РАССМОТРЕНИЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

 

Рассмотрение кассационной жалобы происходит поэтапно. Вначале жалоба поступает судье, который на данном этапе проверяет обоснованность кассационной жалобы.

Результатом изучения кассационных жалобы, представления является вынесение судьей определения:

- об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, которое должно содержать согласно ст. 383 ГПК определенные сведения.

- о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (см. ст. 384-388).

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационная жалоба (представление) рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано. В случае если дело было истребовано, то рассмотрение кассационной жалобы (представления) происходит в срок, не превышающий двух месяцев. Принципиальным является вопрос отсчета срока рассмотрения кассационной жалобы (представления). В этот срок не включается время, начиная с момента истребования дела и заканчивая фактическим его поступлением в соответствующий суд кассационной инстанции.

Особый порядок исчисления времени рассмотрения кассационной жалобы (представления) установлен для рассмотрения их в ВС РФ. Срок и его исчисление зависят от истребования дела перед рассмотрением кассационной жалоб (представления). Такой срок не должен превышать двух месяцев, если дело не было истребовано, и не превышать трех месяцев, если дело было истребовано. В общий срок не засчитывается время со дня истребования дела до дня его поступления в ВС РФ.

Условно весь процесс движения кассационной жалобы выглядит следующим образом:

1. Принятие судьей определения о передаче кассационной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

2. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

3. Проверка правильности вынесенных судебных постановлений в кассационном порядке в судебном заседании

4. вынесение мотивированного постановления президиумом суда кассационной инстанции, в случае рассмотрения кассационной жалобы (представления) в соответствующей Судебной коллегии ВС РФ - определения.

Основаниями для отмены судебных решений в кассационной инстанции являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

К нарушениям норм материального права законодатель отнес: неприменение закона, подлежащего применению применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.

К противоречиям норм процессуального права отнесено: рассмотрение дела судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; отсутствие в деле протокола судебного заседания; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Если в процессе рассмотрения кассационной жалобы (представления) будут выявлены другие нарушения норм процессуального права, в отличие от перечисленных выше, обнаружение которых ведет к безусловной отмене судебного постановления, вступившего в законную силу, то последнее также будет отменено или изменено уже по такому основанию, как нарушение, повлиявшее на исход дела.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы, суд может вынести одно из следующих решений:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

При рассмотрении кассационной жалобы суд связан ее доводами, но вправе выйти за ее пределы в интересах законности.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в силу со дня его принятия.

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

19. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

20. ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.

21. ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.

22. ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 199 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1999. №26. Ст. 3170.

23. ФЗ «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» от 08 января 1998 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 223.

24. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 41. Ст. 4849.

25. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1 // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

26. ФЗ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ // ФЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590.

27. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 41. Ст. 4849.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

16. Гражданский процесс: Хрестоматия: Учебное пособие / Под ред. М.К. Треушникова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2014.

17. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. Л.В. Тумановой. – М., 2014.

18. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. – М., 2007.

19. Данилов Е.П. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Комментарии. Постатейные материалы. Судебная и адвокатская практика. Образцы документов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2012.

20. Гражданский процесс: Учебник 4-е изд. доп. Перераб. /Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова П.М., П. М, Филиппова. /.М., 2014.

 

 

Лекция 16

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.