Паспортные формальности. Действия туриста в случае утери документа, удостоверяющего личность

Одним из наиболее популярных видов туризма в Республике Беларусь является выездной туризм. Осуществление туристического путешествия за пределы родной страны невозможно без прохождения различного рода формальных процедур, связанных с необходимостью пересечения границы.

Обязательные с точки зрения законности и установленного порядка действия, связанные с оформлением туристом пересечения границы, принято считать туристическими формальностями. Предоставление информации о формальностях, связанных с въездом, выездом и пребыванием в стране назначения является прямой и неотъемлемой обязанностью, как туроператоров, так и турагентов в ходе реализации туров потребителям (туристам). В зависимости от вида контроля, осуществляемого при пересечении границы, формальности в сфере туризма подразделяются, на паспортно-визовые, таможенные, санитарные, валютные и другие.

Современные тенденции в сфере международного сотрудничества направлены на упрощение или отмену любых формальностей, связанных с туристическим путешествием. Упрощение туристических формальностей стало объектом целого ряда международных соглашений и договоров. К ним можно отнести:

· Чикагскую конвенцию Международной организации гражданской авиации (ICAO) 1944 г.;

· Международные медицинские правила Всемирной организации здравоохранения 1951 г.;

· Конвенцию по содействию международному морскому транс­порту Международной морской организации 1965 г.;

· Международную конвенцию 1973 г. по упрощению и гар­монизации (согласованию) таможенных процедур (конвенция Киото);

· Заключительный акт Совещания по безопасности и со­трудничеству в Европе 1975 г.;

· Решение-рекомендацию Совета ОЭСР по международной политике в области туризма 1985 г.;

· Единый европейский акт Европейских сообществ 1987 г.;

· Гаагскую декларацию Межпарламентской конференции по туризму 1989г.;

· Конвенцию о применении шенгенских соглашений 1985 г.;

· Римская конференция по международным путешествиям и туризму (1963) рекомендовала правительствам согласовать универсальные требования к осуществлению паспортных формальностей, в частности, привести паспорта всех государств в соответствие со стандартами ICAO, что позволит производить их проверку с помощью компьютерных систем.

Паспортные формальности– процедуры, связанные с осуществлением в пунктах пропуска документального контроля и необходимостью соблюдения лицами, пересекающими Государственную границу, установленного режима. Установление паспортного или визового режима для иностранных граждан и туристов – это прерогатива на­ционального законодательства страны пребывания.

В соответствии со ст.6 закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь по следующим действительным документам:

· паспорту гражданина Республики Беларусь;

· дипломатическому паспорту гражданина Республики Беларусь;

· служебному паспорту гражданина Республики Беларусь;

· национальному удостоверению личности моряка Республики Беларусь.

Однократный въезд граждан в Республику Беларусь может осуществляться по свидетельству на возвращение в Республику Беларусь.

Иностранцы, не имеющие действительного вида на жительство, въезжают в Республику Беларусь, выезжают из Республики Беларусь и осуществляют транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу при наличии визы, если иное не определено настоящим Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Иностранцы могут выехать из Республики Беларусь и въехать на территорию Республики Беларусь по проездному документу Республики Беларусь;

В соответствии с п.3 «Положения о документах, удостоверяющих личность», утвержденного указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», Паспорт гражданина Республики Беларусь (далее – паспорт) – документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь. Паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший шестнадцатилетнего возраста.

Гражданин, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, а также выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста. Выдача паспорта производится гражданину:

· в связи с достижением шестнадцатилетнего возраста;

· несовершеннолетнему, не достигшему шестнадцатилетнего возраста, по заявлению одного из его законных представителей;

· при приобретении гражданства Республики Беларусь;

· в случае утраты (хищения) паспорта;

· для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.

Паспорт вручается гражданину, проживающему в Республике Беларусь, – подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства гражданина.

Дипломатический паспорт гражданина Республики Беларусь (далее – дипломатический паспорт) – документ, подтверждающий гражданство и служебный статус граждан, право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь и удостоверяющий личность владельца в целях выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь, а также пребывания за пределами Республики Беларусь;

Служебный паспорт гражданина Республики Беларусь (далее – служебный паспорт) – документ, подтверждающий гражданство и служебный статус граждан, право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь и удостоверяющий личность владельца в целях выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь, а также пребывания за пределами Республики Беларусь;

Свидетельство на возвращение выдается:

· гражданам – в случае утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь, служебного или дипломатического паспорта либо истечения срока его действия во время их пребывания за пределами Республики Беларусь;

· несовершеннолетним гражданам – в случае их рождения за пределами Республики Беларусь;

· лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, беженцам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлено убежище в Республике Беларусь, – в случае утраты (хищения) проездного документа во время их пребывания за пределами Республики Беларусь;

· гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, имеющим недействительные документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, – в случае их депортации, выдворения в Республику Беларусь, выдачи Республике Беларусь.

Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (далее – свидетельство на возвращение) – документ, подтверждающий право лиц, указанных выше лиц, на однократный въезд в Республику Беларусь в сроки, определенные в нем, и удостоверяющий личность владельца в целях однократного въезда в Республику Беларусь.

Национальное удостоверение личности моряка выдается:

· гражданам – членам экипажей судов, работникам государственных органов, иных государственных организаций, командируемым на суда для выполнения служебных заданий;

· выходящим в рейсы совершеннолетним членам семей моряков, являющихся гражданами;

· иностранцам, нанимающимся для работы на судах, зарегистрированных в Республике Беларусь.

Выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь по национальному удостоверению личности моряка производится в составе экипажа при представлении судовой роли, а также в индивидуальном порядке или в составе группы, если это вызвано необходимостью, при наличии выписки из судовой роли или списка, заверенного руководителем государственного органа, иной государственной организации, командирующих работников на суда для выполнения служебных заданий.

Национальное удостоверение личности моряка действительно для въезда в Республику Беларусь в течение одного года после истечения срока его действия.

Национальное удостоверение личности моряка Республики Беларусь (далее – национальное удостоверение личности моряка) – документ, подтверждающий право лиц, указанных выше лиц, на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь и удостоверяющий личность его владельца при следовании на судно или возвращении в Республику Беларусь в составе экипажа либо в индивидуальном порядке, а также на судне или при временном сходе на берег в порту иностранного государства в соответствии с Конвенцией Международной организации труда от 13 мая 1958 года N 108 «О национальных удостоверениях личности моряков»;

Проездной документ выдается:

· беженцам или иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлено убежище в Республике Беларусь;

· лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь;

· иностранным гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, не имеющим в течение двух лет действительного паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства или международной организацией (далее – документ для выезда за границу);

· иностранным гражданам и лицам без гражданства, в случаях указанным в законодательстве Республики Беларусь.

Не достигшим шестнадцатилетнего возраста иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлено убежище в Республике Беларусь, иностранным гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, не имеющим в течение двух лет действительного документа для выезда за границу, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, беженцам проездной документ выдается по письменному заявлению их законных представителей при наличии у этих иностранных граждан и лиц без гражданства вида на жительство, а у беженцев – удостоверения беженца.

Проездной документ Республики Беларусь (далее – проездной документ) – документ, подтверждающий право лиц, указанных выше на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь либо на однократный выезд из Республики Беларусь в сроки, определенные в нем, и удостоверяющий личность владельца в целях выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь.

В случае окончания срока действия вашего паспорта или его утери:

а) В случае окончания срока действия вашего паспорта за границей обратитесь в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь за границей.

б) В случае утери или хищении паспорта вне пределов Республики Беларусь (приведения в негодность по различным причинам), немедленно обратитесь в ближайший полицейский участок для получения соответствующего документа, а затем сообщите о происшедшем в ближайшее консульское учреждение Республики Беларусь для получения временного документа (свидетельства на возвращение в Республику Беларусь), удостоверяющего личность.

По возвращении в Республику Беларусь это свидетельство сдается в государственный орган, выдавший гражданину паспорт. Утерянный паспорт объявляется недействительным, а оформление нового осуществляется в обычном порядке.

За рубежом права, экономические и социальные интересы белорусских юридических лиц и граждан Республики Беларусь призвана защищать белорусская консульская служба.

В дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь ведется консульский учет граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за границей, и временный консульский учет граждан Республики Беларусь, временно выехавших из Республики Беларусь. Отсутствие в паспорте отметки о постановке на консульский учет основанием для временного ограничения права на выезд не является.

Гражданин не может быть лишен права на выезд из Республики Беларусь и права на въезд в Республику Беларусь.

Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Право гражданина на въезд в Республику Беларусь не может быть ограничено.

В соответствии со ст.7 закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено, если:

· он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, –до истечения срока, установленного в договоре о допуске к государственным секретам;

· он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, – на срок, установленный органом уголовного преследования, но не более чем до прекращения уголовного преследования либо до вступления приговора суда в законную силу;

· он осужден за совершение преступления, за исключением осужденных без назначения наказания или к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, – на срок, установленный органом или учреждением, исполняющими наказание или иные меры уголовной ответственности, но не более чем до отбытия наказания или освобождения от наказания либо до истечения срока отсрочки исполнения наказания или испытательного срока;

· за ним установлен превентивный надзор, – до прекращения превентивного надзора;

· он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами, – на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;

· ему предъявлен гражданский иск в суде, – на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;

· он является должником по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованным лицом в отношении должника – юридического лица, – с момента открытия конкурсного производства на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);

· он уклоняется от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве, – до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.

Решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь принимаются:

· государственными органами Республики Беларусь и иными юридическими лицами, заключившими с гражданами договоры о допуске к государственным секретам, – в отношении граждан, осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну;

· органами уголовного преследования – в отношении граждан, подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам;

· органами и учреждениями, исполняющими наказание или иные меры уголовной ответственности, – в отношении граждан, осужденных за совершение преступления;

· судами – в отношении граждан:

а) за которыми установлен превентивный надзор;

б) не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами;

в) которым предъявлен гражданский иск в суде;

г) являющихся должниками по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованными лицами в отношении должника – юридического лица;

· военными комиссариатами – в отношении граждан, уклоняющихся от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.

Общие рекомендации туристам перед отъездом за рубеж:

1. следует, прежде всего, взять с собой мобильный телефон с открытым роумингом в стране пребывания;

2. записать телефоны (в том числе мобильные):

· туристической организации, отправляющей вас за границу,

· представителей принимающей компании,

· консульских учреждений Республики Беларусь в стране пребывания (отдыха).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.