ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Особое производство занимает самостоятельное положение в силу отражения специфических особенностей определенных категорий гражданских дел. Однако в то же время эти категории имеют принципиальный общий признак, заключающийся в том, что в делах особого производства отсутствует спор о праве между заинтересованными лицами.

Основные характерные черты гражданских дел, рассматриваемых и разрешаемых в порядке особого производства:

1. В делах особого производства отсутствует материально-правовой спор. Однако в нем может присутствовать спор о факте или правовом состоянии.

2. Если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, то суд оставляет иск без рассмотрения и разъясняет соответствующим лицам их право на предъявление иска на общих основаниях (ст. 263 ГПК РФ).

3. Специфическая цель особого производства состоит в защите прав путем установления фактов, имеющих юридическое значение, или установления правового статуса гражданина или имущества.

4. Поскольку задача суда не состоит в разрешении материально-правового спора, ибо у заявителя нет претензий к другим физическим и юридическим лицам, постольку в особом производстве отсутствуют стороны – истцы и ответчики. Лицо, возбуждающее особое производство, именуется заявителем, а привлекаемые к производству иные органы и организации – заинтересованными лицами.

5. В соответствии со ст. 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются по общим правилам гражданского судопроизводства, то есть искового производства, с изъятиями и дополнениями, которые установлены нормами, регулирующими порядок особого производства.

6. Дела особого производства возбуждаются заявлением или жалобой, содержание которых определяется нормами, регулирующими особое производство. В особом производстве отсутствуют некоторые институты искового производства, регулирующие признание иска и отказ от иска, предъявление встречного иска, заключение мирового соглашения, участие в деле третьих лиц и т.п.

7. В подавляющем большинстве случаев законодательство точно, определенно указывает на круг лиц, по заявлению которых может быть возбуждено то или иное дело особого производства.

8. Для своевременного, законного и обоснованного решения дел особого производства закон в ряде случаев предусматривает обязательное участие прокурора и других органов государства. В частности, ст. 284 ГПК РФ предусматривает при рассмотрении дел о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным обязательное участие прокурора и органов опеки и попечительства.

Особое производство – это специфический порядок производства, заключающийся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли суда по рассмотрению установленного законом круга дел, в которых между заинтересованными лицами отсутствует материально-правовой спор, с целью установления имеющих юридическое значение фактов правового статуса гражданина или имущества.

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства рассматриваются дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

При этом Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

2. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011) // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

3. ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ (ред. от 25.07.2011) // СЗ РФ. 2005. № 21. Ст. 1919.

4. ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ (ред. от 25.07.2011) // СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 171.

5. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.05.2005 № 370 «Об утверждении инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений». Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2005 № 6783 // Российская газета. 19.07.2005. № 155.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Гражданский процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. 4-е изд., исп. и доп. /Под ред. М.К. Треушникова. М.: Городец, 2014.

2. Гражданский процесс. Учебник для Вузов. / Под ред. В.В.Яркова. М. 2014.

3. Кляус Н. В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. 2014. № 8. С. 14-19.

4. Михайлова Е.В. К проблеме определения места судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений, в системе видов гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 2. С. 29-32.

5. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 17.03.1981 № 1«О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении» (ред. от 25.10.1996) Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам // М.: Спарк, 1994.

6. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» // Бюллетень верховного суда РФ. 2006. № 6.

7. Францифоров А. Прокурор в делах особого производства гражданского процесса // Законность. 2013. № 6. С. 47-49.

Лекция 14

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.