Вопрос 2. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела

Судом апелляционной инстанцииявляется суд, вышестоящий по отношению к тому суду, который постановил приговор или вынес иное обжалуемое решение. Если приговор или иное решение были вынесены мировым судьей, то в качестве суда апелляционной инстанции выступает судья районного суда, действующий единолично. При вынесении приговора или иного решения районным судом апелляционной инстанцией является Судебная коллегия по уголовным делам суда субъекта РФ, где уголовное дело будет рассматриваться тремя профессиональными судьями. Если в установленных законом случаях в качестве суда первой инстанции выступал суд субъекта РФ, то апелляционное рассмотрение будет осуществлять трое профессиональных судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Срок начала рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции исчисляется со дня поступления уголовного дела в соответствующий суд. Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато: в районном суде – не позднее 15 суток; в суде субъекта РФ и соответствующем окружном (флотском) военном суде – не позднее 30 суток; в Верховном Суде РФ – не позднее 45 суток.

Изучив поступившее уголовное дело, судья выносит постановление о назначении судебного заседания. В постановлении разрешаются следующие вопросы: о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела; о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц; о рассмотрении уголовного дела в открытом или закрытом заседании; о мере пресечения; о форме участия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей.

О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела стороны извещаются не позднее чем за семь суток до его начала. Неявка лиц, которые не подавали жалобу на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела. Однако в судебном заседании обязательно участие: государственного обвинителя и (или) вышестоящего прокурора – по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения; оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело – если это лицо заявило ходатайство о своем участии в судебном заседании или суд признал участие данного лица необходимым; частного обвинителя либо его законного представителя или представителя – по уголовным делам частного обвинения, если ими была подана апелляционная жалоба; защитника (если его участие является обязательным в соответствии со ст. 51 УПК РФ).

Уголовное дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в том же порядке, что и в суде первой инстанции. На апелляционное производство распространяются правила, регламентирующие общие условия судебного разбирательства; сохраняется общая структура процесса; в полной мере обеспечиваются права и законные интересы участников судебного разбирательства и т.п. Ряд изъятий из данного порядка прямо закреплены в гл. 451 УПК РФ. Они выражают специфику апелляционного производства и не ограничивают прав и законных интересов вовлеченных в процесс лиц. Данные изъятия состоят в следующем.

В назначенную дату и время председательствующий открывает судебное заседание, объявляет, какое уголовное дело подлежит слушанию, от кого поступила апелляционные жалоба или представление. Также объявляется состав суда, оглашается, кто является сторонами, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика (если тот участвует в уголовном деле).

Председательствующий обязан выяснить, имеются ли у участников судебного разбирательства отводы, ходатайства, а также поддерживают ли они ходатайства, содержащиеся в апелляционных жалобе или представлении.

В начале судебного следствия председательствующий или один из судей (при коллегиальном рассмотрении уголовного дела) кратко излагает содержание приговора или иного судебного решения, существо поданных апелляционных жалоб или представления и возражений на них. При представлении сторонами в суд дополнительных материалов также излагается их существо.

Далее выступает сторона, которая подала жалобу или представление, после чего противоположная сторона высказывает возражения.

После выступления сторон суд переходит к проверке доказательств. Допрошенные в суде первой инстанции свидетели допрашиваются в суде апелляционной инстанции лишь в тех случаях, когда это признает необходимым суд.

Стороны вправе заявить ходатайства об исследовании новых доказательств, которые по тем либо иным причинам не фигурировали в суде первой инстанции. Ходатайства могут касаться вызова новых свидетелей, производства судебной экспертизы, исследования вещественных доказательств, документов и т.п. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайств лишь на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Если суд апелляционной инстанции убежден в том, что доказательства судом первой инстанции были исследованы надлежащим образом, то он вправе с согласия сторон рассмотреть апелляционные жалобу, представление без новой проверки доказательств.

При окончании судебного следствия сторонам так же, как и в суде первой инстанции, разъясняется, что они вправе заявить ходатайства о дополнении судебного следствия. В случае поступления ходатайств они разрешаются в установленном законом порядке.

Прения сторон проводятся лишь в тех пределах, в которых уголовное дело рассматривалось в суде апелляционной инстанции. Этот этап судебного разбирательства осуществляется по тем же правилам, что и в суде первой инстанции, однако первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление. Не во всех случаях это будет представитель стороны обвинения.

По окончании прений сторон судья предоставляет подсудимому последнее слово, если тот участвует в судебном заседании, после чего немедленно удаляется в совещательную комнату для принятия решения.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.