Вопрос 2. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

 

Подозреваемый или обвиняемый с момента начала уголовного преследования и до объявления об окончании предварительного расследования вправе обратиться к прокурору с письменным ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. О том, что лицо обладает такой возможностью, ему сообщает следователь (дознаватель).

Подозреваемый, обвиняемый возлагает на себя обязанность содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, а также в розыске имущества, добытого в результате преступления.

Письменное ходатайство подписывает не только само лицо, но и его защитник. Если ранее защитник в уголовном деле не участвовал, то он приглашается самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем либо другими лицами. Если это не было сделано, то участие защитника обеспечивает следователь.

Письменное ходатайство принимает следователь, который в течение трех суток вправе либо направить документ прокурору (с предварительным согласованием у руководителя следственного органа), либо вынести постановление об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

Рассмотрев поступившее ходатайство, прокурор в течение трех суток выносит одно из постановлений: об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве; об отказе в удовлетворении ходатайства.

Если ходатайство было удовлетворено, то прокурор с участием следователя, подозреваемого или обвиняемого, а также его защитника составляет письменное досудебное соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с п. 61 ст. 5 УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве –это письменно оформленное соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

В этом документе в числе прочих сведений указываются конкретные действия, которые лицо обязуется совершить, а также смягчающие обстоятельства и иные положения УК РФ, которые в отношении его могут быть применены.

По окончании предварительного следствия прокурор проверяет материалы уголовного дела и при наличии оснований выносит представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Такой порядок применяется, если в результате изучения материалов уголовного дела суд удостоверится, что, во-первых, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию, и, во-вторых, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заявлено добровольно и при участии защитника. Если хотя бы одно из этих условий соблюдено не было, суд назначает заседание в общем порядке.

Особый порядок судебного заседания в целом аналогичен порядку, который имеет место при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Особенности обусловлены тем, что особое внимание суд должен уделять исследованию именно тех обстоятельств, которые подтверждают сотрудничество подсудимого со следствием.

Судебное заседание в соответствии с ч. 2 ст. 3177 УПК РФ проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. В начале заседания государственный обвинитель оглашает предъявленное подсудимому обвинение, подтверждает факт содействия подсудимого следствию, а также разъясняет, в чем именно это содействие выразилось.

Доказательства, имеющиеся в уголовном деле, в судебном заседании непосредственно не исследуются. Суд исследует характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение такого сотрудничества для раскрытия и расследования преступления в целом, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также некоторые иные обстоятельства, которые позволят индивидуализировать наказание.

В результате судебного разбирательства может быть вынесен лишь обвинительный приговор. Если подсудимый в суде не признает себя виновным или суд убедится в недостаточности обвинительных доказательств, назначается судебное заседание в общем порядке.

В обвинительном приговоре суд с учетом установленных обстоятельств может назначить лицу более мягкое наказание, чем это предусмотрено за совершенное им преступление, условное осуждение. Осужденный также может быть освобожден от отбывания наказания.

Значение указанной процедурысостоит в том, что лицу, совершившему преступление, предоставляется возможность оказать существенное содействие следствию и тем самым минимизировать социально негативные последствия содеянного. С другой стороны, суд, оценив результаты сотрудничества обвиняемого со следствием, получает предусмотренную законом возможность существенно смягчить наказание.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.