Вопрос 1. Понятие подсудности и ее виды

 

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом. Поэтому правильное определение суда, которому надлежит рассматривать конкретное уголовное дело, имеет крайне важное значение для обеспечения справедливого судебного разбирательства.

Подсудность– это совокупность установленных в УПК РФ правил, в соответствии с которыми то либо иное уголовное дело относится к компетенции определенного суда.

Правила определения подсудности установлены в ст. 31–35 УПК РФ. Содержание данных статей позволяет выделить следующие виды подсудности.

1. Родовая подсудностьэто совокупность правил, которые позволяют отнести уголовное дело к ведению того либо иного суда в зависимости от юридической квалификации содеянного и максимального наказания, предусмотренного за совершение определенного преступления.

В связи с этим различается подсудность уголовных дел судам различного уровня. Мировому судье согласно ч. 1 ст. 31 УПК РФ подсудны уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за совершение которых не превышает трех лет лишения свободы. Исключение составляют прямо указанные в ч. 1 ст. 31 УПК РФ составы преступлений, которые ввиду сложности их доказывания отнесены к компетенции районного суда.

Районному суду в соответствии с ч. 2 ст. 31 УПК РФ подсудны уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, которые подсудны мировому судье, а также суду субъекта РФ, если они будут действовать в качестве суда первой инстанции.

Суду субъекта РФ, т.е. верховному суду республики, краевому или областному суду, подсудны уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, таких, как убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ), похищение человека, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 126 УК РФ), терроризм (ст. 205 УК РФ) и др. Кроме того, суд субъекта РФ рассматривает уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда, мирового судьи по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства, и уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

2. Территориальная подсудность– это совокупность правил, позволяющая определить суд, на территории действия которого будет рассматриваться уголовное дело.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 32 УПК РФ, уголовное дело рассматривается в суде по месту совершения преступления. Однако из этого правила имеются исключения. В соответствии с ч. 1 ст. 35 УПК РФ территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству стороны при удовлетворении отвода всему составу суда, а также по ходатайству стороны или по инициативе суда в ряде других случаев.

Кроме того, могут иметь место ситуации, когда преступление было начато в одном месте, а окончено в другом. Согласно ч. 2 ст. 31 УПК РФ в этом случае уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления. Если преступления были совершены в нескольких местах, то в соответствии с ч. 3 ст. 31 УПК РФ уголовное дело рассматривается судом по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

3. Подсудность по связи уголовных дел. Согласно данному правилу уголовное дело относится к подсудности того либо иного суда в зависимости от того, какими признаками обладают связанные между собой преступления. В ст. 33 УПК РФ установлено, что в случаях, когда в одном производстве соединены уголовные дела о преступлениях, которые подсудны судам различных уровней, соединенное уголовное дело рассматривается судом вышестоящего уровня.

Если суд до разрешения вопроса о назначении судебного заседания выяснит, что уголовное дело ему не подсудно, то он направляет уголовное дело по подсудности. Другой суд при получении этого уголовного дела обязан приступить к его рассмотрению. Споры о подсудности между судами запрещены.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.