Вопрос 1. Понятие судебного разбирательства в суде первой инстанции и его значение

 

Уголовное судопроизводство согласно ч. 1 ст. 6 УПК РФ имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения ее прав и свобод. Хотя защита личности от незаконного привлечения к уголовной ответственности может быть произведена и вне рамок производства в суде, все же основные уголовно-процессуальные правоотношения протекают именно на судебных стадиях.

Термин «судебное разбирательство» означает, что такая деятельность осуществляется именно посредством правосудия.

Судебное разбирательство в суде первой инстанции – это регламентированная законом деятельность суда по исследованию доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела и дополнительно представленных в суд сторонами, в результате чего суд принимает решение о невиновности лица и вынесении оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела либо о виновности лица и вынесении обвинительного приговора с назначением наказания или без его назначения.

Сущность судебного разбирательства в суде первой инстанциисостоит в том, что на данной стадии разрешается правоотношение, которое возникло в результате совершения лицом преступления, т.е. виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного УК РФ под угрозой наказания.

Судебное разбирательство в суде первой инстанции обладает рядом характерных признаков.

1. Судебное разбирательство в суде первой инстанции – центральная стадия во всем уголовном процессе. Все остальные стадии являются либо подготовительными по отношению к ней, либо проверочными.

2. Только в результате рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде первой инстанции лицо может быть признано виновным в совершении преступления и подвергнуто наказанию. Никакими иными действиями и решениями вопрос о виновности лица не предрешается.

3. На данной стадии происходит наиболее полная реализация принципов уголовного судопроизводства, обеспечиваются права и законные интересы лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу. При этом суд не только надлежащим образом осуществляет свою деятельность, но и проверяет, соблюдались ли права и интересы лиц на предыдущих стадиях уголовного судопроизводства.

Значение стадии судебного разбирательства в суде первой инстанциисостоит в том, что она представляет собой центральную стадию уголовного судопроизводства, в ходе которой осуществляется правосудие и наиболее полно обеспечиваются права всех лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.