III Смешанная форма правления республики.

Полномочия распределяются между президентом и парламентом. Выделяют:

1. Президентско-парламентскую республику (полупрезидентскую). Вето президента можно преодолеть, правительство утверждается и распускается парламентом по предоставлению президента, президент- главнокомандующий (Франция).

2. Парламентско-президентская республика. Президент утверждает и распускает правительство по предоставлению парламента, президент участвует в формировании внешней и внутренней политики; премьер-министр – главнокомандующий. Классические парламентские республики: Индия, Венгрия, Украина.

Специфические республики:

Суперпрезидентская (президент избирается при низком избирательном цензе, и он вынужден опираться на армию и другие силовые структуры). Россию многие причисляют к суперпрезидентским республикам.

Форма государственного устройства:

Форма государственного устройства – это политико-территориальная и административно-территориальная строение государства, которое раскрывает отношение между его центром и территориальными частями, между центральными и территориальными органами государственной власти. В отличии от формы правления, форма государственного устройства показывает распределение государственной власти не по горизонтали, а по вертикали.

Классификация форм государственного устройства:

1. Простые.

2. Сложные;

Простые государства:

К простым относятся унитарные, частью которых являются административно-территориальные образования. В них существуют единые иерархически и функционально связанные органы государственной власти (Могут быть органы местного самоуправления), единая система законодательства. Унитарные государства делятся на:

1. Централизованные;

2. Децентрализованные.

Постоянное перераспределение полномочий между центром и административно-территориальными единицами. В отдельных вопросах эти направления централизации и децентрализации пересекаются. Унитарные государства делятся на:

1. Простые.

2. Сложные;

Простыми называются унитарные государства, не имеющие автономно-территориальных образований, это: Болгария, Литва, Латвия, Франция.

Сложные унитарные государства это: Испания, Финляндия, Дания.

Территориальная автономия подразумевает возможность двухуровневойсистематизации государственной власти и законодательства в сложных унитарных государствах.

В мире около 230 унитарных государств.

Сложные государства:

I Федерация. Признаки:

1. Двойная система государственных органов.

2. Двойная система бюджета.

3. Двойная система законодательства.

4. Двойное гражданство (не подданство).

5. Парламент федерации может быть двухпалатным.

Федерации делят на типы:

1. По порядку образования: договорные, конституционные, конституционно-договорные (США, Россия).

2. По структуре: национальные, территориальные, и национально-территориальные.

Другие виды сложных государств:

1. Конфедерация (союз государств с определёнными целями на определённый срок: Швейцария).

2. Империя.

3. Уния (литовско-польская), когда у власти в одном государстве близкий родственник правителя другого государства. Разделяют личные унии (брат и брат), кровные унии (брат и сестра), и брачные унии.

4. Инкорпорация (аншлюс Австрии с Германией).








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.