Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

От обеспеченности сельскохозяйственных предприятий персоналом и эффективности его использования зависит объем и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, полнота использования техники и как результат – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

       
 
Основные задачи анализа
 
   
изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом в целом, а также по категориям и профессиям;  

 

 


 

 


Источники информации для анализа: план по труду; статистическая отчетность по труду;

данные табельного учета; данные отдела кадров.

Обеспеченность предприятия персоналом определяется сравнением фактического его наличия по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности операционного процесса лицами наиболее важных профессий: специалистов, трактористов-машинистов, шоферов, операторов машинного доения, свинарок, телятниц и т.д., а также обеспеченность предприятия персоналом в периоды наиболее напряженных работ (посевной кампании, уборки урожая).

Следует анализировать и качественный состав персонала по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации, отношению к собственности.

Для характеристики движения персонала рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

коэффициент оборота по приему работников (Кпр):

коэффициент оборота по выбытию (Кв):

коэффициент текучести кадров (Кт.к):

коэффциент замещения (КЗ)

коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кп.с.):

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.).

В заключение анализа разрабатывают конкретные мероприятия, направленные на повышение уровня социальной защиты работников предприятия, улучшение условий их труда, социально-культурных и жилищно-бытовых условий, которые учитываются при разработке плана социального развития и коллективного договора на следующий год.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.