Значение искусственного осеменения.

В Беларуси искусственное осеменение животных органи­зуется и проводится как важное государственное мероприя­тие, направленное на совершенствование породных и повы­шение продуктивных качеств животных.

Руководит этой ра­ботой Управление по племенному делу Министерства сель­ского хозяйства и продовольствия.

В областях имеются племживобъединения. В их ведении находятся племпредприятия и их посредники — районные станции по племенной работе и искусственному осеменению.

Управление и племобъединения координируют работу центров и пунктов трансплантации эм­брионов крупного рогатого скота.

Племпредприятия имеются в каждой области. Все они спе­циализированы на осеменении крупного рогатого скота.

В се­лекционно-гибридных центрах и крупных свиноводческих комплексах созданы собственные станции (пункты) искус­ственного осеменения свиней, а на конных заводах и в овце­водческих хозяйствах — пункты искусственного осеменения кобыл и овец. В опытной станции по птицеводству и ряде других птицеводческих предприятий организовано искус­ственное осеменение кур, индеек, уток.

Значение метода искусственного получения спермы и осеме­нения маток состоит в том, что это позволяет:

· одним эякулятом (5...7 мл), полученным от племенного быка и разбавленным согласно действующему ГОСТу, искусственно осеменить 120...200 коров и телок независимо от их местонахож­дения;

· ускоренно вести улучшение породных и продуктивных ка­честв животных за счет получения большего количества припло­да от наиболее ценных племенных быков;

· исключить распространение инфекционных заболеваний, пе­редающихся при естественном спаривании животных (бруцел­лез, трихомоноз, лептоспироз, хламидиозный аборт, инфекци­онный ринотрахеит, кампилобакгериоз и др.);

· более производительно использовать быков, получая от них сперму в течение всего года и создавая необходимый запас ее;

· производить обмен спермой быков-производителей между племпредприятиями республики, а также завозить ее из зару­бежных государств.

2.Сущность методов искусственного осеменения.

В процессе развития техники искусственного осеменения и изу­чения типов естественного осеменения были разработаны следующие методы искусственного осеменения.

1. Влагалищный — сперму вводят во влагалище или на шейку матки.

2. Цервикальный — сперму вводят в канал шейки матки.

3. Маточный — сперму вводят в матку (полость тела или рогов).

4. Трубный — сперму вводят в яйцевод.

5. Абдоминальный — сперму вводят в брюшную подсеть, к во­ронке яйцевода, путем прокола брюшной стенки.

При осеменении коров и овец наибольшее распространение по­лучил цервикальный метод искусственного осеменения, а при осе­менении кобыл и свиней — маточный метод.

Влагалищный метод искусственного осеменения иногда применяется при осеменении овец и телок (при недостаточном раскрытии канала шейки).

Абдоминальный метод искусственного осеменения не нашел практического применения, а трубный исполь­зуется сейчас только при осеменении птиц.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.