Анализ себестоимости отдельных видов продукции

 

Анализ себестоимости отдельных видов продукции обычно начинают с изучения ее уровня и динамики, рассчитывают базисные и цепные темпы роста, строят графики. Темпы роста себестоимости и затраты на рубль по каждому виду продукции сравнивают с данными других хозяйств одинакового производственного направления и со средними данными по региону. Необходимо также определить отклонение от прогнозного уровня себестоимости каждого вида продукции. После этого следует изучить причины роста себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью следующей модели:

где Сi себестоимость единицы i-го вида продукции;

Аi –сумма постоянных затрат, отнесенная на i-й вид продукции;

bi – сумма переменных затрат на единицу i-го вида продукции,

VВПi – объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах.

Приведенная факторная модель показывает, что с увеличением производства продукции на тех же производственных мощностях постоянные расходы на единицу продукции сокращаются, и, наоборот, при спаде производства – резко возрастают.

Но поскольку сумма постоянных затрат и объем производства продукции зависят от размера посевной площади в растениеводстве и поголовья скота в животноводстве, эти показатели возьмем на 1 га посевной площади (1 голову животных), после чего факторная модель себестоимости продукции будет выглядеть следующим образом:

где Уi – урожайность культур;

ПРi – продуктивность i –го вида животных.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.