Разводненная (пониженная) прибыль на акцию

Компания должна производить расчет базовой прибы­ли на акцию в отношении прибыли или убытка, приходя­щихся на держателей обыкновенных акций материнской организации. Для расчета разводненной прибыли на акцию организация должна произвести корректировку прибыли или убытка, приходящихся на держателей обыкновенных акций материнской организации, и средневзвешенного ко­личества акций в обращении на воздействие, оказываемое всеми потенциальными обыкновенными акциями с разво­дняющим эффектом.

Разводнение - это уменьшение прибыли на акцию или увеличение убытка на акцию в том случае, если держатели потенциальных обыкновенных акций реали­зуют свои права.

Антиразводнение - это увеличение прибыли на ак­цию или уменьшение убытка на акцию, являющееся результатом допущения конвертации конвертируемых инструментов, исполнения опционов или варрантов или выпуска обыкновенных акций после выполнения определенных условий.

Разводненная прибыль на акцию меньше базовой при­были на акцию, так как дополнительный выпуск уменьшает прибыль на акцию:

РПА<БПА

Опционы, варранты и их эквиваленты являются фи­нансовыми инструментами, предоставляющими их дер­жателю право на покупку обыкновенных акций.

Опционы на продажу обыкновенных акций пред­ставляют собой контракты, предоставляющие держа­телю такого опциона право на продажу обыкновенных акций по определенной цене в течение определенного периода.

Опционы и варранты имеют разводняющий эффект, если их результатом является выпуск обыкновенных акций по цене ниже среднерыночной цены обыкновенных акций в течение периода. Величина разводнения равняется раз­нице между среднерыночной ценой обыкновенных акций в течение периода и стоимостью и ценой размещения.

 

 

ТЕМА 5. СИСТЕМА СТАНДАРТОВ GAAP И ПЕРСПЕКТИВЫ УНИФИКАЦИИ МСФО И GAAP

5.1 Организация финансового учета США и конвергенция МСФО с US GAAP

5.2 Основные различия в принципах учета между МСФО и GAAP

 

 

Организация финансового учета США и конвергенция МСФО с US GAAP

Общепринятые принципы бухгалтерского учета (Gene­rally Accepted Accounting Principles, GAAP) - это стандарты бухгалтерского учета, применяемые в США и некоторых других странах. Национальные стандарты США имеют аб­бревиатуру US GAAP.

Начиная с 2001 г. СМФО проводит работу в направле­нии сближения (конвергенции) различных моделей учета. В октябре 2002 г. Совет по стандартам финансового учета США - ССФУ (Financial Accounting Standards Board, FASB) и Совет по МСФО подписали соглашение о создании про­екта устранения различий МСФО и US GAAP. В результа­те разработки проекта было подписано Норволкское согла­шение (Norwalk Agreement), с которого началась работа по сближению основных моделей учета.

Работа по переходу США на МСФО начата с деятельно­сти американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая предложила внести поправки в форму 20-F (формат годовой отчетности) для перехода в отчетность формата МСФО. В ноябре 2007 г. комиссия SEC одобрила внесенные поправки.

В 2008 г. SEC создала «дорожную карту» по возможно­му принятию МСФО в США. В связи с тем, что «дорожная карта» определяет основные условия, которые в случае вы­полнения приведут к внедрению МСФО, факт ее создания явился прогрессивным шагом, означающим очередной этап сближения, который несет в себе вероятность создания «всемирных ОПБУ».

В 1983 г. была создана Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) одна из задач ко­торой — помощь в разработке высококачественных стан­дартов. После проведения техническим комитетом IOSCO оценки разработанных стандартов SEC не одобрил ССФУ, поскольку СМСФО выявил 255 различий между US GAAP и МСФО. 27 февраля 2006 г. ССФУ и СМСФО опублико­вали Меморандум о взаимопонимании (MOB), на котором была продолжена работа по сближению МСФО и US GAAP. Работа MOB по конвергенции должна была проходить по двум направлениям:

должны быть исключены основные расхождения;

результаты по совместным проектам должны приме­няться в различных сферах, выявленных Советами.

Вопросы краткосрочной конвергенции включали три направления. Первое направление включало в себя задачи унификации таких стандартов, как обесценение активов и налоги на прибыль. Второе направление включало раз­работку и доработку Советом СФУ стандартов по справед­ливой стоимости, инвестиционной недвижимости, затрат на исследование и разработку и событий после отчетной даты. И третье направление включало доработку Советом МСФО стандартов «Учет государственных субсидий и рас­крытие информации о государственной помощи», «Участие в совместном предпринимательстве» и «Операционные сег­менты».

По состоянию на 1 января 2009 г. разработаны стандарты FAS 157 «Справедливая стоимость», FAS 165 «События по­сле отчетной даты». Доработан стандарт FAS 2 «Учет затрат на исследования и разработки». Советом по МСФО дорабо­таны стандарты IAS 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», IAS 31 «Участие в совместном предпринимательстве» и IFRS 8 «Операционные сегменты». Иными словами, Советы поэ­тапно решают задачи по краткосрочной конвергенции.

Конвергенция различных моделей учета, начавшаяся и успешно набирающая свои обороты, способствует по­вышению достоверности финансовых отчетов, необходимой для делового мира, в котором активно зарождаются и развиваются фондовые рынки. Наибольших успехов в повышении достоверности отчетности и борьбе с мо­шенничеством достигли США. В 1980-е гг. в США были созданы национальная комиссия США по мошенничеству в финансовой отчетности (COSO):

ассоциация независимых бухгалтеров по выявлению мошенничества в финансовой отчетности (ACFE).

Исследования американского ученого Мессода Бениша, проведенные им в 1999 г. по обнаружению мошенничеств компаний, привели к установлению семи ключевых инди­каторов мошенничества. Назовем их.

Темпы роста выручки от продажи выше среднеотрас­левых.

Рост выручки от продаж при снижении доли маржи­нального дохода в ней.

Рост внеоборотных активов не связан с увеличением основных средств.

Темп роста оборачиваемости дебиторской задолжен­ности по сравнению с предшествующим годом резко возрос или снизился.

Темп роста, приходящийся на выручку от продаж, зна­чительно отклоняется от предыдущего периода.

Темпы роста доли амортизационных расходов в пер­воначальной стоимости основных средств значительно от­клоняются от предыдущего периода.

Темпы роста финансового рычага значительно откло­няются от предыдущего периода.

В июле 2002 г. в США был принят закон Сарбейнса - Оксли по борьбе с экономическими преступлениями.

Закон Сарбейнса - Оксли.

Создание надзорного совета, расходы на содержание которого должны покрываться за счет регистрационных сборов аудиторских компаний.

Разработка более жестких критериев отбора аудитор­ских фирм (например, применение к ним закона Сарбейнса- Оксли).

Усиление роли внутреннего контроля.

Установление дополнительных правил в отношении порядка расследования мошенничества в финансовой от­четности.

Пересмотр сроков хранения документации аудитор­ских компаний.

Повышение уровня независимости аудитора за счет расширения перечня запрещенных процедур.

Усиление ответственности за мошенничество в фи­нансовой отчетности по всей цепочке задействованных лиц и структур.

С внедрением закона Сарбейнса-Оксли в США резко сократилось число экономических преступлений.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.