Вопрос 2. Окончание предварительного расследования

Окончание предварительного расследования– это заключительный этап досудебного производства по уголовному делу, в ходе которого следователь, дознаватель оценивает все собранные по уголовному делу доказательства и на этой основе принимает решение о прекращении уголовного дела или о направлении уголовного дела в суд для его дальнейшего рассмотрения и разрешения.

При окончании предварительного расследования осуществляются следующие действия.

1. Происходит оценка содержащихся в уголовном деле доказательств.При этом следователь, дознаватель еще раз исследует накопленные в материалах уголовного дела доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности, а всю совокупность доказательств – на предмет достаточности для принятия законного, обоснованного и мотивированного решения о форме окончания досудебного производства по уголовному делу.

2. Осуществляется систематизация и надлежащее оформление материалов уголовного дела.Назначение систематизации – собрать воедино материалы и расположить их таким образом, чтобы обеспечить их наибольшую «наглядность».

3. Принимается решение о форме окончания предварительного расследования.Уголовно-процессуальный закон предусматривает следующие формы окончания досудебного уголовного процесса: 1) прекращение уголовного дела (гл. 29 УПК РФ); 2) направление уголовного дела прокурору с обвинительным заключением или обвинительным актом (гл. 30, 32 УПК РФ); 3) направление уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера (гл. 51 УПК РФ).

Значение деятельности по окончании предварительного расследованиясостоит в следующем: 1) доказательства приводятся в стройную систему, что дает возможность наиболее полно осветить все обстоятельства, подлежащие доказыванию; 2) лица, заинтересованные в результатах досудебного производства, приобретают право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

Прекращение уголовного делапредставляет собой закрепленный в процессуальном документе официальный отказ государства от дальнейшего производства по уголовному делу и от привлечения лица к уголовной ответственности. Решение о прекращении уголовного дела принимается лишь в том случае, когда в результате доказывания будут установлены соответствующие основания. Согласно ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных ст. 24 – 28 УПК РФ.

При прекращении уголовного дела по некоторым из оснований должностные лица обязаны принимать предусмотренные гл. 18 УПК РФ меры по реабилитации лица.

К основаниям, вызывающим реабилитацию, в соответствии с ч. 2 ст. 212 УПК РФ относятся: 1) отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); 2) отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); 3) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Кроме того, в ч. 2 ст. 133 УПК РФ указаны еще некоторые основания прекращения уголовного дела, также вызывающие реабилитацию, а именно: 1) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ (п. 5 ч. 1 ст. 24); 2) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п. 2 и 21 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. 1 и 3–5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); 3) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); 4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); 5) отказ Государственной Думы Федерального Собрания РФ в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица (п. 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Все остальные основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования реабилитацию не порождают. Однако это не означает, что лицо, в отношении которого уголовное дело или уголовное преследование было прекращено по данным основаниям, признается от имени государства виновным в совершении преступления. Для него никаких негативных последствий, связанных с состоянием судимости, не возникает.

При прекращении уголовного дела или уголовного преследования по некоторым основаниям, не вызывающим реабилитации, необходим ряд дополнительных условий.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(ст. 25 УПК РФ) возможно лишь при соблюдении таких условий: 1) получено согласие руководителя следственного органа на прекращение уголовного дела следователем или согласие прокурора на прекращение уголовного дела дознавателем; 2) лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести; 3) потерпевший или его законный представитель обратился с заявлением, в котором содержится просьба о прекращении уголовного дела; 4) лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием(ст. 28 УПК РФ) также возможно при одновременном соблюдении ряда условий: 1) получено согласие руководителя следственного органа на прекращение уголовного преследования следователем или согласие прокурора на прекращение уголовного преследования дознавателем; 2) лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести; 3) лицу разъяснены основания прекращения уголовного преследования и право возражать против этого.

Выражением деятельного раскаяния являются случаи, когда лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред (ч. 1 ст. 75 УК РФ).

Помимо общих оснований, уголовное преследование по делам, связанным с нарушением законодательства о налогах и сборах (ст. 198–1991 УК РФ), также прекращается, если до окончания досудебного производства ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, был возмещен в полном объеме.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования оформляется постановлением.

Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, подозреваемому или обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу или гражданскому ответчику. При этом потерпевшему и гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Если в результате оценки доказательств следователь пришел к выводу о необходимости направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением,то он последовательно осуществляет ряд действий.

1. Участники уголовного процесса уведомляются об окончании предварительного следствия. К таким лицам относятся обвиняемый, его защитник и законный представитель, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

2. Происходит ознакомление с материалами уголовного дела заинтересованных участников уголовного судопроизводства. Материалы уголовного дела предъявляются для ознакомления в полном объеме, в подшитом и пронумерованном виде. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей они знакомятся с материалами уголовного дела полностью или частично (ч. 1 ст. 216 УПК РФ). Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе знакомиться лишь с материалами уголовного дела, относящимися к гражданскому иску.

При ознакомлении с материалами уголовного дела лица имеют право делать из него любые выписки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела следователь разъясняет обвиняемому его право заявлять ходатайства: 1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей – в случаях, установленных в п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ; 2) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех профессиональных судей федерального суда общей юрисдикции – в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ; 3) о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ (при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением); 4) о проведении предварительного слушания – в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК РФ.

Протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела составляется по правилам, установленным в ст. 218 УПК РФ.

3. Рассматриваются и разрешаются ходатайства, поступившие от участников процесса, ознакомившихся с материалами уголовного дела. При удовлетворении ходатайства одного из участников уголовного судопроизводства следователь производит те процессуальные действия, которые вытекают из содержания ходатайства. В это время другие участники могут знакомиться с материалами уголовного дела в общем порядке.

4. Участникам уголовного судопроизводства предъявляются дополнительные материалы, если они появились в результате удовлетворения заявленных ходатайств.Если после ознакомления с дополнительными материалами будут заявлены новые ходатайства, они подлежат разрешению на общих основаниях.

5. Следователь составляет обвинительное заключение (дознаватель – обвинительный акт).При окончании предварительного расследования с направлением уголовного дела в суд для разрешения вопроса о виновности лица в соответствующем документе излагаются установленные обстоятельства и формулируется обвинение, представляющее собой окончательный вывод следователя (дознавателя) по материалам уголовного дела.

Обвинительное заключение– это документ, в котором следователь, основываясь на имеющихся в материалах уголовного дела доказательствах, делает вывод о необходимости направления уголовного дела в суд для дальнейшего привлечения лица к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает: 1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых; 2) данные о личности каждого из них; 3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; 4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за данное преступление; 5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания; 6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания; 7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением; 9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Согласно ч. 4 и 5 ст. 220 УПК РФ к обвинительному заключению прилагаются:

1) список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, с указанием их адресов и листов дела, на которых изложены их показания или заключения;

2) справка о сроках предварительного следствия, об избранных мерах пресечения, о вещественных доказательствах, гражданском иске и другие сведения. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с письменного согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору.

В соответствии с п. 8 ст. 5 УПК РФ дознание – форма предварительного расследования, осуществляемая дознавателем по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. Если в результате дознания установлена совокупность доказательств, достаточная для направления уголовного дела в суд, то оно оканчивается путем составления обвинительного акта.

Обвинительный акт– это документ, в котором дознаватель, действуя в пределах своей компетенции, делает вывод о необходимости привлечения лица в качестве обвиняемого и последующего направления уголовного дела в суд для его рассмотрения и разрешения в установленном законом порядке.

И обвинительное заключение, и обвинительный акт имеют практически одинаковую форму и содержание. В этих документах закрепляется итог досудебного производства по уголовному делу, содержатся конкретные доказательства, которыми обосновано обвинение. Но обвинительный акт имеет существенное отличие от обвинительного заключения. Он имеет «двойное» назначение, поскольку не только знаменует собой окончание дознания, но и придает лицу статус обвиняемого.

Требования к содержанию обвинительного акта закреплены в ст. 225 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи в обвинительном актеуказываются: 1) дата и место его составления; 2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего; 3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; 5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ; 6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания; 7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда; 9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

Обвинительный акт выносится в отношении лица, которое ранее имело лишь статус подозреваемого по уголовному делу. Поэтому одновременно с материалами уголовного дела обвинительный акт предъявляется для ознакомления лицу, в отношении которого осуществлялось дознание и которое в связи с составлением данного документа приобрело статус обвиняемого, а также его защитнику, если тот участвует в уголовном деле.

В соответствии с ч. 3 ст. 225 УПК РФ потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен для обвиняемого и его защитника.

Обвинительный акт, который был составлен дознавателем, утверждается начальником органа дознания (ч. 4 ст. 225 УПК РФ). Затем материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

Согласно ч. 1 ст. 37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

В наиболее полной мере полномочия прокурора в досудебном производстве проявляются при поступлении к нему уголовного дела с обвинительным заключением или с обвинительным актом.

В течение 10 суток с момента поступления уголовного дела от следователя прокурор принимает одно из решений, установленных в ч. 1 ст. 221 УПК РФ:

1) утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд;

2) возвращает уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) направляет уголовное дело вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В случае сложности или большого объема уголовного дела установленный законом 10-суточный срок рассмотрения уголовного дела прокурором может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

Утвердив обвинительное заключение или приняв иное решение, которое не изменяет движения уголовного дела, прокурор направляет уголовное дело в суд. Об этом согласно ст. 222 УПК РФ прокурор уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей. Одновременно лицам разъясняется право заявлять ходатайства о проведении предварительного слушания в порядке, установленном гл. 15 УПК РФ.

Копию обвинительного заключения вместе с приложениями к нему прокурор вручает обвиняемому. При наличии ходатайств копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему.

Некоторые особенности имеет деятельность прокурора по уголовному делу, поступившему к нему с обвинительным актом.

Прокурор обязан рассмотреть такое уголовное дело и в течение двух суток принять по нему одно из решений, закрепленных в ст. 226 УПК РФ:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта со своими письменными указаниями;

3) о прекращении уголовного дела при наличии соответствующих оснований;

4) о направлении уголовного дела для дальнейшего производства предварительного следствия.

Копии обвинительного акта с приложениями вручаются обвиняемому в том же порядке, который установлен и при окончании предварительного следствия. Защитник и потерпевший в случае заявления ими ходатайства также получают копии обвинительного акта.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.