ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ЗАОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Заочное производство – разбирательство и разрешение гражданского дела по упрошенному варианту процессуального регламента при согласии истца и в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Глава 22 ГПК РФ устанавливает условия и порядок рассмотрения дела в порядке заочного производства и вынесения заочного решения.

Основным правовым последствием рассмотрения дела в порядке заочного производства является вынесение заочного решения и установление двух способов его пересмотра: обычного кассационного или апелляционного, и упрощенного – путем подачи заявления об отмене заочного решения в суд его вынесший.

Действующее процессуальное законодательство предусматривает пять условий для рассмотрения дела в заочном производстве и вынесения заочного решения (ст. 233 ГПК РФ):

1) извещение ответчика о времени и месте судебного заседания. Надлежащий характер извещения – это соблюдение порядка извещения о времени и месте судебного заседания, который предусмотрен гл. 10 ГПК РФ;

2) неявка ответчика в суд;

3) несообщение ответчиком суду об уважительных причинах неявки;

4) отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела без участия ответчика;

5) согласие истца на рассмотрение дела в заочном производстве. Если истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд откладывает разбирательство и направляет неявившемуся ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания (ч. 3 ст. 233 ГПК РФ). Истец может возражать против вынесения заочного решения, причем достаточно даже немотивированного несогласия. Это вытекает из принципа диспозитивности и не подлежит судебному вмешательству и контролю.

В каждом процессе суд согласно ст. 165 ГПК РФ и при отсутствии на заседании ответчика должен наряду с другими правами и обязанностями разъяснить истцу, что такое заочное решение и какими могут быть правовые результаты его вынесения. Наряду с указанием на более оперативную защиту, обязательным элементом разъяснения следует считать предупреждение о возможных способах пересмотра этого решения.

Если ответчик был извещен, об этом имеются сведения в деле, но он не явился без объяснения причин, или суд признал их неуважительными, и истец согласен на заочное производство, суд выносит определение о заочном рассмотрении дела. Практика неоднородна, а именно, одни суды составляют такие определения в виде отдельного документа, другие включают его в протокол заседания.

Согласно ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам, т.е. возникает процессуальное соучастие. Часть 2 ст. 233 ГПК РФ предусматривает вынесение заочного решения лишь при соучастии на ответной стороне. Оно допустимо при неявке в судебное заседание всех ответчиков.

Возможность заочного производства при неявке истца или некоторых из числа истцов при активном соучастии действующим российским законодательством не предусмотрена.

Только при наличии указанных условий суд вправе рассматривать дело в заочном производстве.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.