Анализ общей суммы затрат на производство продукции

 

Себестоимость продукции – важнейший показатель экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем отражены все стороны операционной деятельности, результаты использования всех производственных ресурсов. От уровня себестоимости продукции и услуг зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособность продукции.

Основными источниками информации для анализа себестоимости сельско-хозяйственной продукции являются отчеты 8_АПК "Затраты на основное производство", 9-АПК "Производство и себестоимость продукции растениеводства", 13-АПК "Производство и себестоимость продукции животноводства", 14-АПК "Расход кормов", производственные отчеты структурных подразделений, лицевые счета арендаторов, журнал доходов и расходов фермера, а также первичные документы по учету затрат на производство продукции, плановые и нормативные данные.

Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения общей суммы затрат на производство продукции в целом и по основным элементам затрат.

На изменение общей суммы затрат на производство продукции может оказать влияние:

· объем производства продукции,

· структура продукции,

· уровень переменных затрат на единицу продукции,

· сумма постоянных расходов отчетного периода.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы (сдельная зарплата производственных рабочих, прямые материальные затраты, услуги), постоянные расходы (амортизация основных средств, арендная плата, повременная зарплата рабочих и административно-управленческого персонала, управленческие расходы) остаются неизменными в краткосрочном периоде (при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия).

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расходов представляет собой уравнение первой степени

Зобщ = å( VВПi * bi)+а,

где З – сумма затрат на производство продукции;

a – абсолютная сумма постоянных расходов;

b – ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг);

VВП – объем производства продукции (услуг).

Зависимость общей суммы затрат от объема производства показана на рис. 7.1. На оси абсцисс откладывается объем производства продукции, а на оси ординат - сумма постоянных и переменных затрат. Из рисунка видно, что при увеличении объема производства сумма переменных расходов возрастает, а при спаде производства уменьшается, постепенно приближаясь к линии постоянных затрат.

 

З

 

Переменные затраты


Постоянные затраты

VВП

Рис.7.1. Зависимость общей суммы затрат от объема производства продукции

 

В свою очередь, уровень переменных и сумма постоянных затрат зависит от:

· изменения цен на потребленные ресурсы в связи с инфляцией: DЗЦ = å (DЦi * Рi1).

· ресурсоемкости (трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости, энергоемкости):

DЗР = DЗобщ - DЗц .








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.