ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Одним из видов гражданского судопроизводства является производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Ранее законодателем использовался термин «административно-правовые отношения», но он недостаточно точно определял круг дел рассматриваемых в этом виде судопроизводства. Реально суды общей юрисдикции рассматривали дела, возникающие не только из собственно административных, но и из финансовых (налоговых), таможенных, конституционных и иных правоотношений. Поэтому законодатель устранил указанную неточность и в настоящее время в ГПК РФ используется более точный термин «производство из публичных правоотношений».

Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. В соответствии со ст. 245 ГПК РФ в этом порядке рассматриваются и разрешаются дела:

· по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

· по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

· по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

· иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку суд вправе рассматривать и разрешать иные дела, возникающие из публичных отношений, отнесенные законом к компетенции судов общей юрисдикции.

В ГПК РФ закреплены особенностиэтого производства, которые заключаются в следующем:

1. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются судами по правилам искового производства с теми изъятиями и дополнениями, которые установлены законодательством.

2. Эти дела рассматриваются и разрешаются в соответствии с правилами подведомственности Конституционным Судом РФ, судами общей юрисдикции, арбитражными судами, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

3. К предмету судебной деятельности относятся публично-правовые отношения, которым в отличие от частноправовых присущ императивный и властный характер, носителем которого являются государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации и должностные лица. Таким образом, в этом производстве рассматривается спор между неравными с материально-правовой точки зрения субъектами правоотношений.

4. Дела, возникающие из публично-правовых отношений, возбуждаются подачей заявления (ст. 247 ГПК РФ).

5. В качестве сторон в этом производстве выступают гражданин, а в некоторых случаях – организация и должностные лица, именуемые заявителем, и соответствующие органы исполнительной власти или местного самоуправления и должностные лица, которые именуются заинтересованными лицами. Таким образом, в этом производстве к наименованию сторон не применяются термины «истец» и «ответчик».

6. В силу специфики публично-правовых отношений в рассматриваемом производстве исключаются правила искового производства, связанные с заключением мирового соглашения, передачей спора на рассмотрение третейского суда, применением правил договорной подсудности и т. д.

7. Суд при рассмотрении дел, возникающих из публично-правовых отношений, может быть связан специальными полномочиями соответствующего органа или должностного лица. (Например, по жалобе соискателя ученой степени суд может отменить решение ученого совета по мотивам нарушения процедуры защиты диссертации и обязать совет рассмотреть диссертацию повторно. Однако он не может обязать совет присудить ученую степень.).

Специфика рассмотрения конкретных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений:

I. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части (Глава 24 ГПК РФ):

1. С заявлениями в суд могут обращаться фактически все субъекты права, чьи права нарушаются или могут быть нарушены, а так же прокуроры, граждане, объединения граждан.

2. Объектом оспаривания выступают нормативные акты, проверка соответствия которых федеральным законам и Конституции РФ отнесена к подведомственности судов общей юрисдикции.

3. Правовыми актами, соответствие которых закону может проверить суд по заявлению прокурора, являются, в частности, принятые органами местного самоуправления, министерствами и ведомствами индивидуальные и нормативные акты, касающиеся прав и свобод человека и организаций, содержащие обязательные предписания, влекущие за собой юридические последствия. При этом судья не вправе отказать в принятии заявления прокурора на том основании, что:

· опротестовав правовой акт в орган или должностному лицу, издавшему этот акт, прокурор уже использовал один из способов реагирования на незаконный акт;

· до обращения в суд правовой акт не был опротестован прокурором в орган или должностному лицу, издавшему этот акт.

4. Доказывание по рассматриваемым делам осуществляется в основном путем анализа письменных документов, ибо в предмет доказывания входят установление компетенции органа или должностного лица, издавшего правовой акт, и его соответствие федеральным законам и Конституции РФ.

5. Нормативный акт признается незаконным, если он издан с превышением компетенции или в пределах компетенции, но с нарушением действующего законодательства.

6. Резолютивная часть решения по делу о признании нормативного акта противоречащим закону должна содержать вывод суда об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований заявителя.

7. Срок рассмотрения заявления о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части – 1 месяц со дня его подачи.

В случае удовлетворения требований заявителя суду не нужно обязывать орган или должностное лицо отменить признанный судом недействительным правовой акт, поскольку признание такого акта недействительным в связи с его противоречием закону означает, что он не порождает юридических последствий со дня издания. Это необходимо указать в резолютивной части судебного решения.

II. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (Глава 25 ГПК):

 

1. Обжалованию подлежат решения, действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

2. В суд могут быть обжалованы любые решения как индивидуального, так и общенормативного характера. В частности, могут быть обжалованы:

· отказ соответствующих органов в исправлении записи о национальности в паспорте;

· отказ в выдаче разрешения на выезд за границу (если в связи с допуском лица к государственной тайне, то в суд субъекта РФ);

· решение государственных органов или органов местного самоуправления об установлении ограничений на вывоз товаров за пределы территориально-административной единицы, об установлении дополнительных пошлин и сборов;

· решения общих собраний, общественных организаций и объединений, жилищно-строительных кооперативов, акционерных обществ, профсоюзных организаций и т. п., а также их органов управления и должностных лиц.

3. К подлежащим обжалованию относятся действия, в результате которых:

· нарушены права и свободы граждан;

· созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

· на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (ст. 255 ГПК РФ).

4. Гражданин вправе обратиться с жалобой непосредственно в суд без обращения к вышестоящим в порядке подчиненности государственным органам. Суд обязан рассмотреть Заявление в течение десяти дней. Гражданин вправе обратиться в суд, если ему отказано в удовлетворении жалобы или он не получил ответ на Заявление от соответствующих органов в течение месяца со дня ее подачи.

5. Для обращения в суд установлены следующие сроки:

· три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод;

· один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящих в порядке подчиненности органов в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если он не получил на нее ответа.

6. По данным делам закон установил специфическое распределение бремени доказывания. Гражданин должен доказать наличие нарушения своих прав и свобод, а субъект, чьи действия обжалуются, – законность обжалуемых действий (решений).

III. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (Глава 26 ГПК РФ).

 

При рассмотрении сущности и содержания этого производства следует иметь в виду, что законы, регулирующие отношения в сфере выборов и участия граждан в референдуме, содержат нормы процессуального характера.

Особенности рассматриваемого производства заключаются в следующем.

1. Правом подачи заявления обладают:

· избиратели (граждане, достигшие возраста участия в выборах), кандидаты и их доверенные лица;

· избирательные объединения, блоки и их доверенные лица, иные общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума, наблюдатели.

Перечисленные субъекты правоотношений вправе обжаловать решения и действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающего избирательные права и право на участие в референдуме граждан РФ. Кроме того, с заявлением на решения и действия (бездействие) перечисленных субъектов правоотношений Центральная избирательная комиссия РФ (Центризбирком) может обратиться в Верховный Суд РФ.

2. Сроки обращения с заявлением в суд зависят от характера нарушения:

а) заявление в суд может быть подана в течениетрех месяцев со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известно о нарушении избирательного законодательства или законодательства о референдуме либо избирательных прав или права на участие в референдуме заявителя (ст. 260 ГПК РФ);

б) заявление в суд на решение избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списков кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, отмене регистрации кандидата (списков кандидатов) может быть подано в течениедесяти дней с момента принятия соответствующих решений;

в) Заявление избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), заявление кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, избирательного блока, списки которых зарегистрированы по тому же избирательному округу, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования;

г) После опубликования результатов выборов, референдума заявление, касающееся нарушения избирательных прав или права на участие в референдуме, имевшего место в период избирательной кампании, подготовки и проведения референдума, может быть подано в суд в течение года со дня опубликования результатов соответствующих выборов, референдума;

д) Заявление о неправильности в списках избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня их подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования – немедленно.

3. Сроки рассмотрения в суде заявлений и жалоб зависят от характера нарушений (ст. 260 ГПК РФ): Заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума, должно быть рассмотрено в течение пяти дней со дня его подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение относительно заявления принимается не позднее чем через десять дней со дня подачи заявления. Решение относительно заявления избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), заявления кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, избирательного блока, списки которых зарегистрированы по тому же избирательному округу, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается не позднее чем за пять дней до дня голосования. Заявление относительно решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня его подачи.

4. Судебное разбирательство указанных заявлений и жалоб происходит в открытом заседании с участием заявителя, представителей соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица. Неявка этих лиц, надлежаще извещенных, не является препятствием к разрешению дела. Решение по делу о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума принимается в течение 14 дней со дня поступления заявления (рассматривается коллегиально).

5. Полномочия суда определяются законностью и обоснованностью заявления. При обоснованности заявления суд признает оспариваемое решение или действие (бездействие) незаконным и обязывает удовлетворить требование заявителя либо иным путем восстановить его нарушенное право. При установлении законности оспариваемого решения или действия (бездействия) суд отказывает в удовлетворении заявления.

6. Кассационное Заявление на решение может быть подано в течение пяти дней со дня принятия судом соответствующего решения.

7. Исполнение решения суда, вступившего в силу, осуществляется в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, то есть в срок, установленный судом.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.