СТРОЕНИЕ ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ

Некоторые шляпочные грибы вначале имеют округлую форму плодового тела: овальную или яйцевидную, а потом уже из «яйца» вырастает «нормальный» гриб со шляпкой и ножкой. Это дает представление о наиболее полной комплектности этих грибов - шляпка с гименофором, ножка и покрывало. Покрывал бывает даже два: общее и частное. Общее покрывало закрывает гриб на ранней стадии развития так, что он становится похожим на яйцо (рис. 6).

По мере роста оно разрывается, давая свободу растущим ножке и шляпке. Частное покрывало (кортина) защищает только гименофор и расположено между краем шляпки и ножкой. Оно разрывается при созревании спор. Покрывала имеют вид пленки или паутины. Далеко не все шляпочные грибы имеют покрывала, некоторые имеют только частное, другие не имеют ни одного. Общее покрывало хорошо заметно у шампиньонов и мухоморов, частное - у того же шампиньона, у масленка, паугинников. Остатки общего покрывала видны на шляпке в виде лоскутков или бляшек, бородавок (у красного мухомора) и в виде чашки, мешка (вольвы) в основании ножки (у шампиньонов, мухоморов, поплавков). Остатки частного покрывала бывают заметны в местах его крепления - это лохмотья по краю шляпки или кольцо («поясок» из паутинистых волокон, «юбочка» из пленки) на ножке.

Шляпки грибов различаются разной степенью выпуклости или вдавленности и дополнительными особенностями края и середины (рис. 7). Основные типы шляпок: округлая (шаровидная, яйцевидная), коническая (в том числе просто коническая, усеченно-конусная, колокольчатая), выпуклая (полушаровидная, подушковидная, просто выпуклая), плоская (распростерто-выпуклая, распростерто-вдавленная и плоско-распростертая), вдавленная и ворончатая. Дополнительно можно указать на. шляпки с бугорком посередине (бугорчатая и бугорчато-вдавлен­ная), с острым бугорком (сосцевидная), с маленьким углублением в середине (ямчатая).

Ворончатые шляпки могут быть широкими, узкими и асимметричными (лейковидными). Форма края шляпки тоже дает дополнительные признаки: он может быть ровным и неровным, волнистым и складчатым. Шляпка может иметь цельный край, разорванный на лопасти (лопастно-рассеченный) или мелкоразорванный (надтреснутый), а также с заметными небольшими складками (рубчатый) или мелко-рубчатый опущенный край (заборчатый) (рис. 8).

Кроме того, край может загибаться вверх или вниз: прямой (незагнутый край), поднятый вверх, выгнутый вверх, опущенный вниз, загнутый вниз и завернутый вниз (рис. 9).

На нижней стороне шляпки находится гименофор. У шляпочных грибов он бывает трубчатый или пластинчатый. Вид, форма пластинок, способ их крепления к краю шляпки и ножке имеют большое значение при определении вида. Перевернув гриб, можно увидеть, что пластинки бывают ровные и разветвленные, вильчатые, проме­жуточные, с перемычками и т.д. (рис. 10).

Короткая пластинка, не доросшая до края, формирует так называемый стерильный край (см. рис. 8), а длинная, широкая выступающая пластинка, создает видимость тупого края. Если разрезать гриб ровно пополам по вертикальной оси, на срезе станет видно крепление пластинок к ножке. Пластинки могут быть приросшие к ножке (узко- или широко- приросшие), свободными (не соединенные с ножкой), нисходящие (вниз по ножке) или нисбегающие (низко спускающиеся вниз по ножке). Различают также приросшие зубцом (и слегка нисходящие), приросшие с выемкой (отстраненные от ножки) и приросшие к хрящу, так называемому коллариуму (рис. 11).

Форма трубчатого гименофора гораздо реже уточняется при описании гриба, хотя она тоже различна. Наиболее наглядна форма поры (отверстая трубочек). Она может быть округлой, геометрически правильной или неправильной. Ножка гриба по месту крепления к шляпке может быть центральная (в середине шляпки), эксцентричная (смещенная в сторону) и даже боковая (прикрепленная к краю шляпки - чаще у шляпковидных грибов) (рис. 12).

Форма ножек очень разнообразна и в основном зависит от утолщения или утончения ее в разных местах. Основные типы ножек: цилиндрическая (в том числе тонкая нитевидная и капиллярная - тонкая и полая внутри), утолщенная (вздутая посередине, толстая клубневидная, расширенная к основанию, обратнобулавовидная, с клубеньковым основанием), утонченная (веретеновидная с утончением вверху и внизу, суженная к основанию), желобчатая (с продольными складками). Существуют ножки с корневидным отростком, с кольцом и с вольвой в основании ножки (рис. 13).

Вольва может быть свободная, частично сросшаяся, сросшаяся с бородавками или с валиками (рис. 14).

По внутреннему строению ножки различают сплошные, полые, выполненные (заполненные внутри губчатой, ватообразной консистенцией), ячеистые (или фистулезные - частично полые, с несколькими пустотами внутри) (рис. 15).

При определении конкретного вида гриба бывает очень важно охватить все возможные из перечисленных особенностей.








Дата добавления: 2017-10-16; просмотров: 2053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.