартов US GAAP, они разработаны профессиональными обществен­ными организациями и носят рекомендательный характер. Стандарты FAS относятся к базовому уровню стандартов. До вступления в силу Комитета FASB были разработа­ны Бюллетени бухгалтерских исследований (Accounting Research Bulletin, ARB), которые носили достаточно локаль­ный характер. Некоторые бюллетени бухгалтерских ис­следований, Мнения АРВ и другие документы, которые не были изменены или отменены последующими решениями FASB, действуют до сих пор и наряду с FAS также состав­ляют базовый уровень US GAAP. В настоящее время имеют силу 43-й, 45-й, 46-й и 51-й Бюллетени ARB по бухгалтер­ским исследованиям и 19 Мнений АРВ.

Сравнение структуры стандартов US GAAP и МСФО

Международные стандарты финансовой отчетно­сти являются более гибкими по сравнению с US GAAP. Американские стандарты более четкие и требуют одно­значной трактовки.

Студенты подговить должны полный перечень US GAAP с их наименованиями, с приведением их соответствие стандар­там МСФО. Из таблицы следует, что количество FAS по сквозной нумерации составляет 54 стандарта, сверх этого сюда добавляются Бюллетени и Мнения АРВ. Вместе с тем в МСФО по состоянию на 1 января 2009 г. принято 27 стан­дартов (28IAS и девять IFRS). Надо отметить, что стандар­ты US GAAP построены таким образом, что одной тематике могут быть посвящены сразу несколько FAS. Так, например, к стандартам по пенсионным планам и вознаграждениям работников относятся семь FAS, это стандарты 43, 87, 88, 106, 112, 132R и 158. Также в US GAAP имеются стандарты с более специальной тематикой. В частности, МСФО не со­держат отдельного стандарта по учету затрат на компьютер­ное программное обеспечение, а в US GAAP на этот случай есть (FAS 86 «Учет затрат на компьютерное программное обеспечение, предназначенное к продаже, аренде или дру­гим рыночным акциям»).

Сравнивая перечни двух концепций, следует отметить, что в US GAAP нет следующих стандартов, присутствую­щих в МСФО:

IAS 1 «Представление финансовой отчетности»;

IAS 2 «Запасы»;

IAS 11 «Договоры на строительство»;

IAS 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи»;

IAS 27 «Консолидированная и отдельная финансовая от­четность»;

IAS 28 «Инвестиции в ассоциированные предприятия»;

IAS 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперин­фляции»;

IAS 31 «Участие в совместном предпринимательстве»;

IAS 34 «Промежуточная финансовая отчетность»;

IAS 41 «Сельское хозяйство»;

IFRS 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности»;

IFRS 2 «Платеж, основанный на акциях».

В US GAAP данные тематические разделы учета регла­ментируются Бюллетенями и Мнениями АРВ.

Сравнение стандартов, связанных с представлением отчетов

МСФО и US GAAP во многом схожи в части представ­ления финансовой отчетности. Например, эти системы требуют, чтобы полный комплект финансовой отчетности включал в себя:

отчет о финансовом положении;

отчет о совокупной прибыли;

отчет об изменениях в капитале;

отчет о движении денежных средств;

учетная политика и пояснения;

начальный отчет о финансовом положении.

Обе концепции требуют подготовки отчетности на осно­ве принципа начисления. МСФО и US GAAP используют аналогичные принципы в отношении вопросов существен­ности и последовательности, которые компании должны учитывать при подготовке своей финансовой отчетности. Различия между системами, как правило, возникают на уровне конкретных указаний. Ниже в сравнительных та­блицах отражены различия в построении различных видов отчетов между МСФО и US GAAP.

Балансовый отчет о финансовом положении

МСФО US GAAP
Активы и обязательства отражаются либо но убывающей, либо по возрастающей ликвидности Статьи баланса должны быть представлены по степени убыва­ния ликвидности

 

 

Отчет о совокупных доходах

МСФО US GAAP
Нет строго определенного формата, возможны два под­хода к классификации рас­ходов: по их сущности или по функциям Представляется в одноступенчатом (разделение на доходы и расходы) или многоступенчатом формате (операционный и неоперационный финансовый результат)

 

Отчет о движении денежных средств

МСФО US GAAP
Отчет составляется прямым или косвенным методом. В состав денежных средств включаются овердрафты (кредитование банком клиента для оплаты им расчетных документов при недостаточности или от­сутствии на расчетном счете клиента - за­емщика средств) и денежные эквиваленты со сроком погашения до трех месяцев Отчет составляется прямым или косвенным методом. Овердрафты в отличие от краткосрочных эквивалентов не вклю­чаются в состав денеж­ных средств

 

 

МСФО US GAAP
Статьи в отчете представлены детально по видам собственно­го капитала Такая детализация, как по МСФО, не требуется - данные в отчете отражаются суммарно

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.