Вопрос 3. Решения суда апелляционной инстанции

 

По результатам рассмотрения уголовного дела согласно ст. 38920 УПК РФ суд апелляционной инстанции принимает одно из следующих решений.

1. Об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения. Данное решение принимается в случаях, когда содержащиеся в жалобе, представлении доводы не нашли своего подтверждения в ходе апелляционного производства.

2. Об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора. Такое решение имеет место в случаях, когда в результате судебного разбирательства было установлено, что отсутствуют основания для вынесения обвинительного приговора и тем самым подтверждается необходимость вынесения приговора оправдательного.

3. Об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора.Это решение принимается в случаях, когда верный по существу приговор содержал недостатки в описательно-мотивировочной части или были сделаны процедурные ошибки, которые были устранены судом апелляционной инстанции.

4.. Данное решение принимается в случаях, когда приговор, определение, постановление суда первой инстанции содержит недостатки, Об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательствакоторые не могут быть устранены в ходе апелляционного производства и требуют возвращения уголовного дела на более ранние стадии. Уголовное дело передается в тот же суд, который вынес приговор или иное решение, но повторное разбирательство будет проводиться новым составом суда. При этом суд апелляционной инстанции не должен предрешать вопрос о содержании последующих приговора, определения, постановления.

5. Об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора. Это решение принимается в случаях, когда была подана жалоба в части несогласия стороны с мотивами оправдания, и в результате судебного разбирательства общий вывод о невиновности лица был оставлен в силе, но основания и мотивы оправдания изменены.

6. Об отмене определения или постановления и о вынесении обвинительного или оправдательного приговора либо иного судебного решения.Данное решение принимается в ситуациях, когда ранее по уголовному делу было вынесено определение или постановление о его прекращении. По жалобе, представлению суд апелляционной инстанции при наличии основания отменяет данное решение, осуществляет судебное разбирательство и в результате выносит приговор (обвинительный или оправдательный) либо прекращает уголовное дело.

7. Об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении уголовного дела прокурору. Такое решение принимается в случаях, предусмотренных ст. 237 УПК РФ, и имеет своей целью устранение прокурором недостатков, допущенных в ходе досудебного производства по уголовному делу.

8. Об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела.Это решение суд апелляционной инстанции принимает, если в ходе судебного разбирательства будут обнаружены основания для прекращения уголовного дела, предусмотренные законом. Они могут быть как реабилитирующими, так и не вызывающими реабилитации.

9. Об изменении приговора или иного обжалуемого решения. Такое изменение может иметь место в сторону, как улучшающую, так и ухудшающую положение лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование. Однако ухудшение возможно только по представлению прокурора, жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей, представителей. В сторону, улучшающую положение лица, приговор или иное судебное решение могут быть отменены по жалобам представителей как стороны защиты, так и стороны обвинения, в том числе по представлению прокурора.

10. О прекращении апелляционного производства. Это решение принимается в случаях, когда ранее поданные апелляционные жалоба или представление были отозваны.

Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанциив соответствии со ст. 38915 УПК РФ являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора.

Решение суда апелляционной инстанции в зависимости от содержания оформляется в виде приговора, определенияили постановления.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.