Вопрос 1. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

 

В разд. X УПК РФ установлен особый порядок судебного разбирательства в том случае, когда обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Из этого положения следует ряд условий, при которых применима данная процедура.

1. Лицо, заявляющее данное ходатайство, должно обладать процессуальным статусом обвиняемого.

2. Заявление обвиняемым такого ходатайства – его право, а не обязанность.

3. Ходатайство может быть удовлетворено лишь в том случае, когда с особым порядком судебного разбирательства согласны государственный или частный обвинитель и потерпевший.

4. Особый порядок судебного разбирательства применяется лишь в тех случаях, когда максимально возможное наказание за совершение определенного преступления не может превышать десяти лет лишения свободы.

Значение особого порядка судебного разбирательствапри согласии обвиняемого с предъявленным обвинением состоит в следующем: 1) обвиняемый получает возможность облегчения своей участи; 2) государство осуществляет экономию процессуальных средств и материальных ресурсов.

Следователь или дознаватель уведомляет лицо о наличии у него такого права после окончания ознакомления этого лица с материалами уголовного дела, т.е. в самом конце стадии предварительного расследования. Ходатайство также может быть заявлено на предварительном слушании. В любом случае ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявляется в присутствии защитника. Участие защитника в данной процедуре обязательно (п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

Судебное заседание проводится в общем порядке, который установлен для рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде первой инстанции, за исключением ряда особенностей.

В ходе судебного заседания обязательно участвуют обвиняемый и его защитник. В начале судебного заседания государственный или частный обвинитель излагает предъявленное подсудимому обвинение. Затем судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с его содержанием и поддерживает ли он ранее заявленное ходатайство. Если в судебном заседании участвует потерпевший, то судья выясняет и его мнение относительно заявленного ходатайства.

Доказательства по общему правилу исследуются по материалам уголовного дела. Непосредственно в ходе судебного следствия могут быть исследованы лишь обстоятельства, которые характеризуют личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При наличии у судьи внутреннего убеждения в виновности подсудимого, которое основано на доказательствах, им постановляется обвинительный приговор. Назначенное наказание по такому приговору в любом случае не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.