Организация осеменения в хозяйствах.

В Беларуси и других странах СНГ в скотоводстве применяются следующие формы организации искусственного осеменения маточного по­головья: стационарная, внутрихозяйственная маршрутно-кольцевая и кооперативная. Внедрение той или иной формы обусловлено размерами фермы, системой содержания живот­ных, производственным направлением и специализацией, ор­ганизацией труда и наличием кадров.

Стационарная форма распространена более широко. При­меняется она в крупных комплексах по выращиванию нетелей и производству молока, на других фермах с привязным со­держанием и поголовьем более 200 коров и телок. При этой форме специалист по осеменению (оператор по ИО) вклю­чен в штатное расписание фермы. В его обязанности входит выявление маток в охоте и осеменение, оказание помощи ве­теринарным специалистам в проведении акушерской и гине­кологической диспансеризации коров и телок и лечении бес­плодных животных. Кроме того, совместно с бригадиром фер­мы он составляет графики запуска и отелов, ведет учет и ну­мерацию новорожденных. При наличии на ферме менее 100 коров обязанности техника-осеменатора по совместительству исполняет бригадир.

Нередко за (оператором по ИО) закрепляют две или даже три близко расположенные небольшие фермы. Обслу­живание их одним человеком составляет элемент внутрихо­зяйственной маршрутно-кольцевой формы.

Однако в полном объеме эта форма предполагает обслуживание одним или группой специалистов всех ферм в хозяйстве. После приезда на ферму (оператором по ИО) исследует выделенных животных и при наличии у них признаков половой охоты осеменяет и делает необходимые записи в журнале.

При этих двух формах организации осеменения и наличии в хозяйстве или на одной крупной ферме (комплексе) боль­шого числа коров и телок (более 600—800 животных) созда­ется звено (группа) по воспроизводству.

В состав звена помимо одного или нескольких техников-осеменаторов включают вет­врача-гинеколога и зоотехника-селекционера.

При осеменении коров и телок на пастбище для каждого стада необходимо иметь передвижной пункт с одним или нес­колькими станками. В хозяйствах с мясным скотоводством, где осеменение сезонное, допускается устройство одного пун­кта из расчета на один—три маточных гурта. Пункт должен иметь карду-раскол, лабораторию (деревянное помещение — будку), станок с фиксирующим механическим приспособле­нием под навесом, индивидуальные станки-боксы (10—15м2) под общим навесом для временного содержания коров и телок после осеменения.

Все пункты искусственного осеменения необходимо пери­одически доукомплектовывать современным оборудованием, инструментом, материалами, обновлять столы и мебель для хранения инструмента, растворов, материалов, а также для верхней и специальной одежды и обуви специалистов.

При кооперативной форме осеменение животных прово­дится специалистами кооперативов. Кооперативы создаются заинтересованными хозяйствами на базе госплемпредприятий или районных станций по племенной работе и искусственному осеменению. В штат кооператива включают высококвалифи­цированных специалистов, владеющих ректо-цервикальным способом осеменения и имеющих опыт работы по воспроиз­водству животных. За одним специалистом закрепляют нес­колько ферм одного или двух хозяйств с общим числом жи­вотных, подлежащих осеменению, до 1800. Посещение ферм проводится по установленному маршруту, протяженность ко­торого не должна превышать 120 км. В зависимости от объема работы кооператив формирует два-три или более маршрутов.

В обязанности специалиста, обслуживающего маршрут, вхо­дит не только осеменение животных, но и учет результатов осеменения, проведение диагностики стельности и бесплодия, выявление причин нарушения воспроизводительной функции и разработка мероприятий по их устранению.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.