Вопрос 2. Общие условия судебного разбирательства

 

Судебное разбирательство, как и все уголовное судопроизводство, представляет собой деятельность, строго регламентированную законом. В УПК РФ детально прописана процедура рассмотрения и разрешения уголовных дел, закреплены права и обязанности, участвующих в ней лиц. Наряду с этим в УПК РФ выделена гл. 35, в которой закреплены правила, относящиеся ко всему производству в суде первой инстанции и именуемые общими условиями судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства– это закрепленные в законе универсальные правила, которые регламентируют наиболее важные вопросы деятельности суда и иных участников процесса, возникающие при производстве по уголовному делу в суде первой инстанции.

Содержание данных правил позволяет сделать вывод о том, что они по своей правовой природе неоднородны. Одни правила конкретизируют содержание принципов уголовного судопроизводства применительно к стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции, другие – закрепляют особенности процессуальных статусов тех либо иных участников уголовного судопроизводства. Ряд общих условий судебного разбирательства позволяют создать эффективную процедуру судебного разбирательства и обеспечить ее универсальность.

В связи с этим все общие условия судебного разбирательства могут быть классифицированы на три группы: 1) общие условия судебного разбирательства, непосредственно вытекающие из содержания принципов уголовного судопроизводства; 2) общие условия, конкретизирующие статусы участников уголовного судопроизводства применительно к стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции; 3) общие условия, закрепляющие процедурные вопросы судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

К первой группе относятся следующие общие условия судебного разбирательства.

Непосредственность и устность(ст. 240 УПК РФ). В судебном разбирательстве все доказательства подлежат непосредственному исследованию независимо от того, насколько полно это было сделано на стадии предварительного расследования. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, содержащиеся в материалах уголовного дела, а также производит другие судебные действия, направленные на исследование доказательств. При этом свидетель и потерпевший могут быть допрошены с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 276 и 281 УПК РФ).

Непосредственное исследование доказательств суд не производит: при применении особого порядка принятия судебного решения в случае согласия обвиняемого с предъявленным обвинением; при заключении досудебного соглашения о сотрудничества. В этих случаях суд исследует доказательства по материалам уголовного дела.

Гласность(ст. 241 УПК РФ). По общему правилу уголовные дела рассматриваются в открытых судебных заседаниях. В зале судебного заседания разрешается присутствовать любым лицам, достигшим 16-летнего возраста. Лицо меньшего возраста, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Присутствующие лица вправе вести аудиозапись и письменную запись. С разрешения председательствующего допускается фотографирование, а также видеозапись или киносъемка.

Закрытое судебное разбирательство на основании определения или постановления суда допускается в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 241 УПК РФ (разбирательство уголовного дела может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет; рассматриваются уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности; этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц).

По общему правилу приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. Но в случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

Неизменность состава суда(ст. 242 УПК РФ). Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. Если кто-либо из судей выбыл, то он заменяется другим судьей, после чего судебное разбирательство начинается сначала.

Равенство прав сторон(ст. 244 УПК РФ). В судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, подлежащим разрешению при постановлении приговора, а также на рассмотрение иных вопросов.

Вторая группа общих условий судебного разбирательства представляет собой следующие правоположения.

Председательствующий(ст. 243 УПК РФ). В соответствии с п. 26 ст. 5 УПК РФ председательствующим является судья, который руководит судебным заседанием при коллегиальном рассмотрении уголовного дела, а также судья, рассматривающий уголовное дело единолично.

Основные задачи, стоящие перед председательствующим, – руководство судебным заседанием, принятие мер по обеспечению состязательности и равноправия сторон. При этом председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет участникам права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания.

В случаях коллегиального рассмотрения уголовного дела председательствующий не обладает какими-либо преимуществами по отношению к иным судьям. При разрешении вопросов путем голосования председательствующий голосует последним.

Секретарь судебного заседания(ст. 245 УПК РФ). Основная обязанность данного лица – ведение судебного протокола. Секретарь судебного заседания должен полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а также действия участников судебного разбирательства. Секретарь судебного заседания проверяет явку вызванных в суд лиц, а также по поручению председательствующего осуществляет другие предусмотренные законом действия.

Участие обвинителя(ст. 246 УПК РФ). В судебном разбирательстве участие обвинителя является обязательным. Государственный обвинитель участвует в судебном разбирательстве уголовных дел публичного, частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если оно было возбуждено следователем либо с согласия прокурора дознавателем.

Государственный обвинитель представляет доказательства, участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении наказания. Если государственный обвинитель придет к убеждению, что доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Это влечет за собой прекращение уголовного дела или полное либо частичное прекращение уголовного преследования.

По уголовным делам частного обвинения в судебном разбирательстве обвинение поддерживает потерпевший, который приобретает статус частного обвинителя.

Участие подсудимого(ст. 247 УПК РФ). По общему правилу участие подсудимого в судебном разбирательстве обязательно. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела откладывается. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а также применить меру пресечения или изменить ее на более строгую.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случаях, когда: по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие; при судебном разбирательстве по уголовным делам о тяжких или особо тяжких преступлениях подсудимый находится за пределами территории России и (или) уклоняется от явки в суд.

Участие защитника(ст. 248 УПК РФ). В судебном заседании защитник участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимому или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим возникающим вопросам.

Если защитник не явился, а его замена невозможна, то судебное заседание откладывается. В случае замены защитника суд предоставляет новому защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в процессе. Замена защитника не влечет повторения всех действий, однако по его ходатайству суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

Участие потерпевшего(ст. 249 УПК РФ). По общему правилу судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего, его законного представителя. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие. Если явка потерпевшего признана судом обязательной, то рассмотрение уголовного дела откладывается, а при неявке без уважительных причин потерпевший может быть подвергнут приводу.

Участие гражданского истца или гражданского ответчика(ст. 250 УПК РФ). В судебном разбирательстве участвуют гражданский истец, гражданский ответчик, а также их представители.

Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если: об этом ходатайствует сам гражданский истец или его представитель; гражданский иск поддерживает прокурор; подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В остальных случаях при неявке гражданского истца или его представителя суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. При этом за гражданским истцом остается право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Участие специалиста(ст. 251 УПК РФ). Специалист участвует в судебном разбирательстве для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов (если суд удовлетворит ходатайство стороны о собирании новых доказательств), применении технических средств и исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ч. 1 ст. 58 УПК РФ).

Третью группуобщих условий судебного разбирательства составляют следующие правила.

Пределы судебного разбирательства(ст. 252 УПК РФ). Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по тому обвинению, которое было ему предъявлено. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Отложение и приостановление судебного разбирательства(ст. 253 УПК РФ). Отложение судебного разбирательства происходит при невозможности дальнейшего производства ввиду неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств, о чем суд выносит определение или постановление. Судебное разбирательство откладывается на определенный срок.

Приостановление судебного разбирательства происходит в случаях, когда подсудимый скрылся, заболел психическим расстройством или иной тяжелой болезнью, что исключает возможность его явки. При этом суд выносит определение или постановление о приостановлении судебного разбирательства соответственно до розыска подсудимого или его выздоровления.

Прекращение уголовного дела в судебном заседании (ст. 254 УПК РФ). В судебном заседании суд, не постановляя приговор, прекращает уголовное дело, если: во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, исключающие дальнейшее производство по уголовному делу; обвинитель отказался от обвинения; имело место примирение сторон или деятельное раскаяние.

Решение вопроса о мере пресечения(ст. 255 УПК РФ). В ходе судебного разбирательства суд вправе при наличии оснований избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. Мера пресечения может быть изменена как на более мягкую, так и на более строгую.

Порядок вынесения определения, постановления(ст. 256 УПК РФ). По вопросам, разрешаемым во время судебного заседания, суд выносит определения (при коллегиальном рассмотрении уголовного дела) или постановления (если уголовное дело рассматривается судом в составе одного судьи). Определения, постановления подлежат оглашению в судебном заседании сразу же после их вынесения.

Регламент судебного заседания(ст. 257 УПК РФ). Данный регламент представляет собой общие правила, которыми руководствуются все участники судебного разбирательства, а также присутствующие в зале судебного заседания лица.

При появлении судей все присутствующие встают. Участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего. Участники судебного разбирательства, а также иные лица обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье – «Ваша честь».

Обязанность обеспечения порядка судебного заседания возложена на судебного пристава, который выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава для лиц, присутствующих в зале судебного заседания, обязательны.

Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании(ст. 258 УПК РФ). В случаях нарушения порядка в судебном заседании, неподчинения распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо либо предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание.

Если распоряжениям председательствующего не подчинился обвинитель или защитник, то он заменяется при том условии, что это возможно без ущерба для уголовного дела. Если замена невозможна, то суд откладывает судебное разбирательство, о чем сообщает вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату. После замены обвинителя или защитника судебное разбирательство возобновляется.

Подсудимый, нарушающий порядок в судебном заседании, может быть удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон, но в любом случае ему предоставляется право на последнее слово.

Протокол судебного заседания(ст. 259 УПК РФ). В ходе судебного заседания ведение протокола обязательно. В протоколе в обязательном порядке указываются все существенные обстоятельства судебного разбирательства.

Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим, а также секретарем судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Стороны могут обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Если ходатайство не было подано по уважительным причинам, срок может быть восстановлен.

Замечания на протокол судебного заседания(ст. 260 УПК РФ). В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания в письменном виде. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. При этом председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении.

Значение общих условий судебного разбирательства состоит в том, что они: 1) обеспечивают эффективность и универсальность уголовного судопроизводства; 2) создают надлежащие условия для достижения назначения уголовного судопроизводства и наиболее полной реализации уголовно-процессуальных принципов; 3) обеспечивают возможность реализации прав и обязанностей участников судебного разбирательства.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.