ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В ЗАОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

 

Порядок рассмотрения и разрешение дела в заочном производстве в целом подчиняется общим правилам судебного разбирательства с некоторыми особенностями, установленными гл. 22 ГПК РФ.

Судебное исследование доказательств строится на основании тех доказательств, которыми располагает суд. В случае, когда истец, согласившийся на заочное производство, всех фактов основания требований не доказал, а равно в случаях, если ответчик хотя и отсутствует на судебном заседании, но еще при подготовке дела к разбирательству представил веские аргументы в свою пользу (ч. 2 ст. 149 ГПК РФ), суд, исходя из исследованных материалов, обязан отказать в иске и вынести заочное решение в пользу ответчика.

Рассмотрение дела в порядке заочного производства завершается вынесением заочного решения, которое должно быть законными, обоснованным, полным, определенным и безусловным. Структура и содержание заочного решения определяется общими правилами, предусмотренными ст. 198 ГПК РФ.

Несмотря на немалые особенности заочного производства, содержание заочного решения аналогично содержанию решения, вынесенного после стандартного разбирательства дела. Заочное решение также состоит из следующих частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Однако резолютивная часть заочного решения имеет особенности. Эта часть обычного решения должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. В резолютивной части заочного решения, кроме перечисленных моментов, должны быть указаны дополнительно срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда (ст. 235 ГПК РФ)

Заключительная часть заочного решения в соответствии со ст. 237 ГПК РФ предусматривает два способа его обжалования для ответчика и один – для истца. У сторон должна быть четкая информация относительно сроков обжалования и судов, куда им следует обращаться.

Судебное решение всегда объявляется публично. Истец, участвовавший в разбирательстве дела, обычно ожидает провозглашения решения в целом или его резолютивной части в зале судебного заседания и затем может получить копию в обычном порядке. Ответчику копия такого решения должна быть выслана не позднее трех дней со дня его принятия в окончательной форме с уведомлением о вручении. Аналогична процедура в случаях, когда истец просил рассмотреть спор в заочном порядке без его явки в судебное заседание (ст. 236 и 199 ГПК РФ).

Заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным в ст. 237 ГПК РФ, т.е. по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Если у ответчика есть основания для подачи такого заявления, и он реализует свое право на пересмотр заочного решения, указанное постановление суда вступит в законную силу, при условии, если оно не отменено. После рассмотрения заявления о его отмене и по истечении срока на подачу апелляционной жалобы заочное решение, вступившее в законную силу, обладает всеми качествами обычного решения, вступившего в законную силу, – неопровержимостью, исключительностью, обязательностью, преюдициальностью и исполнимостью.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.