Вопрос 2. Понятие стадии подготовки к судебному заседанию и ее значение

 

После утверждения прокурором обвинительного заключения или обвинительного акта уголовное дело поступает в суд. Но судебное разбирательство по данному уголовному делу назначается не сразу, поскольку это уголовное дело дополнительно проверяет судья. Такая проверка осуществляется в рамках начальной судебной стадии производства по уголовному делу, которая называется стадией подготовки к судебному заседанию.

Стадия подготовки к судебному заседанию– это первоначальная судебная стадия, в ходе которой судья проверяет поступившее к нему уголовное дело и создает надлежащие условия для наиболее эффективного и полного рассмотрения и разрешения уголовного дела судом первой инстанции.

Стадия подготовки к судебному заседанию имеет ряд признаков.

1. Эта стадия является обязательной и первоначальной судебной стадией.Все процессуальные полномочия на данной стадии принадлежат судье. Стороны имеют лишь право заявлять ходатайства, а решения по существу уголовного дела принимает только судья. Исключение составляют случаи, когда прокурор отказывается от обвинения, что является основанием для прекращения уголовного дела или уголовного преследования (ч. 1 ст. 239 УПК РФ).

2. Осуществляя действия и принимая решения на данной стадии, судья не вправе предрешать вопрос о виновности лица, в отношении которого осуществляется производство по уголовному делу. Согласно ч. 2 ст. 8 УПК РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном данным Кодексом.

3. На данной стадии существуют особые гарантии обеспечения прав сторон обвинения и защиты(в частности, право на заявление ходатайства об исключении доказательства из перечня доказательств, исследуемых в судебном разбирательстве).

Значение стадии подготовки к судебному заседанию состоит в следующем.

1. Эта стадия является контрольной по отношению к предыдущим стадиям уголовного судопроизводства, поскольку судья проверяет материалы поступившего к нему уголовного дела, которые были сформированы на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

2. Эта стадия является подготовительной по отношению к стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции, так как при этом осуществляется ряд действий, направленных на создание надлежащих условий для наиболее эффективного и полного судебного разбирательства.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.