ЧАСТИ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ. ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.

 

Судебное заседание состоит из последовательно сменяющих друг друга частей:

1) подготовительная часть;

2) исследование обстоятельств дела или рассмотрение дела по существу;

3) судебные прения;

4) постановление и вынесения решения.

1. Подготовительная часть судебного заседания.

В данной части судебного разбирательства суд выясняет возможность слушания дела по существу в данном судебном заседании. Он обращает внимание на следующие моменты:

· можно ли рассматривать дело в данном составе суда;

· возможно ли разбирать дело по существу с учетом явившихся для участия в деле лиц;

· можно ли разрешить дело при имеющихся доказательствах.

 

Председательствующий в назначенное время открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Затем секретарь судебного заседания докладывает суду о явке лиц, вызванных по делу, вручены ли повестки не явившимся лицам, и какие имеются сведения о причинах их неявки. Вслед за этим суд устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей. При установлении личности необходимо выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании паспорта, служебного удостоверения, или иного документа, удостоверяющего личность. В отношении должностного лица или представителя устанавливается объем полномочий, а также наличие обстоятельств, исключающих возможность их участия в процессе. Если речь идет об эксперте, суд должен выяснить уровень его профессиональной компетенции, т.е. сведения об образовании, занимаемой должности и стаже работы по специальности. В отношении свидетеля выясняются родственные и иные отношения со сторонами.[31]

Разовая доверенность представителя, а также ордер, представленный адвокатом, приобщаются к делу. Общая доверенность у представителя не изымается, но в протоколе судебного заседания отражается, когда, кем и на какой срок она выдана, точно фиксируются так называемые специальные полномочия, особо оговоренные доверителем. Личность свидетелей устанавливается непосредственно перед допросом каждого из них, при этом выясняются их родственные или иные отношения со сторонами.

При участии в процессе переводчика председательствующий разъясняет ему обязанности, и предупреждает об ответственности за заведомо неправильный перевод.

Следующее действие – удаление явившихся свидетелей из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры к тому, чтобы допрошенные и еще не допрошенные свидетели не общались между собой. Такие действия осуществляются для того чтобы свидетели до и после допроса не знали содержание рассматриваемых доказательств, так это может повлиять на объективность их показаний.

После удаления свидетелей председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в судебном разбирательстве в качестве прокурора, эксперта, переводчика, секретаря судебного заседания, а также представителя общественной организации или трудового коллектива, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы. Основания для отвода перечислены в ст.ст.16-21 ГПК РФ. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Очередное процессуально действие это разъяснение прав и обязанностей лица участвующим в деле, закрепленных в основном в ст.35 ГПК

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного заседания без разрешения суда. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле[32].

Затем суд выясняет наличие ходатайств лиц, участвующих в деле. Ходатайства разрешаются судом с учетом мнения лиц участвующих в деле.

Существенным моментом подготовительной части судебного заседания является вопрос о возможности рассмотрении гражданского дела в отсутствии не явившихся участников гражданского процесса. В случае неявки лиц, участвующих в деле суд обязан проверить наличие двух обстоятельств: предоставлены ли сведения об извещении и получены ли сведения о причинах неявки. Если суд установит, что в отношении лиц, участвующих в деле, отсутствуют сведения об их извещении, то он обязан отложить разбирательство дела и вновь известить их о дате нового судебного разбирательства.

Уважительными причинами неявки в судебное заседание могут быть признаны болезнь, нахождение в командировке либо другие обстоятельства, дающие основания полагать, что лицо было лишено возможности явиться в суд по не зависящим от него причинам.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных месте и времени судебного заседания, если нет сведений о причинах неявки, либо известные причины суд сочтет неуважительными.

Особые последствия предусмотрены для ответчика, если нет сведений о причинах неявки, либо известные причины суд сочтет неуважительными, или если ответчик умышленно затягивает производство по делу то в таком случае в соответствии со ст. 233 ГПК рассмотрение дела может быть произведено в порядке заочного производства.

Заключительным действием в подготовительной части судебного разбирательства является разъяснение прав и обязанностей эксперту (разумеется, когда он участвует в процессе) и предупреждение его об уголовной ответственности за уклонение от дачи заключения или за заведомо ложное заключение, о чем у него берется подписка, которая приобщается к делу.

 

2. Рассмотрение дела по существу.

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем выясняется, поддерживает ли истец либо заявитель свое требование, признает ли ответчик требование истца и не намерены ли стороны окончить дело мировым соглашением или провести процедуру медиации.

После доклада дела, если оно не прекращается вследствие принятия отказа от иска или мирового соглашения, суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. Последовательность выступлений этих лиц установлена ст. 174 ГПК РФ.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, или представителей, суд с учетом мнения этих лиц устанавливает порядок допроса свидетелей, экспертов и исследования иных доказательств.

Каждый свидетель допрашивается в судебном заседании отдельно и после допроса остается в зале заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, под расписку предупреждает его об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, отказ от показаний, выявляет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает правдиво сообщить все, что ему лично известно по делу. Затем свидетелю могут быть заданы вопросы, причем первым их задает лицо, по просьбе которого вызван свидетель, и его представитель, затем – другие лица, участвующие в деле, и их представители. Свидетелю, вызванному по инициативе суда, первым задает вопросы истец. Судьи могут задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса (ст. 177 ГПК). Показания свидетелей, полученные и запротоколированные в порядке обеспечения доказательств, исполнения судебного поручения или при отложении предыдущего судебного заседания, оглашаются в судебном заседании, а затем исследуются по общим правилам.

Нормы процессуального права предусматривают особый порядок допроса несовершеннолетних свидетелей ст. 179 ГПК РФ.

Исследование письменных доказательств, в том числе и полученных в порядке их обеспечения, осмотра на месте или исполнения судебного поручения, заключается в оглашении их в судебном заседании, предъявлении их лицам, участвующим в деле, представителям, а при необходимости – экспертам и свидетелям для внимательного ознакомления. После этого лица, участвующие в деле могут дать объяснения. В целях охраны тайны закон (ст. 182 ГПК РФ) устанавливает специальное правило исследования личной переписки и личных телеграфных сообщений. Они могут оглашаться в открытом заседании только с согласия авторов и адресатов. В противном случае такие письма и телеграфные сообщения исследуются в закрытом судебном заседании.

Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются лицам, участвующим в деле, которые вправе обращать внимание суда на характерные особенности исследуемых предметов, и их заявления по этому поводу заносятся в протокол судебного заседания. Вещественные доказательства, осматривающиеся вне судебного заседания, исследуются в порядке исполнения судебного поручения, либо обеспечения доказательств. Протоколы осмотра в обязательно порядке должны быть оглашены и исследованы в судебном заседании.

Вещественные и письменные доказательства, которые нельзя доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения всем составом суда. По этому поводу судом выносится определение, о времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, и представители, но их неявка не препятствует осмотру.

К аудио- или видеозаписям применяются правила оглашения исследования переписки и телеграфных сообщений. Воспроизведение происходит в зале судебного заседания или иное специально оборудованном для этих целей помещении с указанием в протоколе признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения.

Эксперты свои заключения по делу дают в письменной форме, а в судебном заседании такой документ оглашается. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. В случае несогласия с заключением эксперта суд имеет право мотивированным определением назначить повторную и дополнительную экспертизу, поручив ее другим специалистам (ст. 87, 187 ГПК РФ). В необходимых случаях предусмотренных ст.188 ГПК РФ суд вправе привлечь специалистов для консультации.

По окончании исследования доказательств в судебном заседании предоставляется слово для заключения прокурору, участвующему в деле на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, представителям государственного органа, органа местного самоуправления, участвующим в процессе на основании ст. 47 ГПК РФ. В конце рассмотрения дела по существу председательствующий предоставляет участвующим в деле лицам и представителям возможность выступить с дополнительными объяснениями. После этого суд объявляет рассмотрение дела по существу законченным и переходит к судебным прениям.

 

3. Судебные прения.

Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и их представителей, которые путем поочередного выступления высказывают свое мнение по поводу исследованных доказательств, дают правовую оценку фактам, высказывают суждения правовой квалификации.

Порядок выступлений регулируется ст. 190 ГПК РФ. Прокурор участвует в прениях лишь при условии, если рассматривается дело, возбужденное по его заявлению. По содержанию выступления в прениях отличаются от объяснений участвующих в деле лиц, даваемых в начале разбирательства, тем, что на этой стадии анализируются уже проверенные доказательства. Здесь требования не просто формулируются, а обосновываются как с фактической, так и с правовой точки зрения.

Лица, участвующие в деле, и их представители не вправе в своих выступлениях ссылаться на обстоятельства и доказательства, не проверявшиеся в судебном заседании. Если на этой стадии разбирательства обнаружится пробел в исследовании обстоятельств или доказательств, суд должен вынести определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания дополнительного рассмотрения судебные прения снова проходят в общем порядке (ст. 191 ГПК РФ).

 

4. Вынесение и объявление решения суда.

Решения суда выносятся только в совещательной комнате, в которую суд удаляется после судебных прений. В совещательной комнате находится только судьи и ни кого другого. Нарушение тайны совещательной комнаты во время вынесения решения является безусловным основанием к отмене решения вышестоящим судом.

Обсуждение вопросов в совещательной комнате проходит с соблюдением требований ст. 15 ГПК РФ. Председательствующий, хотя и руководит ходом обсуждения, никакими преимуществами в правах с другими судьями не обладает. Все обсуждаемые в совещательной комнате вопросы, возникающие при рассмотрении дела, разрешаются судьями по большинству голосов, при этом никто из них не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним. В противном случае порядок голосования мог бы повлиять на результат голосования. Судья, не согласный с решением, все же обязан подписать его, но может изложить в письменном виде свое особое мнение (ст. 15, 197 ГПК РФ).

В ходе совещания суд определяет:

· какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены;

· каковы правоотношения сторон;

· какой закон должен быть применен по данному делу;

· как следует разрешить данное дело (подлежит ли иск удовлетворению полному или частичному);

· каким образом должны быть распределены судебные расходы;

· подлежит ли решение суда немедленному исполнению, т.е. формулируются выводы по всем вопросам, решение которых необходимо.

Признав во время совещания необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, суд выносит определение о возобновлении рассмотрения его по существу. По устранение пробела в исследовании обстоятельств снова заслушиваются судебные прения перед повторным удалением в совещательную комнату (ст. 191 ГПК РФ).

Решение публично объявляется в зале суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий разъясняет, когда лица участвующие в деле и их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

В исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней.

После этого судебное заседание объявляется закрытым.

Протокол судебного заседания составляется на каждом судебном заседании в суде первой инстанции, а также при каждом отдельном процессуальном действии (например, осмотре на месте).

Заявления об отказе от иска, о признании иска, а также о составлении мирового соглашения должны быть занесены в протокол судебного заседания и подписаны соответственно истцом и ответчиком, а условия мирового соглашения обеими сторонами.

Протокол составляется секретарем и подписывается судом и секретарем.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.