Вопрос 4. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

 

По общему правилу приговор, вступивший в законную силу, действует непосредственно и на всей территории РФ. Однако могут появиться такие обстоятельства, которые ранее не были известны и не могли быть известны органам и должностным лицам уголовного судопроизводства и которые вызывают необходимость пересмотра данного приговора. В связи с этим законом (гл. 49 УПК РФ) предусмотрена возможность возобновления производства по уголовному делу со вступившим в законную силу приговором, если появились новые или вновь открывшиеся обстоятельства.

К новым относятся такие обстоятельства, которые не были известны суду на момент вынесения судебного решения, если они устраняют преступность и наказуемость деяния.

В соответствии с ч. 4 ст. 413 УПК РФ новыми обстоятельствамиявляются: 1) признание Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ; 2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела; 3) иные новые обстоятельства.

относятся обстоятельства, которые К вновь открывшимся обстоятельствамсуществовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду.

К вновь открывшимся обстоятельствам согласно ч. 3 ст. 413 УПК РФ относятся: 1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Помимо приговора вновь открывшиеся обстоятельства могут быть установлены определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Смерть осужденного препятствием для возобновления производства по уголовному делу не является.

Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в сторону, ухудшающую положение лица, допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ) и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Применительно к новым и вновь открывшимся обстоятельствам закон различает понятия «возбуждение производства» и «возобновление производства».

Возбуждение производства– это первоначальный этап деятельности. Цель данного этапа – обнаружить наличие или отсутствие оснований, влекущих последующую отмену судебного решения.

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в результате предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Если имеются новые обстоятельства, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства и направляет материалы руководителю следственного органа для организации расследования. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия.

При наличии вновь открывшихся обстоятельствпрокурор своим постановлением возбуждает производство, проводит проверку, а также истребует копию приговора и справку суда о его вступлении в законную силу. Если данные обстоятельства установлены не приговором, а иным решением, то прокурор истребует его копию.

По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд, обладающий соответствующими полномочиями.

Согласно ч. 1 ст. 417 УПК РФ заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается следующими судебными органами: в отношении приговора и постановления мирового судьи – районным судом; в отношении приговора, определения, постановления районного суда – президиумом суда субъекта РФ; в отношении приговора, определения, постановления суда субъекта РФ – Судебной коллегией по уголовным делам суда субъекта РФ; в отношении приговора, определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ или Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенных ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда апелляционной или кассационной инстанции – этими же судебными инстанциями, если судебные решения не были предметом рассмотрения Президиумом Верховного Суда РФ; в отношении приговора, определения, постановления гарнизонного военного суда – окружным (флотским) военным судом; в отношении приговора, определения, постановления окружного (флотского) военного суда – Военной коллегией Верховного Суда РФ; в отношении постановления Президиума Верховного Суда РФ – Президиумом Верховного Суда РФ.

Заключение прокурора рассматривается в судебном заседании в порядке, который применяется и для кассационного производства. В судебном заседании участие прокурора является обязательным. Иные заинтересованные лица и их представители уведомляются о месте, дате и времени судебного заседания. При заявлении ходатайств они также участвуют в процессе, однако явка своевременно извещенных лиц необязательна. После открытия судебного заседания председательствующий выясняет, имеются ли у участников процесса отводы и ходатайства, а в случае поступления таковых разрешает их в установленном законом порядке.

Затем судья-докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, ранее принятых по данному делу, доводы, содержащиеся в заключении прокурора. Стороны вправе задавать докладчику вопросы.

Участники судебного заседания имеют право выступить по делу, причем первым выступает прокурор, направивший заключение и иные материалы в суд. После заслушивания сторон суд в совещательной комнате выносит определение, постановление.

По результатам рассмотрения суд принимает одно из следующих решений: 1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства; 2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела; 3) об отклонении заключения прокурора.

Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по нему ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся в общем порядке.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.