Основным критерием для выбора времени осеменения является рефлекс неподвижности, то есть момент, когда ко­рова допускает на себя прыжки.

Результативность визуального метода выявления охоты зависит от кратности его применения.

При 4-кратном наблюде­нии за животными в течение дня можно выявить 95-100% коров в охоте, при 3-кратном 80-90%, при 2-кратном - 70-80% и при однократном - не более 60%. Наблюдать за животными каждый раз необходимо не менее 30-45 мин.

Обычно коров выпускают в загон на 3-4 часа (пассивный моцион). Однако следует иметь ввиду, что правильно организованный моцион -это свежий воздух в сочетании с активным движением в течение 1-1,5 часа.

Только при холодной ветреной погоде, в дождь животных на улицу выпускать не надо.

Организация искусственного осеменения коров и телок в мясном скотоводстве значительно отличается от таковой в мо­лочном. Отличия состоят в том, что животных содержат без при­вязи, и они не закреплены за доярками. Коров и телок в хозяй­ствах осеменяют в основном сезонно (с мая по август в зависи­мости от принятой технологии) и в сжатые сроки (2...4 месяца).

Осенью, перед постановкой скота на зимне-стойловое содер­жание, проводят отъем телят и ректальное исследование коров и телок на стельность. Формируют гурты из числа стельных живот­ных. Бесплодных коров выбраковывают из стада и реализуют на убой.

Объем вводимой спермы и число спермиев в дозе. При цервикальном методе осеменения животному необходимо ввести такое количество спермы, которое бы полностью раз­местилось в складках слизистой оболочки шейки матки. В зависимости от способа расфасовки спермы и конструкции инструмента для осеменения корове или телке вводят либо 0,25 (при использовании полип­ропиленовых соломинок), либо 1,2 мл (спермой сохраненной в грануле: 0,2 мл в 1 мл изотонического раствора натрия цитрата ) разбавленной спермы.

Способы осеменения. Для осеменения коров и телок используется цервикальный метод осеменения, т.е. в шейку матки существуют три принципиально различающихся по тех­нике исполнения способа введения спермы в цервикальный канал: визо-цервикальный, ректо-цервикальный и мано-цервикальный.

Ректо-цервикалъный способ — наиболее надежный из всех используемых в скотоводстве способов осеменения, пред­ложен в 1937 г. датскими ветеринарными специалистами; зак­лючается во введении осеменительного инструмента со спер­мой в шейку матки, которую фиксируют рукой через прямую кишку. Этот способ завоевал широкое признание. В большин­стве стран мира он является единственным способом, который в одинаковой мере пригоден как для осеменения коров и те­лок, так и для пересадки зародышей реципиентам.

Результативность ректо-цервикального способа осемене­ния коров и телок выше, чем других способов.

Преимущества:

-при благоп­риятных условиях при первом осеменении после отела опло­дотворяется 55—60% и более коров, т.е. столько же, сколько и после естественного осеменения;

- использование одноразового стерильного инструмента или минимального ко­личества инструмента многоразового пользования и легкость его стерилизации;

- предупреждение раздражения, травмиро­вания и инфицирования половой системы, приспособленность ко всем технологиям расфасовки и хранения спермы;

- контро­лируемое введение спермы в половые пути и небольшие зат­раты труда и времени при осеменении животного.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.