Вопрос 3. Порядок подготовки к судебному заседанию

 

По каждому поступившему в суд уголовному делу судья выясняет вопросы, обозначенные в ст. 228 УПК РФ.

1. Подсудно ли уголовное дело данному суду(о правилах подсудности речь шла выше).

2. Вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта.В соответствии с ч. 1 ст. 222 УПК РФ обязанность вручать обвиняемому копию обвинительного заключения с приложениями возложена на прокурора.

3. Подлежит ли избранию, отмене или изменению мера пресечения, а также подлежит ли продлению срок домашнего ареста или срок содержания под стражей. Мера пресечения избирается судом при наличии предусмотренных законом оснований. Кроме того, в ходе подготовки к судебному заседанию мера пресечения может быть отменена или изменена в общем порядке, предусмотренном ст. 110 УПК РФ. При этом мера пресечения может быть отменена в случае, когда судья выявит, что ее дальнейшее применение нецелесообразно. Мера пресечения, которая была избрана в отношении обвиняемого на стадии предварительного расследования, при наличии соответствующих оснований может быть как отменена, так и изменена.

4. Подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы.При этом судья изучает все ходатайства и жалобы, как поступившие непосредственно в суд, так и те, которые были поданы на стадии предварительного расследования, но остались без разрешения.

5. Приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества. При этом судья обязан проверить, были ли приняты соответствующие меры, и если да, то был ли соблюден порядок их принятия (ст. 115–116 УПК РФ).

6. Имеются ли основания проведения предварительного слушания.Согласно ч. 2 ст. 229 УПК РФ предварительное слушание проводится в следующих случаях: а) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства; б) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору; в) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела; г) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ (в отсутствие подсудимого, если он обвинен в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд); д) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей; е) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

В результате выяснения всех вопросов судья принимает одно из решений, установленных в ст. 227 УПК РФ: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) назначении предварительного слушания; 3) назначении судебного заседания. Любое из этих решений оформляется в виде постановления. Решение должно быть принято в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. Закон (ч. 3 ст. 227 УПК РФ) предусматривает сокращенный 14-суточный срок принятия решения в тех случаях, когда в суд поступило уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей.

Копия каждого из постановлений в обязательном порядке направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору. Это позволяет им своевременно подготовиться к своим дальнейшим действиям.

Предварительное слушаниепредставляет собой судебное заседание, которое проводится при необходимости разрешения ряда вопросов, требующих ознакомления с материалами уголовного дела и учета мнений сторон.

Предварительное слушание, как уже указывалось, осуществляется при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст. 229 УПК РФ. Порядок предварительного слушания установлен в гл. 34 УПК РФ.

Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон, о чем стороны извещаются не позднее чем за трое суток. В отсутствие обвиняемого предварительное слушание может быть проведено по его ходатайству либо при наличии основания для проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, предусмотренного ч. 5 ст. 247 УПК РФ. Неявка других своевременно извещенных участников уголовного судопроизводства проведению предварительного слушания не препятствует.

Если сторона заявила ходатайство, то судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения. При этом ходатайство защиты об истребовании дополнительных доказательств подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.

В ходе предварительного слушания по ходатайству сторон могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов. Исключение составляют лица, которые не могут быть допрошены в связи с наличием у них свидетельского иммунитета (ч. 3 ст. 56 УПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 236 УПК РФ по результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) возвращении уголовного дела прокурору; 3) приостановлении производства по уголовному делу; 4) прекращении уголовного дела; 5) назначении судебного заседания; 6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица за ранее совершенное им преступление; 7) о выделении или невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство, если один из соучастников отказался от суда с участием присяжных заседателей (ч. 2 ст. 325 УПК РФ).

По результатам предварительного слушания судья выносит постановление, которое по общему правилу, установленному в ч. 7 ст. 236 УПК РФ, может быть обжаловано в вышестоящий суд. Исключение составляют решения, которые носят организационный характер или обеспечивают дополнительные права осужденного (о месте, дате и времени судебного заседания; о назначении защитника в случаях, когда это является обязательным; о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами; о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании).

Назначение судебного заседанияможет осуществляться как без проведения предварительного слушания, так и по результатам его проведения. И в том и в другом случае решение оформляется в виде постановления. В нем разрешается ряд вопросов, необходимых для эффективного рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде первой инстанции.

1. О месте, дате и времени судебного заседания. Точное установление этого необходимо для создания надлежащей процедуры и разрешения вопроса о вызовах в суд.

2. О рассмотрении уголовного дела судьей единолично или судом коллегиально.Состав суда определен в ст. 30 УПК РФ. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в таком составе: 1) судья федерального суда общей юрисдикции – уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, которые рассматриваются в ином составе; 2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из 12 присяжных заседателей – по ходатайству обвиняемого по уголовным делам о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ; 3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции – уголовные дела о тяжких или особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания; 4) мировой судья – уголовные дела, подсудные ему в соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ.

3. О назначении защитника в предусмотренных п. 2–7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ случаях, т.е. в ситуациях, когда: 1) обвиняемый является несовершеннолетним; 2) обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; 3) судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого, который находится за пределами России и (или) уклоняется от явки в суд; 4) обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; 5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; 6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл. 40 УПК РФ (при согласии лица с предъявленным ему обвинением).

4. О вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами.Список лиц, подлежащих вызову в суд со стороны обвинения и со стороны защиты, прилагается к обвинительному заключению (ч. 4 ст. 220 УПК РФ) и обвинительному акту (п. 9 ч. 1 ст. 225 УПК РФ).

5. О рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании. В соответствии с ч. 2 ст. 241 УПК РФ закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда: 1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; 2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет; 3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; 4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

6. О мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.При этом следует иметь в виду, что судья вправе отменить или изменить меру пресечения, руководствуясь ст. 110 УПК РФ.

Кроме разрешения этих вопросов в постановлении также должно содержаться решение о назначении судебного заседания. Стороны извещаются о месте, дате и времени заседания не менее чем за пять суток до его начала.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.