ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА. ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО НЕСОБЛЮДЕНИЯ

 

Возбуждение гражданского дела в суде – первая стадия гражданского процесса, т.е. с чего начинается производство в суде первой инстанции. Для возбуждения гражданского дела в суде необходимо совершить определенные процессуальные действия. Истец должен подать иск. Для того чтобы иск сыграл роль процессуального средства защиты права, он должен быть предъявлен соответствующему компетентному органу для рассмотрения и разрешения в строго определенном процессуальном порядке. Такими органами являются мировой судья, суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд.

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. В случаях, предусмотренных ГПК РФ, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ст.4 ГПК РФ). Судья совершает все действия, связанные с принятием искового заявления единолично (ст. 133 ГПК РФ). От того, насколько правильны и последовательны его действия в стадии возбуждения дела, зависит, будет ли реализовано право на судебную защиту заинтересованного лица.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ).

«Данный пятидневный срок по своей правовой природе является служебным: его истечение не влечет правовых последствий для участников гражданского процесса и в то же время не прекращает обязанность суда вынести определение.

Днем поступления искового заявления в суд следует считать день поступления этого заявления в отдел делопроизводства (канцелярию) суда, либо день фактического вручения искового заявления на личном приеме у судьи (указанная дата должна быть по требованию истца поставлена судьей, принявшим исковое заявление, на копии искового заявления – п.2.10 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003г. №36)»[23].

Возбуждение гражданского дела в суде – это акт реализации такого важного конституционного права, как право на обращение в суд за судебной защитой. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ). Возбуждение дел искового производства происходит путем подачи искового заявления. Дела неисковых видов судопроизводств возбуждаются в суде путем подачи заявления, или жалобы.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст. 3 ГПК РФ). Конституция РФ предоставляет каждому гражданину свободу выбора способа за­щиты права.

Предъявление иска – это обращение в суд с заявлением о защите права. Предъявить иск – значит обратиться в суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба к суду о рассмотрении возникшего спора о праве. В этом заявлении должно быть указано конкретное правовое требование истца к ответчику, по поводу которого возник спор.

Судья принимает заявление к производству только при наличии условий, указанных в законе. В теории гражданского процесса эти условия получили название условий осуществления (реализации) права на предъявление иска[24].

Под условиями реализации права на предъявление иска М.А. Гурвич понимал такие обстоятельства процессуального характера (юридические факты), с которыми связывается надлежащее осуществление возникшего субъективного права на предъявление иска.

Такими условиями являются:

· необходимость подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

· подсудность дела суду;

· процессуальная дееспособность истца;

· наличие полномочий представителя на ведение дела;

· соблюдение формы и содержания заявления с приложением соответствующих документов;

· оплата государственной пошлины.

В соответствии с традиционно принятой в процессуальной науке классификацией условий права на предъявление иска соблюдение досудебного порядка урегулирования споров относится в настоящее время к группе условий, с которыми связана реализация данного права[25].

Истец обязан в случаях, установленных федеральным законом или договором, соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Если истец не представил в назначенный судьей срок документов, подтверждающих соблюдение предусмотренного законом досудебного порядка урегулирования спора, то заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. Именно в этой ситуации имеет место несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Правило о подсудности позволяет решить вопрос о том конкретном суде, в который может быть подано заявление о защите права или охраняемого законом интереса. Действующее гражданско-процессуальное законодательство устанавливает такой порядок распределения компетенции между судами, который обеспечивает доступность судебной защиты и разбирательство дела у мировых судей.

Под гражданской процессуальной дееспособностью понимается способность лица своими действиями осуществлять процессуальные права, обязанности и правомочия. Предъявить иск в суде и участвовать в рассмотрении дела граждане могут как лично, так и через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

При возбуждении дела судья проверяет объем полномочий представителя, особенно право на подписание искового заявления и предъявления его в суд, т.к. согласно ст. 54 ГПК РФ оно должно быть прямо оговорено в доверенности. Сама доверенность должна быть оформлена надлежащим образом.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Обращение в суд с устным исковым заявлением не предусмотрено. Именно письменное оформление материального требования придает иску четкость и определенность, позволяет индивидуализировать иск путем указания на его предмет, субъектов и основания правового спора. Исковое заявление – это основополагающий документ гражданского дела, который позволяет вести процесс целенаправленно, постоянно сверяя процессуальные действия с заявленными требованиями.

Заявление подается суду с приложением его копий по числу ответчиков. Лица, привлеченные к ответу по иску, знакомятся с содержанием заявленных к ним требований и готовятся к защите своих прав и интересов.

Кроме того необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины, что также является условием реализации права на предъявление иска. Лицо, обращающееся в суд за защитой, должно уплатить государственную пошлину, которая частично покрывает расходы на содержание государственного аппарата. Государственная пошлина призвана предотвратить необоснованное обращение заинтересованного лица в суд. Существуют отдельные категории граждан, которые при подаче искового заявления освобождаются от уплаты пошлины.

Несоблюдение условий реализации права на предъявление иска при наличии у заинтересованного лица права на процесс – нарушение установленного законом порядка его реализации. Если несоблюдение условий реализации права на предъявление иска обнаруживается в стадии возбуждения производства по гражданскому делу, то судья возвращает исковое заявление, либо оставляет заявление без движения (например, если не оплачена госпошлина). В подобных случаях нет препятствий для повторного обращения в суд с аналогичным требованием после устранения заявителем допущенного нарушения.

Все вопросы по проверке предпосылок и условий принятия искового заявления должны решаться судьей в стадии возбуждения производства, а не в процессе подготовки к судебному разбирательству, т.к. последняя должна начаться уже после принятия заявления к производству[26].

Судья возвращает исковое заявление, если в производстве это­го же или другого суда, либо третейского суда, имеет дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания (ч. 5 ст. 135 ГПК РФ).

Согласно ст. 131, 132 ГПК РФ исковое заявление как по форме, так и по содержанию должно отвечать требованиям закона.

Несоблюдение условий, необходимых для осуществления реализации права на предъявление иска, влечет за собой определенные правовые последствия. В том случае, если дело окажется неподсудным данному суду, то судья должен указать надлежащий суд, где дело подлежит рассмотрению (ч.2 ст.135 ГПК РФ). Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил о подсудности, подлежит рассмотрению в данном суде, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудно другому суду. Если исковое заявление от имени заинте­ресованного лица подано лицом, не имеющим надлежащих пол­номочий, то следует возвратить исковое заявление. Однако если дело уже возбуждено, то при обнаружении этого обстоятельства в процессе рассмотрения дела суд оставляет иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба (ч.3 ст.135 ГПК РФ). Несоблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления, влечет за собой оставление искового заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.