ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА

 

Предъявлением иска и возбуждением дела в суде вызывается целый ряд правовых последствий. В данном случае имеет место связанность фактических составов, когда совершение одной группы процессуальных действий и завершение фактического состава на стадии возбуждения дела влечет за собой следующую группу юридических фактов.

Традиционно выделяются две группы последствий возбуждения гражданского дела: процессуально-правовые и материально-правовые. Указанные последствия наступают как для истца, так и для ответчика, а также для других лиц, участвующих в деле.

Процессуально-правовые последствия заключаются в основном в следующем:

· во-первых, с момента принятия искового заявления, жалобы или заявления процесс считается возбужденным, с этого момента кредитор из обязательственного правоотношения становится истцом, а должник – ответчиком;

· во-вторых, согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик приобретает право на предъявление встречного иска;

· в-третьих, истец лишается права на обращение с тождественным требованием в другой суд, даже если правила подсудности позволяли ему сделать это (п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ);

· в-четвертых, согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и представители обязаны сообщать суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения повестка посылается по последнему известному суду адресу и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу и не проживал более.

В свою очередь материально-правовые последствия заключаются в основном в следующем:

· во-первых, в соответствии со ст. 203 ГК РФ предъявлением иска прерывается течение срока исковой давности;

· во-вторых, согласно ч. 1 ст. 303 ГК РФ добросовестный владелец должен возвратить или возместить собственнику все доходы, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он получил повестку по иску собственника о возврате имущества;

· в-третьих, с момента предъявления иска в суде истец приобретает право на возмещение судебных расходов с ответчика, даже если ответчик добровольно удовлетворил требования истца (ст. 98 ГПК РФ). Каждая из сторон в зависимости от результатов дела приобретает также требования возмещения расходов на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ), а также на взыскание компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ);

· в-четвертых, алименты, как и другие периодические платежи, по общему правилу присуждаются истцу с момента предъявления иска.

Приведенный перечень процессуально-правовых и материально-правовых последствий не является исчерпывающим, поскольку законодательство может устанавливать и другие последствия[28].

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 года // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

2. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36 «Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде» // Российская газета от 5 ноября 2004 г. № 246.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный. 3-е изд., перераб. и доп./ Под общ. ред. В.И. Нечаева. М.:НОРМА, 2014.

2. Гражданский процесс. Учебник для Вузов. / Под ред. В.В.Яркова. М. 2014.

3. Гражданский процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов.3-е изд., исп. и доп. /Под ред. М.К. Треушникова. М.: Городец, 2013.

 

Лекция 9

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.