ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

 

Судебное разбирательство – основная стадия гражданского процесса, где с наибольшей полнотой проявляются все принципы гражданского процесса. Правосудие по гражданским делам осуществляется путем их рассмотрения и разрешения в судебном заседании. Именно в этой стадии процесса суд исследует и оценивает доказательства, устанавливает фактические обстоятельства по делу, определяет права и юридические обязанности сторон, в рамках конкретного правоотношения, выносит от имени государства законное и обоснованное решение.

Судебное разбирательство происходит в судебном заседании посредствам соблюдения особой процедуры, именуемой гражданской процессуальной формой.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом первой инстанции до истечения 2-х месячного срока со дня поступления заявления (иска) в суд, а мировыми судьями – до истечения 1 месяца со дня принятия заявления к производству.

Вместе с тем ряд норм ГПК РФ предусматривает и специальные (сокращенные) сроки (о восстановлении на работе; о взыскании алиментов; о неправильности в списках избирателей и т. д.).

Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично, либо коллегиально в составе трех профессиональных судей (ч.1 ст. 14 ГПК РФ).

Организация процесса судебного разбирательства, а также руководство им возлагается на председательствующего. Председательствующий руководит судебным заседанием, обеспечивая всестороннее и объективное выяснение обстоятельств дела, устраняя из процесса все, что не относится к существу спора.

Руководя судебным заседанием, судья должен строго соблюдать все процессуальные правила, обеспечивающие защиту прав участников процесса порядок рассмотрения гражданских дел, уделять внимание культуре проведения судебного разбирательства.

Председательствующий принимает меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании (ч. 3 ст. 156 ГПК РФ). Так он должен твердо пресекать попытки оскорбительных, унижающих честь и достоинство высказываний по отношению к кому-либо из лиц, участвующих в процессе.

Весь процесс судебного разбирательства проводится в строгом порядке, который предусмотрен нормами гражданского процессуального законодательства. Распоряжения председательствующего обязательны для всех. При нарушении установленного порядка ведения судебного разбирательства к присутствующим в зале судебного заседания возможно применение мер принуждения или ответственности (предупреждение, удаление, штраф).

Не всегда гражданское дело можно рассмотреть в одном судебном заседании. В ходе судебного разбирательства могут возникнуть обстоятельства, которые не позволяют суду рассматривать и разрешать дело в текущий момент и вызывают необходимость во временной остановки процесса.

Отложение разбирательства дела – это перенос рассмотрения дела по существу с назначением даты нового судебного заседания. Случаи отложения дела предусмотрены ст.ст. 167, 169 ГПК РФ.

Приостановка производства по делу – это временная или полная остановка всех процессуальных действий по делу, вызываемая наступлением указанных в законе обстоятельств, препятствующих дальнейшему судопроизводству. В этом случае дело хотя и не окончено, но полностью до возобновления снимается с производства.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.