РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ГРИБОВ

Рост и плодоношение грибов полностью зависят от их места обитания, то есть субстрата и тех высших растений, которые создают для них благоприятные условия существования. Существует четыре типа основных мест оби­тания макромицетов: лес (хвойный, лиственный, смешанный), лесные вырубки (пустые, с порослью, с молодняком), садово-парковые пространства (парк, сквер, сад, огород) и открытые пространства (луг, поле, пастбище). На вырубках чаще других растут строчки обыкновенные, примерно на третий год появляются опята осенние, чешуйчатки, опята летние и другие пеньковые грибы. В садах и огородах встречаются сморчки, шампиньоны, навозники белые и мерцающие, свинушки, дождевики. В парках нередко растут лесные виды: подберезовики, чернушки, летние опята. Встречаются также трутовики (серно-желтый и чешуйчатый), зимний гриб и другие съедобные грибы. На лугах и пастбищах выбор небогатый: дождевики и головачи, луговые опята, шампиньоны, белые навозники и т.д. Большинство же собираемых грибов средней полосы произрастает в лесах, на лесной подстилке, почве и древесине. «Ходить по грибы» для нашего грибника ассоциируется с лесом. Лесные деревья и кустарники часто связаны с грибами микоризой. Кроме того, лес сглаживает колебания температуры и влажности, к которым грибы очень чувствительны, и создает рассеянное освещение. Для плодоношения большинства грибов такие условия наиболее подходят.

Грибные запасы и видовой состав грибов в разных лесах различны. Они зависят от древесных пород, их возраста и лесной почвы. Считается, что наиболее богаты грибами нестарые сосновые (40-50 лет) й березовые леса, а также смешанные елово-березовые. Средний и хороший урожай в ельниках и дубовых лесах. Наименее урожайны осинники, липовые и другие лиственные леса. Урожай грибов в лесу каждый год меняется как по объему грибных запасов, так и по видовому разнообразию. Закономерности этих изменений установить пока не удалось. Многие виды появляются через год или вообще раз в несколько лет. И зависит это не только от колебаний климатических условий, но и от какой-то цикличности развития мицелия и его готовности к плодоношению. Для отдельных грибов есть данные об их циклах плодоношения. У опенка осеннего замечено обильное появление через два года, то есть за урожайным годом следуют два низко- или среднеурожайных года. Буквой и цифрой это удобно выразить так: 1в2н/с. Для лисички подмечена более сложная цикличность - 5в5с/н, для саркосомы шаровидной - 1 в7н, то есть она хорошо плодоносит только один раз в 8 лет. Многие грибы обильно плодоносят через год (1в1н). Совпадение внутренних видовых циклов у многих видов грибов с благоприятными климатическими условиями позволяет считать тот или иной год урожайным. Высокоурожайные годы повторяются через 4, б или 8 лет (иногда через 2 года). Причем высокоурожайный год, как правило, следует за низкоурожайным. Плодоношение грибов тесно связано с погодными условиями. В жаркое, сухое лето грибов появляется гораздо меньше. Хуже плодоносит грибница и в холодное лето. Грибные запасы в неурожайные годы падают в 3-5 раз по сравнению со средними, к тому же червивость в жаркое лето возрастает. Грибы жмутся ближе к болотам, к низинам и стволам деревьев. Высокоурожайные годы характерны, значительными осадками и теплой погодой летом и осенью. Урожайность возрастает в 2-3 раза (у некоторых грибов в 5-10 раз). Грибы появляются в малотипичных для конкретного вида местах, даже там, где их «никогда» не было. Тогда становится понятно, насколько вся почва и подстилка пронизаны мицелием. Грибы - организмы, которые очень четко и быстро могут использовать местные благоприятные условия. Грибница, затаившись, всегда ждет своего часа.

Погодные условия влияют и на рост самой грибницы, и на ее плодоношение. Решающие погодные факторы - тем­пература и влажность. Оптимальная относительная влажность для роста и плодоношения составляет 70-90 %. Оптимальная средняя температура для роста грибницы равна 20-25 °С, а для плодоношения в среднем 16-22 °С. Каждый конкретный вид приспособлен к своим оптимальным температурам (табл. 2).

Но общая закономерность - перепад температур примерно на 8-10 °С для успешного начала плодоношения. Такой перепад считается одним из пусковых механизмов появления грибных плодов. (Кроме того, замечено, что на начало плодоношения влияет изменение освещенности.) Понятно, что при очень низкой или, наоборот, высокой температуре грибы будут плодоносить менее обильно или вообще не будут расти. Грубо говоря, если температура будет выше или ниже температуры возможного плодоношения и допустимой влажности, то плодоношение будет нарушено независимо от цикла развития грибницы. Сейчас известно, что грибница растет в среднем около 10-12 дней. Примерно столько же растет плодовое тело - 8-14 дней. После этого грибница вновь должна расти и развиваться, а в плодоношении наступит естественный перерыв. По этим причинам все макромицеты растут не постоянно, целый сезон, а периодами, волнами, слоями. Слой - это такой период времени, когда одновременно или один за другим непрерывно плодоносят несколько видов грибов. Слой может быть широким или узким, богатым или бедным. Каким бы урожайным или неурожайным год ни был, последовательность появления видов грибов и грибных слоев примерно одинакова. И количество слоев для рассматриваемого региона каждый год примерно постоянно. Однако прогнозировать начало или окончание слоя чрезвычайно сложно, потому что рост грибов во многом зависит от погодных условий. А точно предсказывать по­году пока, увы, никто не умеет. Здесь могут помочь собственные наблюдения.

Зависимость плодоношения в конкретном регионе от изменений температурных перепадов можно представить, построив температурный пиковый график (ТПГ). Его строят по результатам наблюдений за температурой грибного сезона в течение нескольких лет. Ясно, что никто не советует этим заниматься всем грибникам. Но для тех, кто уже ведет для себя грибной календарь, это не будет большой дополнительной нагрузкой. Каждая точка ТПГ получается расчетом средней максимальной дневной температуры за 5 дней. Пятидневка взята за основу построения, так как это удобно согласуется с грибными наблюдениями. Для ближнего северного Подмосковья ТПГ получается из пиков А, В, C...Z (рис. 16).

При построении ТПГ были учтены минимальные и максимальные суточные температуры для Москвы по многолетним метеонаблюдениям. ТПГ - это статистическая качественная кривая и не служит для прогноза погоды. Пиковые точки на графике (похолодания и потепления) могут сдвигаться, пики сужаться и расширяться, невозможно предугадать высоту пика (абсолютную температуру). Нельзя забывать, что ТПГ построен только по одному, хотя и важному фактору, влияющему на рост грибов, и не применим для точного прогноза. Но для ориентира в последовательности появления грибов, пояснения и распределения грибных слоев он очень полезен.

Считается, что в средней полосе России грибы растут по крайней мере в три слоя: травники, колосовики и листопадники. Оценки начала и окончания слоев у разных авторов разноречивы, особенно для первого и второго слоя (рис. 17).

К тому же весенний (строчковый) слой, как правило, вообще не упоминается. Совместив многолетние наблюдения за сроками плодоношения грибов и ТПГ, можно получить схему расположения слоев для Подмосковья. Начало плодоношения чаще всего определяется предшествующим похолоданием (см. рис. 16). Каждый слой имеет свою примерную (усредненную) продолжительность и свои начинающие плодоносить грибы (табл. 3).

Весенний слой (BD) состоит из двух частей, подслоев. Первый, подснежниковый период начинается сразу после таяния снега. Затем, после майского С-похолодания появляются новые виды, которые часто растут вместе с пре­дыдущими. Безгрибья между этими периодами практически не бывает. Общая продолжительность слоя почти месяц, пять 5-дневок. Пик С на практике почти всегда двойной: похолодание в первой 5-дневке, потом резкое потепление, потом опять похолодание в третьей 5-дневке.

Травниковый слой (DF) наступает после спада жары в конце мая. Это узкий и слабый слой, 8-10 дней. Однако если F-потепление в начале июня небольшое, то он может вяло тянуться до следующего слоя. Пик F Часто имеет две слабовыраженные вершины во второй-четвертой 5- дневках.

Колосовиковый слой (FK) тоже очень узкий, 7-10 дней. Редко, но может прерваться коротким Н-потеплением в конце июня. Новых видов грибов появляется в нем мало, но зато начинаются первые белые грибы. В начале июня наступает колошение злаков, all июня по народному календарю - Федосья-колосяница, поэтому слой и получил такое название.

Жнивниковый слой (KL) начинается июльским К-по- холоданием или после него. Как пик С в мае, пик К тоже часто имеет две четко выраженные вершины: К1 и К2. Длится спой до самого конца месяца. В июле появляется огромное количество новых видов, но все они, как правило, пока не обильны, это только прелюдия к августу и сентябрю. При достаточной влажности некоторые теплолюбивые грибы не прерывают своего плодоношения до М- похолодания. По народному календарю 21 июля - Прокопий-жатвенник.

Брусничный слой (MN) совпадает с созреванием брусники во второй половине августа. Слой длится две недели, но это урожайное время. Иногда он начинается в первой половине августа, после спада жары. Мало грибов бывает (правда, не для большинства видов) в первую пятидневку сентября, но часто слой смыкается с сентябрь­ским. Поэтому его можно считать частью листопадникового слоя. Точка М «плавает» между второй и четвертой 5-дневками, а пик N имеет две слабовыраженные вершины молодого и старого «бабьего лета».

Листопадниковый слой (NQ) длится до Q-похолодания во второй половине сентября, после чего количество грибов резко идет на убыль. Некоторые теплолюбвые грибы исчезают после Р-похолодания на третьей-четвертой 5-дневке. Это - обильный слой практически всех осенних грибов. Сентябрь - последний богатый грибами месяц. В народном календаре 7 сентября: «Тит - последний гриб растит». R-похолодание на границе сентября и октября может так подморозить, что грибные плоды и вовсе больше не появятся в короткую и холодную осень.

Предморозниковый слой (ST) дает всего несколько новых видов грибов-морозников и связан с потеплением S в первой половине октября. Если потепление короткое, то грибы толком не возродятся. Растут они теперь гораздо медленнее. Т-похолодание обычно сопровождается дневными морозами, и тогда новых грибов уже можно не ждать.

Поздний слой в конце октября и начале ноября (U) обычно последний, новых видов здесь не появляется. Очень редко, в необычно теплую осень, ноябрьские похолодания W1 и W2 бывают слабыми. Тогда морозники растут до декабря, до позднего снега - их последняя надежда на тепло Y в конце ноября.

 








Дата добавления: 2017-10-16; просмотров: 4775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.