Искусственное осеменение свиней.

Искусственное осеменение свиней в хозяйствах нашей республики проводят через станции при крупных свино­водческих хозяйствах на 1, 2, 3, 6 тыс. и более маток и пункты по искусственному осеменению на 200—600 ма­ток, работающие на привозной сперме хряков.

Станции по искусственному осеменению при крупных свиноводческих хозяйствах на 1, 2, 3, 6 и болей тыс. ма­ток (рис. 1) размещают на территории племенного ре­продуктора или свиноводческого промышленного комплек­са.

Способы осеменения. При искусственном осеменении свиней сперма вводится в матку. Существуют два способа осеменения: фракционный и нефракционный. При обоих способах используется разбавленная сперма с содержа­нием подвижных спермиев в 1 мл около 50 млн., но объем вводимой спермы различный.

При нефракционном способе (основной способ) осеменения разбавленную сперму вводят за один прием. Дозу спермы определяют из расчета 1 мл на 1 кг массы животного, но не более 150 мл. Для введения спермы применяют прибор (конструкции ВИЖ или ПОС-5).

Маток в охоте перегоняют в манеж для осеменения и раз­мещают в индивидуальных станках. Загнанное в клетку жи­вотное не может повернуться и при движении идет по земле.

Перед осеменением наружные половые органы матки об­рабатывают раствором фурацилина 1:5000.

После этого усиливают состояние неподвижности матки на­давливанием на крестец рукой или левым плечом, в то время как другой — раздвигают половую щель и вводят в нее кате­тер.

После введения катетера в половые пути матки флакон со спермой приподнимают выше спины животного, переворачи­вают его вверх дном и, слегка нажимая рукой, начинают вво­дить сперму.

Перед осеменением сперму, сохраняемую при 16—20°С, помещают в водяную баню (30—35°С) не менее чем на 10 мин. За это время флакон переворачивают несколько раз для того, чтобы сперма подогревалась равномерно. Неподогретая спер­ма, введенная в половые пути свиноматок, часто рефлекторно выталкивается обратно. Одновременно подогревают не более 5 доз спермы, чтобы использовать ее в течение получаса.

Время осеменения свиноматок. Осеменяют маток обычно в первую охоту после отъема поросят (4-7 дней после отъема).

Половая охота у свиней длится 40— 60 ч, а овуляция происходит через 30—36 ч после начала охоты. Продолжается овуляция не бо­лее 7 ч. Оптимальным временем для осеменения считается интервал в пределах от 12 до 16 ч перед овуляцией.

В практических условиях выбор времени осеменения оп­ределяется кратностью выборки животных в охоте.

При че­тырехкратном контроле молодых свинок можно осеменять в течение 17—18 ч, свиноматок — в течение 21—24 ч после определения состояния неподвижности.

Если выборка прово­дится два раза в день (с промежутком 10—12 ч), то требуется двукратное осеменение: после выборки свиноматок в охоте утром осеменение их проводят вечером, а после вечерней вы­борки — утром следующего дня.

Второй раз животных осе­меняют, как правило, через 10—12 ч после первого осемене­ния.

Молодых свиноматок, выбранных утром, можно осеме­нять через 2 — 5 ч и повторно — на другой день утром. Если половая охота длится более 10ч после повторного осеменения, свиноматку целесообразно осеменить еще раз.

Станции (пункты) искусственного осеменения свиней ор­ганизуют, как правило, в крупных специализированных сви­новодческих предприятиях: селекционно-гибридных центрах, племенных репродукторах и промышленных комплексах. Станция включает следующие помещения: для содержания хряков, лабораторно-технологическое и санпропускник.

В хозяйствах, в которых используют привозную сперму, пункт искусственного осеменения может иметь только лабораторию, моечную и манеж для осеменения маток.

 

5. искусственное осеменение кобыл.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.