Визовые формальности. Типы и виды виз Республики Беларусь

Визовые формальности – это контрольные процедуры, осуществляемые уполномоченными государственными органами страны назначения, связанные с установлением данным государством дополнительных мер защиты от нелегального проникновения нежелательных лиц и нелегальной миграции в целом.

С точки зрения наличия визового режима для въезда граждан Республики Беларусь все зарубежные страны можно поделить на:

1. Страны с безвизовым въездом – для их посещения не требуется ничего, кроме паспорта (приложение № 2).

2. Страны с упрощенным визовым режимом. Для въезда в них виза нужна, но она оформляется очень легко и быстро (обычно прямо в аэропорту) и для получения такой визы не нужны никакие дополнительные документы. В большинстве случаев необходимо заплатить некоторую сумму либо при въезде, либо при выезде из страны. Величина этого сбора может быть от $10 до $150 в зависимости от страны и некоторых других условий.

3.Страны с визовым режимом для граждан Республики Беларусь.

Чаще всего, визовые режимы устанавливаются с неблагополучными или опасными для проживания странами, из которых возможна массовая миграция, либо по политическим мотивам.

Самой неблагополучной страной в 2016 году, по мнению экспертов Bloomberg, названа Венесуэла – уровень инфляции здесь 180% в год (индекс неблагополучия 159,7 пункта). Главные причины кризиса – падение цен на нефть и дефицит продовольственных товаров. На второй позиции – Аргентина (39 пунктов), далее идут Южная Африка, Греция и Украина, которая закрывает пятерку неблагополучных стран. Россия занимает 14–ю строчку в неблагополучном списке[8].

Въезд в большинство стан мира для граждан Республики Беларусь возможен только после получения визы.

Виза (лат.visa, мн. ч. отvisum– просмотренное) – это специальное разрешение иностранного правительства на въезд/выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию.

Вот список наиболее популярных стран с упрощенным визовым режимом для граждан Республики Беларусь:

1. Турция (за 20 долларов или 15 евро перед пересечением границы туристам выдают визу на 60 дней или мультивизу на 90).

1. Египет (за 25 долларов в паспорт туриста в аэропорту вклеивают марку-визу).

2. Куба (виза выдается при выезде, в аэропорту нужно будет заплатить сбор 25 песо (около 20 долларов).

3. Шри-Ланка (виза выдается на срок пребывания не более 30 дней).

4. Эквадор (виза выдается на срок пребывания не более 3-х месяцев).
При выезде необходимо заплатить сбор около 25 долларов.

5. Черногория (виза выдается на срок пребывания не более 90 дней).
Требуется предъявить ваучер отеля, а при выезде заплатить 15 евро.

Вместе с тем и для въезда в Республику Беларусь для большинства стран мира требуется виза Республики Беларусь.

В Республике Беларусь предусмотрены следующие виды виз:

· виза для въезда в Республику Беларусь (въездная виза);

· виза для выезда из Республики Беларусь (выездная виза);

· виза для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь (выездная-въездная виза).

Органами выдачи въездных виз являются:

· дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь за границей;

· главное консульское управление МИД;

· органы пограничной службы Республики Беларусь.

В Республике Беларусь предусмотрены следующие типы въездных виз:

B – транзитная;

C – краткосрочная;

D – долгосрочная.

В зависимости от количества поездок въездные визы подразделяются на:

· однократные;

· двукратные;

· многократные.

Однократная въездная виза дает право на однократный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток.

Двукратная въездная виза дает право на двукратный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток.

Многократная въездная виза дает право на неоднократный (более 2 раз) въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток в год, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Транзитная въездная виза (тип B) выдается в целях транзитного проезда через территорию Республики Беларусь на заявленный срок, но не более чем на 1 год, и действует в течение 2-х суток со дня въезда иностранца в Республику Беларусь. Транзитная въездная виза выдается для однократного, двукратного и многократного следования через территорию Республики Беларусь при наличии у иностранца визы страны, в которую он следует через территорию Республики Беларусь.

Если виза для следования в третью страну не требуется, принимаются во внимание иные основания для получения транзитной въездной визы, в том числе билеты для следования железнодорожным, авиационным, автомобильным транспортом, либо подтверждение их бронирования.

Однократная, двукратная и многократная краткосрочные въездные визы (тип C) выдаются на заявленный срок, но не более 90 суток, в следующих целях, определяемых характером представляемых документов визовой поддержки:

1. Осуществление деловой поездки, участие в спортивных/культурных мероприятиях – на основании оригинала ходатайства юридического лица, оформленного на фирменном бланке с указанием полного наименования данного юридического лица, его места нахождения и телефона, а также обязательства юридического лица о соблюдении иностранцем правил пребывания на территории Республики Беларусь, скрепленного печатью юридического лица. Такое ходатайство может быть принято в копии, полученной факсимильной связью или по другим каналам связи, либо не требоваться вовсе в случаях и порядке, предусмотренных визовыми правилами.

Краткосрочная въездная виза в целях осуществления деловой поездки либо участия в спортивных/культурных мероприятиях может быть оформлена по ходатайствам республиканских органов государственного управления, областных и городских исполнительных комитетов, исполнительных комитетов первичного и базового уровня.

2. Осуществление журналистской деятельности – представителям средств массовой информации иностранных государств по письменному указанию Главного консульского управления (ГКУ) МИД в связи с их временной аккредитацией в МИД.

3. Учеба – на основании оригинала приглашения на обучение организации, которой в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право выдавать такие приглашения, оформленного на бланке, согласованного с подразделением по гражданству и миграции, на территории которого находится организация, на срок, указанный в приглашении.

4. Поддержание религиозных связей – на основании ходатайства религиозного объединения, оформленного на фирменном бланке с указанием полного наименования религиозного объединения, его места нахождения и телефона, а также обязательства религиозного объединения о соблюдении иностранцем правил пребывания на территории Республики Беларусь, скрепленного печатью религиозного объединения, согласованного с Уполномоченным по делам религий и национальностей, в том числе полученного факсимильной связью или по другим каналам связи.

5. Туризм – на основании оригинала одного из следующих документов на срок, указанный в документе, но не более 30 суток:

· ходатайства белорусского субъекта туристической деятельности, оформленного на фирменном бланке с указанием полного наименования субъекта туристической деятельности, его места нахождения и телефона, скрепленного печатью;

· ходатайства санаторно-курортной или оздоровительной организации, оформленного на фирменном бланке с указанием ее полного наименования, места нахождения и телефона, цели, сроков проживания иностранца, оказываемых ему услуг, подтверждения резервирования путевки и полной либо частичной предварительной оплаты услуг, а также обязательства санаторно-курортной или оздоровительной организации о соблюдении иностранцем правил пребывания на территории Республики Беларусь, скрепленного печатью;

· ходатайства субъекта агроэкотуризма с указанием адреса, цели, сроков проживания иностранца, оказываемых ему услуг, а также обязательства субъекта агроэкотуризма о соблюдении иностранцем правил пребывания на территории Республики Беларусь и копий документов, подтверждающих право оказания им услуг в сфере агроэкотуризма;

· в отдельных случаях – при наличии иных оснований по решению консульского должностного лица.

Краткосрочная въездная виза в целях туризма может быть однократной или двукратной.

Двукратная въездная виза выдается при наличии в ходатайстве о выдаче въездной визы обоснования необходимости двукратного въезда иностранца (посещение сопредельного государства в ходе поездки, подтверждаемое наличием визы сопредельного государства, билетов на проезд авиационным, автомобильным, железнодорожным или иными видами транспорта; соответствующим образом составленная программа тура и иное).

6. По частным делам – на основании одного из следующих документов:

· оригинала приглашения, оформленного подразделением по гражданству и миграции на бланке в порядке, определяемом МВД;

· письменного сообщения, подтверждающего необходимость срочной поездки в Республику Беларусь, в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника либо члена семьи иностранца, в том числе полученного факсимильной связью или по другим каналам связи;

· судебной повестки, в том числе полученной факсимильной связью или по другим каналам связи;

· оригинала документа, подтверждающего наличие жилого помещения на территории Республики Беларусь, – для оформления въездной визы собственнику жилого помещения и членам его семьи;

· в отдельных случаях – при наличии иных оснований по решению консульского должностного лица.

7. Посещение мест захоронения – на основании оригинала справки Белорусского общества Красного Креста или исполнительного комитета первичного, базового уровня, подтверждающей факт захоронения на территории Республики Беларусь и сохранности могил близких родственников или супруга (супруги) иностранца;

8. Осуществление гуманитарных программ, в том числе предоставление иностранной безвозмездной помощи, организация оздоровления детей, осуществление работ на безвозмездной основе – на основании ходатайства Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее – Департамент по гуманитарной деятельности) либо других уполномоченных законодательными актами Республики Беларусь республиканских органов государственного управления, областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета, в том числе полученного факсимильной связью или по другим каналам связи;

9. Работы – на основании одного из следующих документов:

· заверенной нотариусом Республики Беларусь копии специального разрешения на право занятия трудящимся-мигрантом трудовой деятельностью в Республике Беларусь, выданного подразделением по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управления внутренних дел областного исполнительного комитета;

· оригинала ходатайства коммерческой организации с иностранными инвестициями, оформленного на фирменном бланке с указанием полного наименования коммерческой организации, ее места нахождения и телефона, а также обязательства коммерческой организации о соблюдении иностранцем правил пребывания на территории Республики Беларусь, скрепленного печатью коммерческой организации, и заверенных копий учредительных документов либо приказов о назначении на должность руководителя – для учредителей и руководителей коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

10. На постоянное жительство – по письменному указанию ГКУ МИД на основании решения органа внутренних дел Республики Беларусь о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание;

11. Краткосрочные въездные визы могут выдаваться загранучреждениями в иных целях по согласованию с ГКУ МИД.

Долгосрочная въездная виза (тип D) выдается для многократного въезда в Республику Беларусь сроком действия, как правило, на 1 год с правом пребывания до 90 суток в год, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, в следующих целях, определяемых характером представляемых документов визовой поддержки:

1. поддержание деловых контактов, участие в спортивных/культурных мероприятиях;

2. по частным делам;

3. поддержание религиозных связей;

4. посещение мест захоронения;

5. реализация гуманитарных программ, в том числе предоставление иностранной безвозмездной помощи, организация оздоровления детей, осуществление работ на безвозмездной основе.

В органы выдачи въездных виз иностранец представляет следующие документы, необходимые для рассмотрения ходатайства о выдаче въездной визы:

· один экземпляр визовой анкеты;

· одну фотографию;

· документ для выезда за границу;

· документы визовой поддержки;

· дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче въездной визы (по требованию консульского должностного лица);

· подтверждение об уплате консульского сбора за рассмотрение ходатайства в размере, установленном законодательными актами Республики Беларусь;

· договор медицинского страхования, заключенный с РУП «Белгосстрах» или «Белэксимгарант», либо договор медицинского страхования, заключенный с любой иностранной страховой организацией в случаях, предусмотренных законодательством.

Иностранному гражданину может быть отказано в выдаче визы для въезда в Республику Беларусь по основаниям, предусмотренным ст. 30 закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. N 105–З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (данный вопрос рассмотрен в теме 14).

Решение по ходатайству иностранца о выдаче въездной визы принимается консульским должностным лицом на основании представленных документов, результатов проведенной проверки и собеседования в течение 5 рабочих дней с момента подачи ходатайства (в срочном порядке – в течение 2-х рабочих дней) и является окончательным.

Консульское должностное лицо не обязано указывать причины отказа в выдаче визы.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.