ГРИБНОЙ КАЛЕНДАРЬ. Подготовка к грибному сезону

АПРЕЛЬ. Первые наблюдения и подготовку к грибному сезону можно начинать в апреле. Примерно на Бла­говещенье (7 апреля) или чуть позже бывает последнее серьезное похолодание (максимальная дневная температура 4-6 °С тепла), после которого вскоре можно ожидать появление грибов-подснежников. На температурном пиковом графике (ТПГ) этому времени соответствует точка А на второй-третьей S-дневке апреля. В середине месяца, когда еще не везде сошел последний снег, на окраине хвойного леса уже можно найти самые первые грибы. Это мелкие, незаметные, с сухой коричневой шляпкой и тонкой жесткой ножкой стробилюрусы. Пищевого значения они, как говорят, не имеют из-за своих малых размеров, хотя шляпки вполне съедобны. Мицелий стробилюруса сочного (съедобного) вырастает на еловых шишках, погруженных в почву или опад. Поэтому искать их надо под елями. Вслед за ними на местах старых заброшенных костров вырастает желтоватая омфалия гаревая. К концу месяца температура обычно поднимается до 20 °С и выше (точка В), и к этому времени появляются крупные съедобные грибы: строчки и сморчки. Фенологическим признаком строчков является цветение осины - ее пуховыми сережками бывают усеяны тропинки и почва радом с деревьями. Часто в тех же местах растут красные саркосцифы (пецицы) и ядовитые темно-коричневые весенние энтоломы. Это самый первый весенний слой. Основной съедобный гриб конца апреля - строчок гигантский.

МАЙ. Массовое плодоношение в светлых березовых лесах строчков гигантских продолжается до середины мая. В это же время растет ядовитый строчок обыкновенный. Другие грибы (саркосцифа красная, ядовитая энтолома весенняя) исчезают после похолодания в начале мая (точка С - падение температуры до 5-8 °С с ночными заморозками), которое иногда разбивает весенний слой на две части. В начале третьей 5-дневки около осин и молодых липок неожиданно быстро вырастает еще один урожайный съедобный гриб - сморчковая шапочка. И также быстро пропадает через 5-7 дней. Набухшие крупные почки и первые раскрывшиеся листочки лип будут природными указателями для этого гриба. Медленно растущих сморчков тоже становится больше. Их массовый сбор продолжается до пятой 5-дневки месяца. А строчки переселяются на влажные полянки в глубину леса или исчезают совсем.

Основные съедобные грибы мая - строчки (гигантские), сморчки и сморчковые шапочки. Кроме того, после пер­вой декады встречаются различные виды псатиреллы и пецица коричневая, одинокие экземпляры светлой вешен­ки. Иногда к пятой 5-дневке успевает вырасти чешуйчатый трутовик - хороший съедобный в молодом возрасте гриб, основной урожай которого приходится на июнь- июль. В конце мая наступают очень теплые дни (точка D), температура поднимается выше 25 °С, а затем - «дубовые холода» (на последней 5-дневке в точке Е всего 12-14 °С тепла). Либо холод, либо жара обычно заканчивают весенний слой. После короткого перерыва появляются первые травники, ранние летние грибы. Основная их масса появится в следующем месяце.

ИЮНЬ. Первый и достойный представитель травникового слоя - серно-желтый трутовик. Те грибники, которые знают зараженные этим довольно опасным грибом- паразитом леса, не остаются без грибов в июне. Массовое и обильное плодоношение трутовика - с конца мая до середины июня. Потом его тоже можно будет встретить в конце июля и августа, но не так много. С конца мая появляется много мелких съедобных грибов: летний опенок, коллибия лесолюбивая, луговой опенок, навозник мерцающий. Иногда они составляют основной урожай. В их компанию пытается пробраться ядовитый серно-желтый ложноопенок. В начале июня появляется березовик, сперва на светлых возвышенностях, на прогретой почве, по краю леса. Слой березовиков занимает весь июнь с небольшим перерывом в жаркой точке F (20-25 °С). А для большинства грибов слой в этой точке заканчивается.

На конец июня - начало июля приходится еще один слой: колосовиковый. Появляются первые лисички, сыроежки, шампиньоны. Но главное - первые белые и осиновики. С этого времени тянутся в лес грибники. Главные грибы месяца: сначала серно-желтые трутовики, летние опята, позднее - березовики, белые и осиновики. Часто слой оканчивается похолоданием К1. Некоторые июньские грибы на это почти не реагируют (свинушки, шампиньоны).

ИЮЛЬ. Первая половина месяца в Подмосковье характерна двумя похолоданиями К1 и К2. В июле появляются жнивники - летние грибы. Если похолодание затягивается, начинают расти и осенние виды. При устойчивых тем­пературах около 16 °С появляются осенние опята. Это их первый слой, чаще всего менее обильный и грибы в нем не такие ядреные, как в сентябрьском. Могут плодоносить единичные чернушки и польские.

В июле массово начинают расти самые разные сыроежки, дождевики, говорушки и млечники. Теплолюбивые скрипицы, лиственничные маслята и серо-розовые мухоморы при благоприятных условиях не знают перерыва до конца августа. Растут разные мухоморы, в том числе красные, сигнализирующие об очередном слое белых. Тут же - горчак, тоже прикидывается белым. Среди травы хрустят рыжики, просятся в засол молодые валуи, выр­вались на простор желтые лисички. В самом конце месяца высоко поднимаются зонтики, вытягиваются «душис­тые» веселки. Трудно выделить основные грибы этого месяца - грибов множество, если земля не пересохла. Это - верхушка лета, самое жаркое (по статистике) время, больше 28 °С днем. Позднее температура будет постепенно снижаться, а ночные похолодания приведут к грибным ут­ренним туманам.

АВГУСТ. Со второй или с третьей 5-дневки наступает очередь брусничного, августовского слоя. Новых видов в августе появляется меньше, чем в июле, но это не должно расстраивать грибников - урожайность грибов больше. Вообще, это самое урожайное время: с середины августа до середины сентября. Растут и июльские, и новые виды. Настало время паутинников. Первая их волна приходится на начало месяца, вторая - на середину августа. Похолодание (до 15 °С в точке М) запускает новое плодоношение грибов. Массово появляются самые ядовитые - бледная поганка и различные волоконницы. На деревьях - желтые чешуйчатки, под ногами - желтые лисички и ежевики, маслята. С середины августа много благородных грибов: белых, березовиков, осиновиков, польских. Появляется следующая волна сыроежек. В самом конце месяца начинается массовый сбор осенних опят - жестких, но универсальных грибов для любых заготовок.

СЕНТЯБРЬ. Для некоторых грибов первая 5-дневка - пустая. Потом начинается сентябрьский, листопадниковый слой. Грибы сентября - крепкие, ядреные, не сравнить с летними. Ночные росы дают хорошую влажность. В самом начале месяца продолжается массовый сбор опят в Подмосковье. Богатым бывает слой белых, волнушек, паутинников.

Большими группами появляются поздние рядовки и говорушки - самые массовые среди них фиолетовая рядовка и дымчатая (серая) говорушка. Урожай в сентябре богатый, но искать грибы стало труднее: вся земля теперь пестрит желтыми и под цвет охры опавшими листьями. К середине месяца обычно холодает (в точке Р днем до 8-10 °С, а ночью до нуля и ниже) и летние грибы пропадают. В хвойниках бывает много зеленушек, сладких гигро­форов. На валежнике успевает вырасти серопластинчатый опенок, серая вешенка и осенний строчок. Нельзя забыть про зимний опенок, плотный, но вкусный гриб. Подходит к концу сентябрь, кончаются грибы. Заморозки на границе октября Ошем в точке R около 5 °С тепла, а по ночам - 2-4 °С мороза) заканчивают этот слой.

ОКТЯБРЬ. Короткое потепление до 10 °С в начале ме­сяца (точка S), последние грибы растут в этом слое. Те­перь грибников в лесу совсем мало. Самые хорошие грибы месяца, пожалуй, серая вешенка, соснолюбивая серая рядовка и зимний гриб-опенок. Чуть позже появляется поздняя осенняя вешенка. Приходится удовольствоваться малоизвестными хлипкими грибочками, лишь бы на жареху хватило. Это каштановые псатиреллы, поздние гигрофоры, маловкусные масляные коллибии. Правда, в теплый октябрь можно встретить фиолетовые рядовки и серые говорушки - хорошие съедобные грибы. Но сильных заморозков (ниже 2 °С мороза) они не выдерживают. Такое похолодание случается в середине последней декады. Чаще всего оно заканчивает грибной сезон.

НОЯБРЬ. Среднесуточная температура опускается ниже нуля около 4 ноября, днем холодно, грибы расти перестают, начинает идти снег. Но в теплую погоду и в ноябре есть чем поживиться. Если же потепление (выше 5 градусов) длится около недели, то еще можно надеяться на последний урожай. В этом месяце растут самые устойчивые «морозники», как правило, во второй и пятой 5-дневках. После заморозков (Т и W1) в начале ноября можно найти на дубах псатиреллу, серую вешенку, у сосен серую рядовку - все они хорошо переносят морозы, почти не теряя своих вкусовых качеств. Поздний гигрофор, зимний опенок и осенняя вешенка могут расти до конца ноября, пока их не засыплет снегом или окончательно не заморозит.

 








Дата добавления: 2017-10-16; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.