ПОРЯДОК РАСМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Из полномочий суда апелляционной инстанции исключена возможность передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, что, конечно же, разгрузит районные суды. По новому порядку суд апелляционной инстанции имеет право оставить решение суда первой инстанции без изменения; отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение; отменить решение суда полностью или в части и прекратить производство по делу, либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части; оставить апелляционную жалобу, представление без рассмотрения по существу, если они поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения (ст. 329 ГПК РФ), а не апелляционного решения, как в ранее действующей редакции ГПК РФ, которое вступает в законную силу со дня его принятия.

Что касается сроков рассмотрения апелляционных жалоб, то Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления, а все остальные апелляционные инстанции рассматривают дела в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционную инстанцию.

 

Состав суда различается в зависимости от того, рассматривается ли жалоба на решение мирового судьи или районного. Апелляционную жалобу на решение мирового судьи рассматривает единолично судья вышестоящего суда. Другие апелляционные жалобы рассматриваются коллегиально в составе трех судей. Высказывается мнение, что такое отличие в составе судей нарушает принцип равенства в гражданском процессе. Мы считаем, что это оправдано с точки зрения процессуальной экономии и уровня сложности рассматрвиаемых дел.

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции происходит по правилам суда первой инстанции.

Поскольку проверка законности и обоснованности решения мирового судьи осуществляется путем вторичного рассмотрения дела по существу, то производство в апелляционной инстанции построено на тех же принципах гражданского процесса, что и в суде первой инстанции.
В суде апелляционной инстанции в полной мере действует принцип состязательности. Стороны, другие лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд апелляционной инстанции любые новые доказательства с учетом их относимости и допустимости. Судья вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства по делу.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Своеобразие апелляционного производства как вторичного рассмотрения дела по существу отражается на действии в апелляционном производстве принципа диспозитивности.

В силу этого в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Вместе с тем истец вправе ограничить суд апелляционной инстанции определенными рамками, в которых будет осуществляться проверка решения мирового судьи.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в пределах, установленных в апелляционной жалобе, является неотъемлемым признаком, характеризующим апелляционное производство. Правило об ограничении апелляционного пересмотра теми вопросами факта и права, которые ставятся в апелляционной жалобе берет свое начало из положений римского права.
Применение данного правила не зависит от вида апелляции -полной или неполной, — поскольку различие видов апелляции проводится а) по возможности представления в суд апелляционной инстанции новых доказательств и б) по полномочиям суда апелляционной инстанции.
Правило о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в пределах, установленных в апелляционной жалобе, применяется всегда, если в законе не содержится прямого указания на отказ от применения данного правила или его ограничение.

В суде апелляционной инстанции стороны вправе реализовать такие диспозитивные права как окончить дело мировым соглашением, истец вправе отказаться от иска, ответчик вправе признать иск. Однако суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

В полной мере в суде апелляционной инстанции соблюдаются принципы непосредственности, устности, письменности.
Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Заседание суда апелляционной инстанции проводится по основным правилам проведения судебного заседания суда первой инстанции. Однако учитывая, что апелляционная инстанция производит проверку вынесенного решения, то открывается судебное заседание судьей-председательствующим (при проверке решения мирового судьи в районном суде) или судьей-докладчиком при коллегиальном рассмотрении дела в судах субъектов РФ и ВС РФ, который объявляет, какое дело и по чьей инициативе рассматривается, решение какого суда обжаловано, проверяется явка участвующих в деле лиц, их представителей, поскольку апелляционная жалоба рассматривается апелляционной инстанцией с извещением участвующих в деле лиц, устанавливается личность явившихся, проверяются полномочия должностных лиц, их представителей. Кроме этого, судья разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности. Затем уточняются доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

На следующем этапе судебного заседания заслушиваются объяснения явившихся в судебное заседание участвующих в деле лиц и их представителей. По общему правилу первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу или его представитель либо прокурор, если им было принесено апелляционное представление. При обжаловании решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

Оглашаются поступившие ходатайства, имеющиеся в деле доказательства. После этого проводится исследование новых принятых судом доказательств, если таковые поступили.

После завершения выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств лицам, участвующим в деле, предоставляется возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

Апелляционная инстанция представляет собой последнюю судебную инстанцию, в которой предусмотрено ведение протокола судебного заседания и совершения отдельных процессуальных действий вне судебного заседания. Правила ведения протокола судебного заседания для первой и апелляционной инстанций являются общими. Однако в протоколе судебного заседания апелляционной инстанции представляется необходимым особенно тщательно фиксировать те сведения, содержащиеся в объяснениях лиц, участвующих в деле, показаниях свидетелей, которые отсутствуют в материалах дела. Информация, зафиксированная в протоколе судебного заседания первой судебной инстанции, обычно не воспроизводится в протоколе апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для суда первой инстанции, за некоторыми изъятиями, которые вызваны иной по сравнению с судом первой инстанции процессуальной задачей: не разрешением заявления по существу, а проверкой уже вынесенного судом первой инстанции решения, в котором сформулированы его выводы в том числе и относительно заявленных требований, в отношении участвующего круга лиц. В силу этого в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. внесены изменения в ГПК РФ в части установления сроков рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Сейчас сроки рассмотрения дел в апелляционной инстанции прямо установлены статьей 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции зависят от того, какой суд выступает в качестве апелляционной инстанции, а также от сложности рассматриваемого дела. Так, районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев, тогда как Верховный Суд РФ рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

Согласно ч. 3 статьи 327.2 ГПК РФ по отдельным категориям дел могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений. Причем сокращенные сроки могут устанавливаться как ГПК РФ, так и иными федеральными законами. В соответствии с ч. 3 ст. 154 ГПК РФ дела о взыскании алиментов и о восстановлении на работе рассматриваются и разрешаются до истечения одного месяца.

ГПК РФ устанавливает следующие сокращенные процессуальные сроки:

1) заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается судом в течение месяца, а Верховным Судом РФ - в течение трех месяцев со дня его подачи с участием лиц, обратившихся в суд с заявлением, представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, и прокурора (ч. 2 ст. 252 ГПК РФ);

2) заявление рассматривается судом в течение 10 дней, а Верховным Судом РФ - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются (ч. 1 ст. 257 ГПК РФ);

3) в период избирательной кампании, кампании референдума заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через 10 дней со дня его подачи (ч. 6 ст. 260 ГПК РФ);

4) заявление о неправильности составления списков избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено и разрешено в течение трех дней со дня его поступления в суд, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования - немедленно (ч. 7 ст. 260 ГПК РФ);

5) заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, должно быть рассмотрено и разрешено в течение двух месяцев со дня его поступления в суд (ч. 8 ст. 260 ГПК РФ);

6) решение по заявлению об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается судом первой инстанции не позднее чем за пять дней до дня голосования (ч. 9 ст. 260 ГПК РФ);

7) решение по заявлению об отмене регистрации инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума принимается судом не позднее чем за три дня до дня голосования (ч. 10 ст. 260 ГПК РФ);

8) решение по заявлению о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума принимается судом не позднее чем через 14 дней, а в ходе избирательной кампании, кампании референдума - не позднее чем через три дня со дня поступления заявления в суд (ч. 11 ст. 260 ГПК РФ);

9) заявление о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела (ч. 1 ст. 261.3 ГПК РФ);

10) заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела (ч. 1 ст. 304 ГПК РФ).

Полномочия суда апелляционной инстанции следующие:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Основаниями для пересмотра судебного решения суда первой инстанции является необоснованность или незаконность решения. В статье 330 ГПК РФ определены исчерпывающие основания для отмены решения в апелляционном порядке.

Данная статья построена таким образом, что часть первая статьи рассматривает общие осноания для отмены судебного решения, а остальные части предусматривают частные случаи. Безусловными основаниями для отмены судебного решения выступают:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, но не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) судом приняты решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

7) нарушены правила о тайне совещания судей при принятии решения.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

10. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

11. ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.

12. ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.

13. ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 199 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1999. №26. Ст. 3170.

14. ФЗ «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» от 08 января 1998 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 223.

15. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 41. Ст. 4849.

16. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1 // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

17. ФЗ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ // ФЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590.

18. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 41. Ст. 4849.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

11. Гражданский процесс: Хрестоматия: Учебное пособие / Под ред. М.К. Треушникова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2014.

12. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. Л.В. Тумановой. – М., 2014.

13. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. – М., 2007.

14. Данилов Е.П. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Комментарии. Постатейные материалы. Судебная и адвокатская практика. Образцы документов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2012.

15. Гражданский процесс: Учебник 4-е изд. доп. Перераб. /Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова П.М., П. М, Филиппова. /.М., 2014.

 

Лекция 15

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.