Вопрос 3. Производство в суде надзорной инстанции

 

Надзорное производство по своей сути является одним из видов рассмотрения уголовного дела, приговор или иное судебное решение по которому вступили в законную силу.

Согласно п. 16 ст. 5 УПК РФ в качестве надзорной инстанции выступает Президиум Верховного Суда РФ, рассматривающий в порядке надзора уголовные дела по надзорным жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» в состав Президиума Верховного Суда РФ входят Председатель Верховного Суда РФ, его заместители и несколько судей, обладающих достаточным опытом. Количественный состав Президиума Верховного Суда РФ определяется Регламентом Верховного Суда РФ. В настоящее время Президиум Верховного Суда РФ состоит из 13 судей. Члены Президиума Верховного Суда РФ из числа судей утверждаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ, и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

В Президиум Верховного Суда РФ обжалуются следующие решения, вступившие в законную силу: судебные решения судов субъектов РФ, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если данные решения не были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде РФ; судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения не были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде РФ; определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ и определения Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные в апелляционном порядке; определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ и Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные в кассационном порядке; постановления Президиума Верховного Суда РФ.

Правом обращаться с надзорной жалобой обладают те же лица, которые вправе инициировать и кассационное производство. К ним относятся: осужденный, оправданный (в части, касающейся основания и мотивов оправдания), их защитники и законные представители; потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители; иные лица – в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы; гражданский истец, гражданский ответчик, их законные представители и представители – в части, касающейся гражданского иска.

С надзорным представлением в Президиум Верховного Суда РФ вправе обратиться Генеральный прокурор РФ и его заместитель.

Надзорная жалоба заинтересованного лица, его представителя, а также надзорное представление прокурора, составленные в письменном виде, подаются непосредственно в Верховный Суд РФ. При этом судебные решения могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока по уважительным причинам он может быть восстановлен.

Надзорные жалоба, представление должны содержать-. наименование суда, в который они подаются; данные о заявителе с указанием его процессуального положения и иных сведений; указание на суды, которые ранее рассматривали данное уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; указание на судебные решения, которые обжалуются; указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора, а также доводы, свидетельствующие о наличии таких оснований; просьбу заявителя.

Если надзорная жалоба подается лицом, которое ранее не участвовало в уголовном деле, то в ней, помимо вышеизложенных сведений, также должно быть указано, какие именно права, свободы или законные интересы этого лица были нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

К надзорным жалобе, представлению прилагаются копии принятых по уголовному делу решений, заверенные судами, рассматривавшими данное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции.

После поступления надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда РФ изучает их по приложенным к жалобе материалам или по материалам уголовного дела. В результате судья выносит одно из следующих постановлений: 1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ; 2) о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ. При этом выносится постановление об отмене постановления судьи и о передаче надзорных жалобы, представления для дальнейшего надзорного производства.

В судебном заседании участие прокурора обязательно. Также вправе участвовать обратившиеся с надзорными жалобами заинтересованные лица и их представители.

Вначале уголовное дело докладывается судьей Верховного Суда РФ, который ранее не принимал участия в рассмотрении данного уголовного дела. В своем докладе судья излагает существо дела, содержание ранее принятых судебных решений, а также доводы, изложенные в надзорных жалобе, представлении. Лица, явившиеся в судебное заседание, вправе выступить по существу дела. При этом первым выступает лицо, подавшее надзорные жалобу, представление.

По результатам рассмотрения надзорных жалобы, представления Президиум Верховного Суда РФ выносит постановление. При этом все вопросы разрешаются большинством голосов судей. Первым выносится на голосование предложение, наиболее благоприятное для осужденного. При равном количестве голосов надзорные жалоба, представление считаются отклоненными.

В результате надзорного рассмотрения уголовного дела суд принимает одно из следующих решений: оставить надзорные жалобу, представление без удовлетворения; отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу; отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение; отменить решение суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение; отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение; отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и возвратить уголовное дело прокурору; внести изменения в приговор, определение или постановление суда; оставить надзорные жалобы, представление без рассмотрения по существу (если надзорные жалоба, представление не отвечают предъявляемым законом требованиям, если лицо не имело права на обращение в суд надзорной инстанции, если пропущен срок обжалования, если поступила просьба об отзыве документа, а также если жалоба касалась судебного решения, которое не подлежит обжалованию в надзорном порядке).

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного, уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. При этом по общему правилу поворот к худшему не допускается. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 4016 УПК РФ. Согласно данной статье пересмотр вступившего в законную силу приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления указанных судебных решений в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. В любом случае пересмотр в сторону, ухудшающую положение лица, возможен только по надзорному представлению Генерального прокурора РФ, его заместителя или по надзорным жалобам иных представителей стороны обвинения.

При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда РФ по общему правилу должен проверять правильность применения уголовного и уголовно-процессуального законов нижестоящими судами в пределах доводов, содержащихся в надзорных жалобе, представлении. Но в интересах законности Президиум Верховного Суда РФ вправе выйти за пределы этих доводов и рассмотреть уголовное дело в полном объеме, в том числе и в отношении тех лиц, которые не подавали надзорных жалоб.

Указания Президиума Верховного Суда РФ являются обязательными для суда, который вновь рассматривает данное уголовное дело.

Однако Президиум Верховного Суда РФ в случае отмены судебного решения не вправе: устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции; предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществах одних доказательств перед другими; определять, какое судебное решение должно быть принято при новом рассмотрении уголовного дела.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.