СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ

 

Судебный приказ является самостоятельным видом судебного постановления по гражданским делам, которое выносится по итогам приказного производства, представляющего собой упрощенную процедуру защиты нарушенного субъективного права в суде первой инстанции.

Статья 121 ГПК РФ содержит определение судебного приказа, под которым понимается судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, но только в предусмотренных законом случаях.

В судебном приказе, вынесенном судьей, реализуются властные полномочия по защите нарушенных субъективных прав граждан и ор­ганизаций. Это своеобразное судебное постановление, и к нему, как и к любому иному судебному постановлению применимы требования законности и обоснованности.

Законность судебного приказа определяется следующими положениями:

а) соблюдением оснований для выдачи судебного приказа (судебный приказ может выдаваться лишь в отношении требований, указанных в ст. 122 ГПК РФ);

б) соблюдением судебной подведомственности и общих правил подсудности (ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Дела приказного производства относятся к родовой подсудности мирового судьи, юрисдикция которого распространяется на территорию соответствующего судебного участка. При распределении дел о выдаче судебного приказа между мировыми судьями различных судебных участков применяются правила территориальной подсудности, предусмотренные ст. 28-32 ГПК РФ;

в) соблюдением нормативно установленного порядка обращения в суд с заявлением о выдаче приказа (ст. 124, 125 ГПК РФ);

г) наличием в судебном приказе предусмотренных законом реквизитов (ст. 127 ГПК РФ). В содержании судебного приказа четко выделяются две части – вводная и резолютивная. Во вводной части закреплены номер производства и дата вынесения приказа; название суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ; наименования и адреса взыскателя и должника. В резолютивной части судья указывает закон, на основании которого удовлетворено требование; размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости и неустойки, если она полагается; также указывается государственная пошлина, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

По действующему закону судья при вынесении приказа не вправе выходить за пределы заявленного требования, он не может удовлетворить требование частично либо присудить более того, что просит взыскатель.

В резолютивной части судебного приказа о взыскании алиментов указываются: дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты; размер ежемесячных платежей и срок их взыскания. Обязательными реквизитами являются подпись судьи и гербовая печать суда, которыми удостоверяют второй экземпляр судебного приказа.

Обоснованность судебного приказа зависит, прежде всего, от документов подтверждающих требование взыскателя, – от их качества и количества. Соответственно, судебный приказ будет необоснованным в следующих случаях:

· при отсутствии документов, подтверждающих заявленное требование;

· при невозможности разрешить спор о праве на основании представленных документов.

Для правомерности судебного приказа имеет значение и согласие должника с требованием взыскателя.

Судебный приказ будет законным и обоснованным, если судья при его выдаче полностью учел обстоятельства, предусмотренные процессуальным и материальным законами, и вынес судебный приказ в соответствии с ними, хотя в самом правоприменительном акте в письменной форме мотивы принятого решения не приводятся. При решении вопроса о принятии заявления о выдаче приказа судья обязан проверить соблюдение взыскателем не только положений норм процессуального права, регламентирующих процедуру приказного производства, но и соответствие заявленного требования нормам материального права. Все это находит отражение в содержании приказа, предусматривающем обязательное указание на закон, на основании которого удовлетворено требование (п. 5 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ).

При решении вопроса о выдаче судебного приказа судья обладает двумя полномочиями:

1) удовлетворяет заявленное требование полностью и выдает при этом судебный приказ;

2) отказывает в удовлетворении заявленного требования взыскателя и, соответственно, в выдаче судебного приказа.

ГПК РФ не предусматривает частичное удовлетворение заявленных требований, как в исковом производстве.

Судебные постановления, принимаемые в форме судебных приказов, так же как и иные судебные решения, являются обязательными для всех субъектов, кому они адресованы и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.