Подготовка кобыл к осеменению.

Течка и охота у кобыл. Время осеменения кобыл уста­навливают по внешним признакам течки, охоты и по со­стоянию яичников. У лошадей течка выражена значитель­но слабее, чем у коров. Жидкая, прозрачная слизь начи­нает выделяться из шейки матки во влагалище лишь не­задолго до овуляции и во время ее.

Во время охоты у кобыл значительно меняется поведе­ние, понижается аппетит. Они сильно реагируют на раз­личные внешние раздражители (случайные шумы, звуки, появление посторонних людей, животных).

У большинства кобыл охота после выжеребки насту­пает через семь—десять дней, а у некоторых раньше (на 4—5-й день) или позже (на 10—20-й день). Продолжи­тельность охоты колеблется от 2 до 12 и более дней, в среднем 5—7 дней, овуляция за1-2 суток до окончания ПО).

Выявление кобыл в охоте. Охоту выявляют при помо­щи жеребца-пробника, которого держат два конюха на длинных поводьях или один конюх со вторым поводом, перекинутым через шею жеребца, и подводят к нему ко­былу или же кобылу ставят в станок и жеребца подводят сбоку станка.

Холостых, абортировавших кобыл и молодых, впервые идущих в случку, необходимо проверять на охоту с нача­ла случного сезона, а выжеребившихся — с 5-го дня после выжеребки.

Охоту у кобыл следует выявлять не реже чем через день, а лучше ежедневно, чтобы не пропустить тех кобыл, у которых она продолжается всего лишь два-три дня.

Кобыл с признаками охоты проверяют ежедневно, чтобы определить наиболее яркое проявление и затухание процесса. Пробу лучше проводить рано утром или к ве­черу.

Различают следующие степени проявления охоты:

Охо­та первой степени (О'): при приближении жеребца кобы­ла стоит спокойно, хотя и не проявляет других признаков охоты.

Охота второй степени (О2): кобыла допускает жереб­ца, поднимает хвост, у нее заметны сокращения мускула­туры вульвы.

Охота третьей степени (О3): в дополнение к описан­ным признакам кобыла при пробе жеребцом выделяет мочу.

Охота четвертой степени (О4): в дополнение к ярко проявляемым признакам, свойственным второй и третьей степени охоты, кобыла при обнюхивании ее жеребцом клонится в его сторону, при вспрыгивании жеребца стоит спокойно.

Отбой (отб.): при пробе жеребцом кобыла признаков охоты не проявляет, прижимает уши, бьет задними но­гами.

У поступивших на пункт по искусственному осеменению кобыл сначала пробником выявляют степень половой охоты, а затем ректальным исследованием устанавливают стадию зрелости фолликула. По результатам пробы и рек­тального исследования кобыл назначают на осеменение или устанавливают время следующего привода их на пункт.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.